Дело ....... (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 25 октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.
подсудимого С.
его защитника - адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение ....... 373 и ордер ....... 1868,
при секретаре Алешиной Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
С. , родившегося ......... года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого:......... года Ачинским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Ачиснкого горсуда от ......... года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден ......... года условно досрочно на 3 месяца 29 дней; ......... года Ачинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года один месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.
......... года около 14 часов С. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 15 метров от подъезда ....... дома ....... ... ... края, где реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство, собрав верхушечные части растений конопли. Согласно заключения эксперта собранные растения являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса которого составила 98 грамма, что является крупным размером. С целью дальнейшего потребления данного наркотического средства, С. поместил собранные растения конопли (марихуану) в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут ......... года, до его изъятия сотрудниками милиции около подъезда ....... дома ....... по ... ... края.
Действия С. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый С. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание С. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так же суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание вины подсудимым, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Определяя вид и меру наказания С. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в период испытательного срока по приговору суда от ......... года, в связи с чем, ему продлялся испытательный срок на 1 месяц. С. состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с алкогольной зависимостью л.д. 111). Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о необходимости назначения С. наказания ё1 в виде лишения свободы.
Кроме этого, С. совершил умышленное преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. В связи с чем, С. следует в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Кузнецова С.А. на предварительном следствии в сумме 1342 рублей 68 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с С. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ......... года, назначив по совокупности приговоров С. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ......... года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану остаточной массой 96 граммов, тампоны со смывами с правой и левой рук С. , контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское»_ уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Судья Н.М. Римская