Дело ...................... (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
.................. .................
Ачинский городской суд .................. в составе:
председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Белова А.С.,
Подсудимой Б.
его защитника - адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение ...................... и ордер ......................,
при секретаре Алешиной Н.А., а также с участием потерпевшей С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Б. , родившейся ................. в .................., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, работающей дворником в МУП «Общежития», проживающей по адресу: .................. 3 .................., под стражей не содержащейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.
................. около 19 часов 20 минут Б. , находясь в гостях у своей знакомой С. по адресу: .................., тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер ...................... с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 7825 рублей 30 копеек, принадлежащий С. , причинив ей значительный ущерб.
Действия Б. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Б. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Колесников К.П. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Б. согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, так же судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и меры наказания Б. судом учитывается личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Учитывая изложенное, Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Б. возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для избрания Б. наказания, не связанного с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимой не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
Исковые требования потерпевшей С. на сумму 7825 рублей 30 копеек признаны подсудимой в полном объеме и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Колесникова К.П. за участие в предварительном следствии в сумме 1790 рубля 24 копейки и за участие в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Б. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на нее обязанности: периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу: .................., м-он 9, ...................
Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Б. в пользу С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 7825 рублей 30 копеек.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2237 рублей 80 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек, анкета заявление на получение потребительского кредита, график погашения, возвращенные потерпевшей С. – оставить у нее как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ..................вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: Римская Н.М.