1-665\2010



П Р И Г О В О Р уг.дело № 1-665 (2010)

Именем Российской Федерации

город Ачинск 22 июля 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Ачинского межрайонного

прокурора Голодаевой Т.Н.

подсудимого Подовального А.Г.,

его защитника: – адвоката Колесникова К.П.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевших С.Н., А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Подовального А Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

28 апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, Подовальный А.Г., проходил мимо первого подъезда дома № в микрорайоне г.Ачинска Красноярского края, где увидел стоящую к нему спиной ранее незнакомую С.Н., у которой при себе была женская сумка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Подовальный А.Г. подошел к С.Н., схватился рукой за ручки сумки С.Н. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в левое плечо С.Н, отчего она упала на асфальт. Продолжая свои преступные действия, Подовальный А.Г. с целью хищения чужого имущества, стал с силой вырывать из рук С.Н. сумку, тем самым протащил ее по асфальту на расстоянии около 4 метров. После чего, вырвав из рук С.Н., открыто из корыстных побуждений похитил сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, пластиковая карта «Сбербанка России», страховая пластиковая карта, страховой медицинский полис обязательного пенсионного страхования на имя С.Н., причинив ей ущерб на общую сумму 2000 рублей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 30.04.2010 года, потерпевшей С.Н. причинены телесные повреждения в виде, ссадин на волосистой части головы, на правом предплечье, кровоподтеков на лице, правом плече, левом тазобедренном суставе, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

С места преступления Подовальный А.Г. скрылся, обратил похищенное в свою
собственность, распорядился им по своему усмотрению.

29 апреля 2010 года, около 02 часов 30 минут Подовальный, проходил возле
дома № квартала в г.Ачинске Красноярского края, где между подъездами увидел
припаркованный автомобиль «Тойота», принадлежащий ранее незнакомому А.С. Подойдя к
автомобилю Подовальный А.Г., имеющимся при себе топором разбил стекло задней
левой двери, открыл фиксатор замка автомобиля, после чего из бардачка, тайно из
корыстных побуждении, с целью дальнейшего возврата потерпевшему за денежное
вознаграждение, пытался похитить паспорт гражданина РФ на имя А
С. Однако, свой преступный умысел, Подовальный А.Г. довести до конца не смог
по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан в автомобиле
сотрудниками милиции.

Подсудимый Подовальный А.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей С.Н. признает в полном объеме.

Адвокат Колесников К.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие С.Н. и А.С. в судебном заседании подтвердили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства. Потерпевшая С.Н. поддержала заявленные исковые требования на сумму 2000 рублей.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Подовальный А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Подовального А.Г. по преступлению от 28 апреля 2010 года по ч.2 ст. 325 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Подовальный А.Г. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно однако известен в диспансере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подовального А.Г. судья признает полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, наличие явок с повинной.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Подовального А.Г. является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Подовальному А.Г. наказание по п.»г» ст.73 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Подовальному А.Г., суд учитывает, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание Подовальному А.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа судья считает возможным не назначать, учитывая материальное положение виновного в настоящее время.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает возможным не назначать, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, а также с учетом полного признания заявленных исковых требований Подовальным А.Г., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей С.Н. в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подовального А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ – 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ– 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. И без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначить Подовальному А.Г. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 27 марта 2008 года и окончательно назначить наказание Подовальному А.Г. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Подовальному А.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска.

Срок наказания Подовальному А.Г. исчислять с 22 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Подовального А.Г. под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска с 29 апреля 2010 года по 21 июля 2010 года.

Гражданский иск. С.Н. удовлетворить.

Взыскать с Подовального Алексея Геннадьевича в пользу. С.Н. в счет материального ущерба 2000 рублей ( две тысячи рублей)

Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение. , сберегательную книжку. , страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пластиковую карту Сбербанка, социальную карту, страховой медицинский полис серии, паспорт гр- РФ серии С.Н., находящиеся на хранении у законного потерпевшей С.Н., оставить в распоряжении собственника.

13 компакт дисков, паспорт, пульт от автомобильной магнитолы зарядное устройство от сотового телефона рулетку 5 метров, находящиеся на хранении у потерпевшего А.С. Накидку из синтетического материала, топор- хранящиеся у В.А. оставить в распоряжении собственника.

Туфли мужские черного цвета, хранящиеся у Подовального А.Г., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев