Уг. дело № 1- 647 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 22 июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего
судьи Толмачева О.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Киселевич О.О.
подсудимого Кулинич А.О.,
его защитника- адвоката Стась Т.М.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Кулинич А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кулинич А.О., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, 06 мая 2010 года, около 17 часов 00 минут, пришел на поле, где нарвал в найденный на указанном поле полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной. В целях дальнейшего личного потребления Кулинич А.О., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут 06 мая 2010 года наркотическое средство - марихуану, весом 273 грамма, которое, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.
Подсудимый Кулинич А.О. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Стась Т.М. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Кулинич А.О., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кулинич А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Кулинич А.О. по месту жительства характеризуется отрицательно. По заключению комиссии экспертов врачей-психиатров в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Кулинич А.О., мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Кулинич А.О. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулинич А.О. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Кулинич А.О. является рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кулинич А.О. наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Кулинич А.О. невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
Постановлением Ачинского городского суда от 15 июня 2010 года условно-досрочное освобождение Кулинич по приговору Ачинского городского суда от 11 января 2008 года отменено, он направлен для дальнейшего отбытия назначенного судом наказания. Суд приходит к выводу о назначении ему наказания по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Кулинич А.О. суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулинич А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 11 января 2008 года и окончательно назначить Кулинич А.О.наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кулинич А.О. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Кулинич А.О. под стражей в СИЗО 24\3 с 07 мая 2010 года по 21 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: марихуану, и смывы с рук Кулинич А.О., находящиеся на хранении в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев