1-999/ 10 приговор



Дело ............ (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 26 октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,

подсудимого Я.

его защитника - адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение ............ и ордер ............,

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Я. , родившегося .......... в ........... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..........., ранее судимого: .......... Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

.......... около 14 часов Я. с целью приобретения наркотических средств для личного потребления пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 15 метров от подъезда ............ ........... края, где незаконно приобрел наркотическое средство, нарвав верхушечные части растений конопли. Согласно заключения эксперта, данные растения являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянной массой 80 грамм, что является для марихуаны крупным размером. После чего Я. поместил незаконно приобретенное наркотическое средство в принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта до 15 часов 30 минут .........., до изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками милиции около подъезда ............ ............

Действия Я. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Я. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Я. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Я. , является способствование раскрытию и расследованию преступления, так же суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Я. , не установлено.

Определяя вид и меру наказания Я. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе в период испытательного срока по приговору суда от ........... Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о необходимости назначения Я. в виде лишения свободы.

Кроме этого, Я. совершил умышленное преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. В связи с чем, Я. следует в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Я. после условного осуждения на путь исправления не встал, злоупотреблял спиртными напитками, а так же с учетом характера совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости отбывания Я. назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Кузнецова С.А. за предварительном следствии в сумме 1342 рублей 68 копеек и в судебном заседании адвоката Томак Е.А. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Я. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от .........., назначив по совокупности приговоров Я. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения Я. - обязательство о явке - отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ...........

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану остаточной массой 78 грамм, тампоны со смывами с правой и левой рук Я. контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское»_ уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...........вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская