открытое хищение чужого имущества



№ 1-1002/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 27 октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Нагибина С.В.,

защитника-адвоката Мымриной Л.К., удостоверение № 469 и ордер № 2048,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также с участием потерпевших Л.И., О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нагибина С.В., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «РСиМ», зарегистрированного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, квартира 343, ранее судимого: 1) 27.02.2007 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от 13.12.2007 года на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден 19.09.2008 года Кежемским районным судом условно – досрочно, на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день; под стражей содержавшегося с 11 по 13 сентября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагибин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

10.09.2010 года около 16 часов 00 минут, Нагибин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с прилавка у контейнера №15, установленного в первом ряду рынка ООО «Ритуал» в 4-ом микрорайоне возле строения 40 в г. Ачинске, без применения насилия, действуя дерзко и цинично, в присутствии продавца О.А., открыто похитил товар, принадлежащий ранее ему незнакомой Л.И., а именно: 1 трико детское, хлопчатобумажное, черного цвета, стоимостью 200 рублей; 2 колготок женских «синтетика» коричневого цвета, стоимостью 100 рублей каждые на общую сумму 200 рублей; 1 колготки коричневого цвета хлопчатобумажные с ажурным рисунком, стоимостью 200 рублей; 4 колготок хлопчатобумажных, без рисунка, стоимостью 200 рублей каждые, на общую сумму 800 рублей; 1 штаны женские шерстяные черного цвета, стоимостью 350 рублей; 1 колготки ажурные черного цвета хлопчатобумажные, стоимостью 250 рублей; 1 колготки серые в рубчик, стоимостью 200 рублей; 1 колготки капроновые черного цвета, стоимостью 150 рублей, 2 колготок «Супер великаны», стоимостью 200 рублей каждые, на общую сумму 400 рублей; лосины черного цвета, стоимостью 300 рублей; 1 колготки серо-коричневого цвета, стоимостью 180 рублей, чем причинил Л.И. ущерб на сумму 3180 рублей.

С похищенным Нагибин С.В. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность.

Подсудимый Нагибин С.В. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Л.И. и О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Л.И. заявлено исковое требование на сумму 1980 рублей.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Нагибиным С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Нагибина С.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Нагибина С.В., суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нагибина С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.76), признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нагибина С.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущей судимости, совершил умышленное преступление, состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д.149), наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ при назначении наказания. Вместе с тем, суд считает возможным не применять правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1980 рубля, заявленный потерпевшей Л.И., который подсудимый не оспаривал, суд находит подлежащим удовлетворению.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Нагибина С.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагибина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Меру пресечения Нагибину С.В. изменить, взять Нагибина С.В. под стражу в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Вещественные доказательства: пакет с чулочными изделиями в количестве 7 штук, 1 трико черного цвета, 2-е колготок коричневого цвета из синтетики, 3-е колготок хлопчатобумажных коричневого цвета, 1-и колготки хлопчатобумажные с ажурным рисунком находящийся у потерпевшей Захаровой Л.И. оставить в распоряжении последней.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Нагибина С.В. в пользу Л.И. 1980 рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Василькова Т.Д.