Приговор 1-769/ 10



Дело .......... (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 01 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Селянской Т.В.,

Подсудимого А.

его защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение .......... и ордер ..........,

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: А. родившегося .......... в .........., гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в .......... м-он 3 .........., ранее судимого .......... Ачинским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, условное осуждение отменено .........., направлен для отбытия наказания, .......... Ачинским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден .......... по отбытии срока, содержится под стражей с ..........,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах. .......... около 05.00 часов А. находился у себя дома по адресу: .......... 3-22 комн. 202, где проживает вместе с сестрой Я. . Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, А. с кресла в комнате тайно похитил принадлежащий Я. цифровой фотоаппарат «.......... стоимостью 5999 рублей с чехлом стоимостью 599 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6598 рублей. С похищенным имуществом А. с места преступления скрылся.

Ущерб не возмещен.

Действия А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Урусова Л.К. и потерпевшая Я. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый А. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, так же суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание А., не установлено.

При определении вида и меры наказания А., суд учитывает характер, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение корыстных преступлений. Учитывая, что А. совершил преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказание ему в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит. Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшей?молодой возраст подсудимого, его раскаяние, суд считает необходимым назначить А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание А. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Исковые требования Я. в сумме 6598 рублей в счет причинения материального ущерба признаны подсудимым и подлежат взысканию с А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Яцик Н.А. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании адвокатов Яцик Н.А. и Уру совой Л.К. по 447 рублей 56 копеек взысканию с А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать А. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения А. – заключение под стражу отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.

Взыскать с А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Я. 6598 рублей.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2237 рублей 80 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «.......... возвращенные потерпевшей Я. оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.