Уг. дело № 1- 676 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Ачинск 10 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайпрокурора
Хлюпиной В.В.
подсудимого Степанова В.И.,
его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю.
подсудимого Бурлакова С.Г.,
его защитника – адвоката Кныш Ю.В.
подсудимого Потехина А.Г.,
его защитника – адвоката Абраменко Е.В.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
с участием потерпевших В.А., М.В., Н.К., В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
уголовного дела в отношении:
Степанова В. И., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;
Бурлакова С. Г., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;
Потехина А Г., обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных п. п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
19 апреля 2010 года, около 13 часов 00 минут, Степанов В.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле, введенного Степановым В.И. в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехали к дому б\н в г.Ачинске Красноярского края, принадлежащему незнакомому А.Е. Реализуя свой преступный умысел, В.И., воспользовавшись незапертой калиткой, незаконно проник во двор дома, где ударом ноги сорвал пробой навесного замка на двери веранды, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: микроволновую печь стоимостью 1990 рублей. С похищенным имуществом Степанов В.И. с места преступления скрылся.
Продолжая свой преступный умысел, Степанов В.И. вступил с Бурлаковым С.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. 20.04.2010г., около 03 часов 00 минут, пришли к дому и, воспользовавшись ранее открытой Степановым В.И. дверью, незаконно проникли в дом, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: электрический чайник стоимостью 800 рублей, музыкальный центр стоимостью 8000 рублей, акустическую систему стоимостью 4000 рублей, акустическую систему, состоящую из сабвуфера стоимостью 1000 рублей и колонок стоимостью 1500 рублей на сумму 2500 рублей, игровую приставку «Денди» стоимостью 300 рублей, пылесос стоимостью 3000 рублей, игровой руль стоимостью 3500 рублей, палатку четырехместную стоимостью 4500 рублей, цепочку из металла белого цвета стоимостью 500 рублей, браслет из металла белого цвета стоимостью 800 рублей, два кольца из металла белого цвета стоимостью 800 рублей каждое на сумму 1600 рублей, ДВД-диски в количестве 40 штук стоимостью 50 рублей каждый на сумму 2000 рублей, компьютер в сборе стоимостью 3000 рублей, чем причинили А.Е. значительный ущерб на общую сумму 36490 рублей. С места преступления Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
Он, же Степанов В.И. 20.04.2010 года, около 03 часов 30 минут, вступив с Бурлаковым С.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле, под управлением ранее знакомого Т.Р., введенного Степановым В.И. и Бурлаковым С.Г. в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехали к дому № по ул.Ц в д.К Ачинского района Красноярского края, принадлежащему незнакомому В.А. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. незаконно проникли во двор дома, после чего, выставив раму в окне веранды, незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: газовую печь стоимостью 400 рублей, газовый баллон стоимостью 900 рублей, редуктор газового баллона стоимостью 200 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, палатку двухместную стоимостью 3500 рублей, электрический чайник стоимостью 1000 рублей, медный провод длиной 40 метров стоимостью 12 рублей 50 копеек за один метр на сумму 500 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились две рубашки, джинсовые брюки, не представляющие материальной ценности, чем причинили В.А. значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей. С места преступления Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
21 апреля 2010г., около 03 часов 00 минут, Степанов В.И. вступив с Бурлаковым С.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле, под управлением ранее знакомого Т.Р., введенного Степановым В.И. и Бурлаковым С.Г. в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехали к дому № по ул.Т. в д.З Ачинского района Красноярского края, принадлежащему незнакомому И.Н. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. незаконно проникли во двор дома, где Степанов В.И. ударом ноги сорвал пробой навесного замка входной двери, после чего с Бурлаковым С.Г. незаконно проникли на веранду вышеуказанного дома, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: электрический наждак стоимостью 2000 рублей, перфоратор «Борт» стоимостью 3000 рублей, электролобзик «Борт» стоимостью 2000 рублей, два мотка медной проволоки длиной по 10 метров каждый, не представляющие материальной ценности, чем причинили И.Н. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С места преступления Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
В начале третьей декады апреля 2010 года, около 16 часов 30 минут, Степанов В.И. вступив с Бурлаковым С.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле, под управлением ранее знакомого Т.Р., введенного Степановым В.И. и Бурлаковым С.Г. в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехали к дому № по ул.Ц в д.Л Ачинского района Красноярского края, принадлежащему незнакомой М.В. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись незапертой калиткой, Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. незаконно проникли во двор дома, где действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили правую заднюю ступицу стоимостью 7500 рублей, сняв ее с ходовой части автомобиля У.
Продолжая свой преступный умысел, Бурлаков С.Г. при помощи отрезка металлической трубы, найденного во дворе дома, сорвал пробой с двух навесных замков на двери веранды, после чего Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: четыре алюминиевые фляги емкостью по 30 литров стоимостью 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей, с находившимся в одной из фляг сахаром весом 20 кг. стоимостью по 30 рублей за один кг. на сумму 600 рублей и находившемся в другой фляге медом весом 6 кг. стоимостью 400 рублей за один кг. на сумму 2400 рублей, фонарь стоимостью 450 рублей, электрическую сковороду стоимостью 200 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Степанов В.И. и Бурлаков С.Г., воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: аккумулятор стоимостью 2000 рублей, аккумулятор «А-55» стоимостью 3000 рублей, чем причинили М.В. значительный ущерб на общую сумму 18150 рублей. С места преступления Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
В середине третьей декады апреля 2010 года, около 16 часов 00 минут, Степанов В.И. вступив с Бурлаковым С.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле, под управлением ранее знакомого Т.Р., введенного Степановым В.И. и Бурлаковым С.Г. в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехали к дачному дому по ул.Ц в д.Б Ачинского района Красноярского края, принадлежащему незнакомому В.В. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись, что в доме никого нет, Степанов В.И. при помощи отвертки взломал запорное устройство входной двери, после чего вместе с Бурлаковым С.Г. незаконно проникли в вышеуказанный дачный дом, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: две алюминиевые фляги емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, оцинкованный бак для воды емкостью 300 литров стоимостью 1500 рублей, чем причинили В.В. ущерб на общую сумму 3500 рублей. С места преступления Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
25 апреля 2010г., около 22 часов 00 минут, Степанов В.И. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил ранее знакомому Г.Г. с предложением передать ему мотоцикл «Урал», взамен на другой мотоцикл. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись доверительными отношениями, Степанов В.И., преднамеренно ввел в заблуждение Г.Г., пообещав передать ему в установленный последним срок, взамен другой мотоцикл улучшенной модели, не имея намерений в последующим выполнить данное обещание. Получив согласие Г.Г. и Степанов В.И. на автомобиле, под управлением знакомого Т.Р., введенного Степановым В.И. в заблуждение относительно своих преступных намерений, вместе с Г.Г. приехал к гаражу № гаражного общества № в г.Ачинске Красноярского края для передачи Степанову В.И. мотоцикла «Урал». После того, как Г.Г. предал Степанову В.И. мотоцикл «Урал», последний в установленный Г.Г. срок мотоцикл не вернул, из корыстных побуждений похитил его, причинив Г.Г. ущерб в размере 2000 рублей. С места преступления Степанов В.И. скрылся, похищенный мотоцикл обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению.
В первой 10 мая 2010 года, около 02 часов 00 минут, Степанов В.И. вступив с Бурлаковым С.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле, под управлением ранее знакомого Т.Р., введенного Степановым В.И. и Бурлаковым С.Г. в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехали к дачному дому № по ул.М в д.К Ачинского района Красноярского края, принадлежащему незнакомому М.Т. Реализуя свой преступный умысел, Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. незаконно проникли во двор дома, где воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в стайку, расположенную во дворе дома, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: 6 батарей состоящих из 47 секций стоимостью 200 рублей за каждую секцию на сумму 9400 рублей, корпус от двигателя автомобиля стоимостью 500 рублей, бачок от стиральной машины стоимостью 200 рублей, часть металлической рельсы стоимостью 50 рублей, 10 металлических подкладок для рельсов, не представляющих материальной ценности.
Продолжая свои преступные действия, Степанов В.И., при помощи найденного во дворе дома металлического лома, сорвал пробой навесного замка на двери летней кухни, после чего вместе с Бурлаковым С.Г. незаконно проникли вовнутрь, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: электрический наждак стоимостью 300 рублей, чем причинили М.Т. значительный ущерб на общую сумму 10450 рублей. С места преступления Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
Он, же Степанов В.И., 11.05.2010 года, около 02 часов 00 минут, вступив с Бурлаковым С.Г. и Потехиным А.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле под управлением Потехина А.Г., приехали к гаражу № расположенному в гаражном обществе № в г.Ачинске Красноярского края, принадлежащему Н.К. Реализуя свой преступный умысел, Степанов В.И., при помощи привезенной с собой кувалды, сбил шарниры на калитке гаражных ворот, после чего вместе с Бурлаковым С.Г. и Потехиным А.Г. незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: наждак стоимостью 1500 рублей, набор инструментов-головок стоимостью 500 рублей, палатку трехместную стоимостью 1500 рублей, аккумулятор стоимостью 500 рублей, лодку «Уфимку» стоимостью 5500 рублей, лодку одноместную «Язь» стоимостью 1000 рублей, лодку двухместную стоимостью 2000 рублей, спальный мешок стоимостью 1000 рублей, электродвигатель стоимостью 2000 рублей, комплект гаечных ключей стоимостью 500 рублей, телескопическую удочку стоимостью 300 рублей, спиннинг стоимостью 500 рублей, удочку, не представляющую материальной ценности, автомобильный домкрат, не представляющий материальной ценности, чем причинили Н.К. значительный ущерб на общую сумму 16800 рублей. С места преступления Степанов В.И., Бурлаков С.Г. и Потехин А.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
11.05.2010 года, около 03 часов 00 минут, Степанов В.И. вступив с Бурлаковым С.Г. и Потехиным А.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле под управлением Потехина А.Г., приехали к гаражу №, расположенному в гаражном обществе № в г.Ачинске Красноярского края, принадлежащему В.В. Реализуя свой преступный умысел, Степанов В.И. и Потехин А.Г. поочередно, при помощи привезенной с собой кувалды, сбили шарниры на калитке ворот, после чего Степанов В.И., Бурлаков С.Г. и Потехин А.Г. незаконно проникли в гараж, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: обогреватель стоимостью 1000 рублей, мотокультиватор стоимостью 17000 рублей, автомобильные акустические колонки стоимостью 1500 рублей, автомобильный радиатор, не представляющий материальной ценности, автомагнитолу, не представляющую материальной ценности, чем причинили В.В. значительный ущерб на общую сумму 19500 рублей. С места преступления Степанов В.И., Бурлаков С.Г. и Потехин А.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
17.05.2010г., около 02 часов 00 минут, Степанов В.И. вступил с Бурлаковым С.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. пришли к гаражу №, расположенному в гаражном обществе № в г.Ачинске Красноярского края, принадлежащему Безрукову В.В. Реализуя свой преступный умысел, Степанов В.И. и Бурлаков С.Г., при помощи принесенной с собой кувалды, поочередно сбили шарниры на калитке ворот, после чего Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. незаконно проникли в гараж, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили: четыре автомобильных колеса стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 8000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, роликовые коньки стоимостью 3000 рублей, чем причинили В.В. значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей. С места преступления Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
20.05.2010 года, около 03 часов 30 минут, Степанов В.И. вступил с Бурлаковым С.Г. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. пришли к гаражу №, расположенному в гаражном обществе № в г.Ачинске Красноярского края, принадлежащему В.Н. Реализуя свой преступный умысел, Степанов В.И. и Бурлаков С.Г., при помощи принесенной с собой кувалды, поочередно сбили шарниры на калитке ворот, после чего Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. незаконно проникли в гараж, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили одноместную палатку, причинив В.Н. ущерб на сумму 2000 рублей. С места преступления Степанов В.И. и Бурлаков С.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Степанов В.И., Бурлаков С.Г. и Потехин А.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Исковые требования потерпевших признают в полном объеме. Подсудимый Потехин А.Г. частично возместил потерпевшему В.В.причиненный преступлением материальный ущерб.
Адвокаты Кныш Ю.В., Абраменко Е.В., Черноусова Р.Ю. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшие В.А.,Ш М.В., Н.К., В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший В.В. с учетом возмещения ему подсудимым Потехиным 6000 рублей снизил сумму заявленных исковых требования до 11000 рублей, которые просил взыскать со Степанова и Бурлакова.
Потерпевшие И.Н., В.В., Г.Г. М.Т., В.В., В.Н., будучи уведомленными надлежащим образом о дате и месте судебного заседания в суд не явились, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщили, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против его рассмотрения в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые Степанов В.И., Бурлаков С.Г., и Потехин А.Г. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Степанова В.И. и Бурлакова С.Г. по преступлению от 19 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище;
Степанова В.И. и Бурлакова С.Г. по преступлению от 20 апреля 2010 года около 03 часов 30 минут, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище;
Степанова В.И. и Бурлакова С.Г. по преступлению от 21 апреля 2010 года около 03 часов 00 минут, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище;
Степанова В.И. и Бурлакова С.Г. по преступлению в период третьей декады апреля 2010 года около 16 часов 30 минут, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище;
Степанова В.И. и Бурлакова С.Г. по преступлению в период середины третьей декады 2010 года около 16 часов 00 минут, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
Степанова В.И. по преступлению от 24 апреля 2010 года около 22 часов 00 минут, по ч.1 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверением;
Степанова В.И. и Бурлакова С.Г. по преступлению от 10 мая 2010 года около 02 часов 00 минут, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Степанова В.И., Бурлакова С.Г. и Потехина А.Г. по преступлению от 11 мая 2010 года около 02 часов 00 минут, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Степанова В.И., Бурлакова С.Г. и Потехина А.Г. по преступлению от 11 мая 2010 года около 03 часов 00 минут, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Степанова В.И. и Бурлакова С.Г. по преступлению от 17 мая 2010 года около 02 часов 00 минут, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Степанова В.И. и Бурлакова С.Г. по преступлению от 20 мая 2010 года около 03 часов 00 минут, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений и средней тяжести.
Также суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Степанов В.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( т.4 л.д.287), его состояние здоровья <данные изъяты> Бурлаков С.Г. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны <данные изъяты> известен с наркологическом диспансере <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова В.И., Бурлакова С.Г. и Потехина А.Г. суд признает полное признание ими своей вины, их чистосердечное раскаяние, наличие явок с повинной у подсудимых Степанова и Бурлакова, наличие на иждивении у Степанова больного, малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба подсудимым Потехиным.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потехина А.Г. и Степанова В.И. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурлакова С.Г. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновных Степанова и Бурлакова, тяжести совершенных ими преступлений, наличия обстоятельств смягчающих у Степанова и Бурлакова, отсутствие отягчающих наказание у Степанова, наличия отягчающего наказания у Бурлакова, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить Степанову и Бурлакову наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Степанова и Бурлакова невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Степанову В.И., суд учитывает, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Потехина А.Г. обстоятельства совершенного им преступлений, их тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Потехину А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
При этом, учитывая личности подсудимых Степанова В.И., Бурлакова С.Г. и Потехина А.Г. наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих у Степанова и Бурлакова, и наличие отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать им п. п. «а,б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд также считает необходимым не назначать.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются положения Пленума Верховного суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд считает необходимым исковые требования потерпевшего <данные изъяты> В.В. с учетом частичного возмещения подсудимым Потехиным, удовлетворить, полностью на сумму 11000 рублей, исковые требования <данные изъяты> В.А., <данные изъяты> М.В, <данные изъяты> Н.К., удовлетворить в полном объеме.
В остальной части, гражданские иски суд, считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. для рассмотрения исков по существу необходимо произвести дополнительные расчеты, что потребует отложения судебного разбирательства и негативно отразится на своевременности рассмотрения уголовного дела. С учётом изложенного, иски потерпевших <данные изъяты> А.Е., <данные изъяты> И.Н., <данные изъяты> В.В., <данные изъяты> Г.Г., <данные изъяты> М.Т., <данные изъяты> В.В., подлежат оставлению без рассмотрения, с признанием за гражданскими истцами права на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова В.И. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа,
- по двух преступлениям, предусмотренным п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
- по преступлению от 25 апреля 2010 года, ч.1 ст.159 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы;
- по четырем преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 07 апреля 2009 года и окончательно назначить Степанову В.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Степанова В.И. под стражей в СИЗО 24\3 с 20 мая 2010 года по 09 августа 2010 года.
Меру пресечения Степанову В.И. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Признать Бурлакова С. Г., виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
-по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа,
- по двух преступлениям, предусмотренным п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
- по четырем преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бурлакову С.Г. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Бурлакова С.Г. под стражей в СИЗО 24\3 с 25 мая 2010 года по 09 августа 2010 года.
Меру пресечения Бурлакову С.Г. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Признать Потехина А. Г., виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частичного сложения наказаний путем частичного сложения наказаний, назначить Потехину А.Г. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Потехину А.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Потехина А.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.
Меру пресечения Потехину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск Чебану, с учетом частичного возмещения подсудимым Потехиным, удовлетворить полностью.
Взыскать со Степанова В.И. и Бурлакова С.Г. в солидарном порядке в пользу В.В. в счет возмещения материального ущерба 11000 /одиннадцать тысяч рублей /.
Гражданский иск Н.К., удовлетворить полностью.
Взыскать со Степанова В. И., Бурлакова С. Г. и Потехина А. Г. в солидарном порядке в пользу. Н.К. в счет возмещения материального ущерба 9200 /девять тысяч двести рублей /.
Гражданский иск М.В., удовлетворить полностью.
Взыскать со Степанова В. И.и Бурлакова С.Г.в солидарном порядке в пользу Шориной М. В. в счет возмещения материального ущерба 18150 /восемнадцать тысяч сто пятьдесят рублей /.
Гражданский иск В.А., удовлетворить полностью.
Взыскать со Степанова В.И.и Бурлакова С. Г.в солидарном порядке в пользу В.А.в счет возмещения материального ущерба 9500 /девять тысяч пятьсот рублей /.
В остальной части, признать за потерпевшими право на удовлетворение заявленных ими исковых требований, передав дело в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: фрагмент доски от двери, навесной замок с замкнутым пробоем с рабочим ключом, термосалфетка, металлический пробой с навесным замком, топор, металлическую трубу, кувалду находящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.
Акустическую систему, сабвуфер, игровую приставку с двумя джойстиками, палатку четырехместную фисташкового цвета в чехле темно-зеленого цвета, гарантийный талон на микроволновую печь, гарантийный талон на пылесос и инструкцию на пылесос «LG», пылесос «LG», музыкальный центр, икону находящиеся на хранении потерпевшего А.Е., оставить в распоряжении собственника.
Электролобзик, электрический наждак находящиеся на хранении у потерпевшего И.Н., оставить в распоряжении собственника.
Мотоцикл «находящийся на хранении у потерпевшего Г.Г., оставить в распоряжении собственника.
Сотовый телефон находящийся в камере хранения МУВД «Ачинское», возвратить В.И.
Резиновую двухместную лодку, набор инструментов-головок, раздвижную удочка в чехле, аккумулятор «Акума», автомобильный домкрат, резиновую лодку двухместную с веслами и помпой, резиновую лодку «Язь-1» одноместную в чехле из ткани защитного цвета, спальный мешок в чехле из ткани защитного цвета, палату трехместную в чехле серо-синего цвета находящиеся на хранении у потерпевшей Н.К., оставить в распоряжении собственника.
Паспорт на мотокультиватор, две акустические колонки, обогреватель, автомобильная магнитола находящиеся на хранении у потерпевшего В.В. оставить в распоряжении собственника.
4 колеса и 1 пару роликовых коньков находящиеся на хранении у потерпевшего В.В. оставить в распоряжении собственника.
Одноместную палатку находящуюся на хранении у потерпевшего оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев