Уголовное дело



Уг. дело № 1-967(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «25» октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Ярушина А.Г.,

адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение №742 и ордер №2347 от 25.10.2010 г. коллегии адвокатов «Ачинская»,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевших: С.С.,А.В., Д.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ЯРУШИНА А.Г, судимого: 1) 15.02.2008 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст.ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением необытого наказания по приговору суда от 15.02.2008 г к 2 г 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.07.2010 г по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 10 августа 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2010 года, около 24 часов ночи, Ярушин А.Г., находясь возле дома №, расположенном в квартале № г. Ачинска Красноярского края, увидел спящего на лавочке ранее незнакомого Д.А., и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из кармана куртки, надетой на Д.А. тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон модели «LG КR 110» индивидуальный номер 359256025215950 стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Ярушин А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

02 августа 2010 года, около 07 часов 15 минут утра, Ярушин А.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зашёл вслед за ранее незнакомой С.С. в третий подъезд дома №, расположенного в микрорайоне № в г. Ачинске Красноярского края, где, с целью подавления сопротивления потерпевшей, умышленно нанёс два удара кулаком по голове С.С. и один удар кулаком по лицу, от которых она упала на бетонные ступеньки лестничного марша и ударилась левым плечевым суставом, причинив своими действиями, телесные повреждения потерпевшей С.С. в виде кровоподтёков на левой руке и рубца в затылочной области, которые в своей совокупности не причинили вреда здоровью Нестеренко С.С.. После чего Ярушин А.Г, открыто похитил, вырвав из руки С.С. сумку стоимостью 850 рублей, в которой находились: сотовый телефон модели «Nokia-1661» индивидуальный номер 351997047806908 стоимостью 1 490 рублей, кошелёк стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, расчёска стоимостью 10 рублей, вилка мельхиоровая стоимостью 100 рублей, записная книжка стоимостью 50 рублей, пять ножей стоимостью 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, причинив С.С. ущерб на общую сумму 3 250 рублей. С похищенным имуществом Ярушин А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

03 августа 2010 года, около 03 часов ночи, Ярушин А.Г. возле здания, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон №, строение № увидел ранее незнакомого А.В. и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью пресечения сопротивления потерпевшего умышленно нанёс один удар кулаком в область затылка и один удар кулаком по левой щеке А.В., от которых А.В. упал. Продолжая свои преступные действия, Ярушин А.Г. нанёс А.В. множественные удары ногами по различным частям тела А.В., чем причинил ему физическую боль, после чего открыто, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А.В.: сотовый телефон модели «Nokia 3110c» индивидуальный номер 359829017186841 стоимостью 2.000 рублей, сумку-чехол для телефона стоимостью 100 рублей, цепочку из металла жёлтого цвета 585 пробы стоимостью 7 000 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 000 рублей, две пластиковые карты: «Сбербанка РФ» и банка «Кедр», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Скрывшись с похищенным имуществом Ярушин А.Г. своими действиями причинил ущерб потерпевшему на общую сумму 12 200 рублей.

По делу заявлены гражданские иски в счёт возмещения ущерба, причинёнными преступлениями: потерпевшей С.С. в сумме 1 760 рублей, потерпевшим А.В. в сумме 10 200 рублей.

Подсудимый Ярушин А.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

С учетом изложенного, действия Ярушина А.Г. по событиям 31 июля 2010 года подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

Действия Ярушина А.Г. по событиям 02 и 03 августа 2010 года подлежат квалификации по каждому из эпизодов по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания Ярушину А.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, мнение потерпевших, а также личность подсудимого Ярушина А.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил новые умышленные преступления в период непродолжительного периода времени после освобождения от отбывания наказания из мест лишения свободы и должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, в связи с чем, судом не установлено оснований для назначения Ярушину А.Г. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Однако, принимая во внимание, что по делу имеются исковые требования, суд, считает возможным не назначать Ярушину А.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Из обвинения Ярушину А.Г. суд исключает указание на рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку он осуждался за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярушину А.Г., судом признано полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, способствование розыску имущества, добытого преступным путём, состояние здоровья Ярушина А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярушину А.Г., судом, не установлено

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями, судом, учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд, пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевших: С.С. в сумме 1 760 рублей и А.В. в сумме 10 200 рублей.

По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Букреева А.И. за участие на предварительном следствии на сумму 3.580 рублей 48 копеек, которые, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Ярушина А.Г. не подлежат.

Суд, считает, необходимым удовлетворить заявление адвоката Черепанова П.П. об оплате его труда за участие в судебном заседании 25 октября 2010 года в размере 1342 рубля 68 копеек, которые, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Ярушина А.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРУШИНА А.Г. виновным в совершении 31 июля 2010 года преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать ЯРУШИНА А.Г.виновным в совершении 02 и 03 августа 2010 года двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершённых преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ЯРУШИНУ А.Г.окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЯРУШИНУ А.Г.оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания Ярушину А.Г. время его нахождения под стражей с 10 августа по 24 октября 2010 года включительно.

Гражданские иски удовлетворить полностью.

Взыскать с ЯРУШИНА А.Г.в пользу С.С. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1 760 (одну тысячу семьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать с ЯРУШИНА А.Г.в пользу А.В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10 200 (десять тысяч двести) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов Букреева А.И. и Черепанова П.П. в сумме 4 923 рубля 16 копеек отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон модели «Nokia-1661» индивидуальный номер 351997047806908, оставить в распоряжении потерпевшей С.С.; сотовый телефон модели «Nokia 3110c» индивидуальный номер 359829017186841, оставить в распоряжении потерпевшего А.В.; сотовый телефон модели «LG КR 110» индивидуальный номер 359256025215950, оставить в распоряжении потерпевшего Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ярушиным А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Е.В. Кудро