№ 1-1010/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 28 октября 2010 г.
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помошника Ачинского межрайпрокурора Хлюпиной В.В.,
подсудимого Прокопенко В.Н.,
защитника-адвоката Гребенюк Б.И., удостоверение № 182 и ордер № 579,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также с участием потерпевшего Марудова М.В., его законного представителя Ивановой О.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прокопенко Н.В., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край город Ачинск, квартира 14, судимого: 02.06.2009 года Ачинским городским судом по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 29.07.2010 года Богучанским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 10 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокопенко Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
16.09.2010 года около 13 часов 30 минут, Прокопенко Н.В. около общежития Профессионального лицея №40 по адресу: Красноярский край, город Ачинск, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, потребовал у несовершеннолетнего М.В. 01.08.1994 года рождения передать имеющийся у него при себе сотовый телефон «Motorola E398» (Моторола Е 398). Когда М.В. ответил отказом, Прокопенко Н.В. стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы в случае невыполнения его требования. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая физическое превосходство Прокопенко Н.В. –М.В. передал ему сотовый телефон «Motorola E 398». Прокопенко Н.В., открыто похитив сотовый телефон «Motorola E398» серийный номер 353522008400083 стоимостью 3300 рублей, обратил его в свою собственность, с места преступления скрылся, чем причинил О.Ф. ущерб на сумму 3300 рублей. Похищенный сотовый телефон Прокопенко Н.В. оставил в личное пользование, который, впоследствии, был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей.
Подсудимый Прокопенко Н.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшие М.В. и О.Ф. не против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Прокопенко Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Прокопенко Н.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Прокопенко Н.В., суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопенко Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Прокопенко Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Прокопенко Н.В, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.85), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд при назначении наказания считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также правила назначения наказания при рецидиве преступлений, указанные в ч.3 ст. 68 УК.
Суд учитывает, что Прокопенко Н.В. судим 02 июня 2009 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 02.06.2009 года.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Прокопенко Н.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокопенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьёй 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору федерального суда г. Ачинска Красноярского края от 02 июня 2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Меру пресечения Прокопенко Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: кассовый чек от 21.06.2010 г. на сумму 3300 рублей, гарантийный талон на сотовый телефон «Motorola E 398» серийный номер 353522008400083, сотовый телефон «Motorola E 398» находящиеся у представителя потерпевшего О.Ф. оставить в распоряжении последней; сотовый телефон «Нокиа 1680 с» серийный номер 353216037002107, хранящийся у Прокопенко Н.В., оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Василькова Т.Д.