1-960\2010



Уг. дело № 1- 960 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 03 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного

Хлюпиной В.В.,

подсудимого Томышева

его защитника-адвоката Томак Е.А.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшего С.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Томышева С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

09 августа 2010 года, около 05 часов 00 минут, Томышев С.С. находился на территории парка «65 лет Победы», в районе магазина «Феникс», в микрорайоне № г.Ачинска Красноярского края, где увидел ранее незнакомого С.Г. Томышев С.С увидев что из кармана одежды С.Г. на землю выпал сотовый телефон, а из руки полиэтиленовый пакет с продуктами, достоверно зная, что данное имущество принадлежит С.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, Томышев С.С. похитил, подняв с земли: сотовый телефон «SIEMENS CX- 75» («Сименс СХ-75») <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, который находился в чехле стоимостью 250 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля, в котором находилась одна бутылка водки «Диксон» стоимостью 150 рублей, одна бутылка газированной воды «Швепс» стоимостью 40 рублей, мясная нарезка стоимостью 60 рублей, причинив С.Г. значительный ущерб на общую сумму 4602 рубля. С места преступления Томышев С.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Томышев С.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший С.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что будет обращаться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку намерен взыскивать кроме материального ущерба компенсацию морального вреда за причиненный вред его здоровью.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Томышева С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Томышев С.С. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, ранее был известен в наркологическом диспансере по бытовому пьянству, с 2003 года состоит на учете по эпизодическому употреблению наркотиков группы каннабиодов, с прежнего места работы ООО « АСК», характеризуется с положительной стороны. Положительно характеризуется с нового места работы - СППК Мукомол.

Согласно положений п.г ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Томышева С.С. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Томышева С.С., признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, способствование розыску похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Томышева С.С. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Томышева С.С., который проживает семьей и занимается воспитанием ребенка, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом заявления потерпевшего С.Г. о его желании обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда и возмещении ущерба, что потребует производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском и отложения судебного разбирательства, суд признает за С.Г. его право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томышева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Томышева С.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Томышеву С.С. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Признать за С. Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон«SIEMENS, сотовый телефон «SIEMENS CX- 75» («Сименс СХ-75») которые были возвращены потерпевшему С.Г. - оставить в распоряжении собственника.

Сим-карту сотовой связи « Мегафон», находящуюся у Томышева С.С., оставить у собственника Томышева С.С.

Сотовый телефон « Самсунг» находящийся на хранении у Э, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев