Уг. дело № 1-866 (10)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «20» октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Шуточкина В.В.,
адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение № 326 и ордер №250от 28.09.2010 года Первой городской коллегии адвокатов города Ачинска,
потерпевшего Е.А.,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Шуточкина В.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
13 августа 2010 года около 16 часов 20 минут Шуточкин В.В., находясь в помещении столярной мастерской «Профессионального лицея №», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, воспользовавшись тем, что Е.А. вышел из мастерской и за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул дверцу металлического шкафа, в котором Е.А. хранил свои вещи, откуда, тайно, незаконно проникнув в данный шкаф, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон модели «NOKIA – TV E 72» (Нокиа ТВ Е 72) IMEI –стоимостью 2 600 рублей, шнур для зарядного устройства данного телефона и футляр от фотоаппарата, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив своими действиями, значительный ущерб потерпевшему Е.А. на сумму 2600 рублей.. Однако, преступление Шуточкиным В.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевший Е.А., подозревая Шуточкина в совершении преступления, позвал в помещение столярной представителя администрации училища и вызвал сотрудников милиции, лишив таким образом Шуточкина возможности распорядиться похищенным имуществом.
Также, 13 августа 2010 года около 16 часов 30 минут Шуточкин В.В., находясь в помещении столярной мастерской «Профессионального лицея №», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск,на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес Е.А. один удар кулаком в грудь, от которого Е.А. упал, после чего, не менее двух раз нанес Е.А. удары ногами по спине, причинив Е.А. телесное повреждение в виде ушиба правой поясничной области с подкожной гематомой, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество потерпевшему возвращёно сотрудниками милиции.
Подсудимый Шуточкин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что вместе с Е.А. работает столяром в «Профессиональном лицее № г. Ачинска Красноярского края. Когда Е.А. вышел из мастерской, то подошёл к металлическому шкафу Е.А.а и руками отогнул дверцу в верхней части, после чего достал рукой чехол, в котором лежал сотовый телефон со шнуром от зарядного устройства. Телефон он спрятал у себя под одеждой за пояс, шнур от зарядного устройства он убрал в свою сумку, а чехол от телефона спрятал в обрезках от досок. Через несколько минут в мастерскую вернулся Е.А. и обнаружил пропажу телефона. Е.А. и стал к нему предъявлять претензии по поводу хищения телефона, при этом оскорбил его Шуточкина, и он разозлившись нанёс несколько ударов Е.А.у. Своё поведение объяснил состоянием алкогольного опьянения.
Кроме признательных показаний Шуточкина В.В. его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу:
Потерпевший Е.А., пояснил суду, что 13 августа 2010 года около 16 часов 15 минут он вышел из помещения мастерской, чтобы прибить лист ДВП на втором этаже. В мастерской остался Шуточкин, который находился в состоянии опьянения и спал. Вернулся он около 16 часов 35 минут, Шуточкин сидел за столом. Он сразу увидел, что дверца металлического шкафа, в которой он (Е.А.) хранил свои вещи отогнута в верхней части. Он открыл замок и обнаружил, что пропал его сотовый телефон вместе с чехлом. Шуточкин отрицал, что похитил сотовый телефон. Он сказал Шуточкину, что кроме него никто телефон похитить не мог, но Шуточкин не сознавался в краже телефона и тогда он (Е.А.) позвал завхоза К, чтобы она находилась рядом с Шуточкиным, а сам вызвал сотрудников милиции. После чего Шуточкин разозлился и ударил его, а потом стал пинать ногами по различным частям тела. К и другие оттащили Шуточкина от него, а сразу приехали сотрудники милиции. Милиционеры при осмотре Шуточкина обнаружили у него под одеждой сотовый телефон, а в его сумке нашли шнур от зарядного устройства сотового телефона. При осмотре мастерской под досками, под верстаком был обнаружен чехол от фотоаппарата, в котором он (Е.А.) хранил сотовый телефон.
Свидетель обвинения С.Н., пояснила суду, что работает заместителем директора по административно-хозяйственной деятельности.. 13 августа 2010 года около 16 часов 30 минут, точнее сказать не может, ей позвонил плотник Е.А. и сообщил, что у него украли сотовый телефон. Она спросила место где украли телефон, а он ответил, что прямо из его металлической кабинки в мастерской. Она сразу пошла в мастерскую к Е.А., где кроме Е.А. находился Шуточкин В.В. Дверь кабинки у Е.А. была отогнута в верхней части. Она спросила у Шуточкина В.В. заходил ли кто в мастерскую, на что он ответил, что в мастерскую никто не заходил. Тогда она спросила у Шуточкина В.В., он взял телефон у Е.А. или нет, а если взял, то пусть вернет. Е.А. стал кричать, что телефон у него мог украсть только Шуточкин В.В. После этого Шуточкин В.В. встал, подошёл к Е.А. и ударил его кулаком в грудь. От удара Е.А. упал и Шуточкин В.В. несколько раз пнул его ногами по телу. Она попыталась оттащить Шуточкина В.В. от Е.А., но не смогла. Тогда она стала звать на помощь сантехников М и Д. Д прибежал и стал успокаивать Шуточкина В.В. В это время в мастерскую зашли сотрудники милиции, которых вызвал сам Е.А. Сотрудники милиции стали осматривать Шуточкина В.В. и у него из брюк выпал сотовый телефон. Сотрудники милиции осмотрели мастерскую и под обрезками пиломатериала обнаружили сумочку. После этого Шуточкина В.В. увезли в милицию.
Свидетель обвинения А.В., пояснил суду, что 13.08.2010 года с 16 часов он заступил на службу по обеспечению правопорядка на улицах г. Ачинска. Из дежурной части около 17 часов поступило сообщение о краже сотового телефона в профлицее. Прибыв на место спустились в помещение столярной мастерской, где К, при досмотре Шуточкина, обнаружил у последнего сотовый телефон потерпевшего.
Свидетели обвинения А.Ф. и И.А. пояснили суду, что 13.08.2010 года они находился на работе, на объекте на территории «Профессионального лицея №», когда вернулись в помещение мастерской то увидели там сотрудников милиции и со слов Д узнали, что Шуточкин украл телефон у Е.А.а и похищенный телефон нашли у Шуточкина.
Свидетель обвинения С.В., пояснил суду, что 13.08.2010 года около 16 часов 30 минут он находясь в своём подсобном помещении в подвале лицея услышал шум в слесарном помещении, которое расположено рядом с их подсобкой. Плотник Е.А. ругался на плотника Шуточкина В.В., за то что, тот у него украл. Он заглянул в слесарку и увидел, как Шуточкин В.В. ногами и руками бил лежащего Е.А. Там же находилась С.Н., которая кричала на Шуточкина В.В. и просила прекратить избиение.
Показаниями свидетеля обвинения М.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание пояснившей, что «13.08.2010 года она находилась в общежитии «Профессионального лицея №» г. Ачинска. Около 16 часов 45 минут к ней в комнату пришел столяр «Профессионального лицея №» Е.А., который рассказал ей, что у него пропал сотовый телефон. Она вместе с Е.А. пошла в столярную мастерскую, которая находится в подвальном помещении «Профессионального лицея №». В столярке находилась К и столяр Шуточкин В.В. Она увидела, что на металлическом шкафе Е.А. отогнута в верхней части дверца и Е.А. сказал ей, что именно из этого шкафа у него пропал сотовый телефон. Е.А. сказал, что кроме Шуточкина В.В. украсть сотовый телефон никто не мог. После этого Шуточкин В.В. встал о ударил Е.А., от чего он упал а Шуточкин В.В. пнул его ногой по телу. С.Н. стала ругаться на Шуточкина В.В., а она стала оттаскивать Шуточкина В.В. от Е.А. Им удалось оттащить и успокоить Шуточкина В.В. и она пошла в подсобку к сантехникам, которая расположена рядом со столяркой, а через несколько минут приехали сотрудники милиции. Она пошла после этого в столярку, где увидела на столе сотовый телефон Е.А., а сотрудники милиции сказали, что обнаружили сотовый телефон у Шуточкина В.В. при досмотре. Сам Шуточкин В.В. ничего по этому поводу не пояснял, он просто стоял и молчал. После этого она ушла в общежитие» (л.д.42-43).
Показаниями свидетеля обвинения М.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснившего, что «13.08 2010 года с 16 часов он заступил на службу по обеспечению правопорядка на улицах г. Ачинска. Вместе с ним в экипаже ПА - 52 находился водитель - старший сержант милиции А.В. Около 17 часов им по рации из дежурной части поступило сообщение о том, что 13.08.2010 года по адресу г. Ачинск, ул., в «Профессиональном лицее №» неустановленное лицо путём отгиба двери в сейфе похитило сотовый телефон у гражданина Е.А. Они сразу же выехали по данному вызову. По прибытии в лицей их проводили в столярную мастерскую, которая расположена в подвальном помещении лицея. В мастерской находился потерпевший Е.А. и его напарник Шуточкин В.В. Е.А. рассказал, что в краже сотового телефона он подозревает Шуточкина В.В., так как кроме него в мастерской никого не было, а следовательно никто кроме него не мог украсть телефон. Также Е.А. пояснил, что когда он обвинил в краже телефона Шуточкина, то он его за это избил. При досмотре у Шуточкина был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA - TV Е 72» и шнур от зарядного устройства. После этого они по рации вызвали оперативно-следственную группу. После проведения осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят под обрезками досок чехол от фотоаппарата, в котором со слов Е.А. у него лежал похищенный сотовый телефон. После этого Шуточкина В.В доставили в МУВД «Ачинское» где он признался в краже сотового телефона у Е.А.а.» (л.д.44-45).
Заявлением Е.А. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шуточкина В.В., который 13.08.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут тайно похитил у него из металлического шкафа в столярной мастерской «Профессионального лицея» г. Ачинска, сотовый телефон «NOKIA - TV Е 72», чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 2.600 рублей. (л.д. 10).
Заявлением Е.А. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шуточкина В.В., который 13.08.2010 года, около 16 часов 30 минут в помещении столярной мастерской «Профессионального лицея №» г. Ачинска причинил ему телесные повреждения. (л.д.12).
Из протокола осмотра места происшествия, усматривается, что местом происшествия является помещение столярной мастерской «Профессионального лицея № 40» г. Ачинска, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул, где находится шкаф для хранения имущества при этом верхний угол дверцы шкафа отогнут, а под верстаком среди досок обнаружен футляр от фотоаппарата (л.д. 17-18).
Из протокола личного досмотра Шуточкина В.В., усматривается, что 13.08.2010 года в 17 часов 30 минут у подозреваемого Шуточкина В.В. был изъят сотовый телефон «NOKIA - TV Е 72» IMEI - и шнур от зарядного устройства, для данного сотового телефона. (л.д. 25).
Органом следствия сотовый телефон «NOKIA - TV Е 72» IMEI и шнур от зарядного устройства для данного сотового телефона, футляр от фотоаппарата, осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшему Е.А. (л.д. 27, 29,30).
Заключением судебно - медицинской экспертизы № 1914 от 25.08.2010 года установлено, что у Е.А. при обращении за медицинской помощью 13.08.2010 года и дальнейшем лечении было выявлено повреждение в виде ушиба правой поясничной области с подкожной гематомой, которое согласно пункта 9 приказа от 24.04.2008 года № 194н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 года, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
Оценив в совокупности, указанные выше доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, так как собраны в соответствии с нормами УПК РФ и не оспорены сторонами, суд считает необходимым действия Шуточкина В.В. квалифицировать по событиям 13 августа 2010 года около 16 часов 20 минут вечера по ч.3 ст.30 и п. «б, в» ст.115 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Шуточкину В.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершения им преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания Шуточкину В.В., связанного с лишением свободы, а также личность подсудимого Шуточкина В.В., который по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, суд, считает возможным назначить наказание Шуточкину В.В. с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуточкину В.В., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шуточкину В.В., судом не установлено.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Колесникова К.П. за участие в судебных заседаниях 28 сентября 2010 года и 20 октября 2010 года в сумме 895 рублей 12 копеек и в ходе предварительного следствия в сумме 2237 рублей 80 копеек в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Шуточкина В.В. в доход Федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шуточкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.«б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать часов);
по ч.3 ст.30 п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений назначить Шуточкину В.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шуточкину В.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (один раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.
Меру пресечения Шуточкину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Шуточкина В.В. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката в сумме 3 132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 92 копейки.
Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон «NOKIA – TV E 72» IMEI –, шнур от зарядного устройства, чехол от фотоаппарата, хранящиеся у потерпевшего Е.А., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, - путём подачи жалобы через Ачинский городской суд.
Председательствующий Е.В. Кудро