Уг. дело № 1- 961 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 01 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора
Голодаевой Т.Н.
подсудимого Дмитриева П.С.,
его защитника- адвоката Абраменко Е.В..
подсудимого Рыбалко В.И.,
его защитника- адвоката Панасенко Н.И.,
подсудимого Бурыкина И.А.,
его защитника- адвоката Стась Т.М.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриева П. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ;
Рыбалко В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Бурыкин И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев П.С, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 08 августа 2010 года, около 17 часов 00 минут, пришел в огород сгоревшего дома по ул. К. г. Ачинска Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством -марихуаной. После чего Дмитриев П.С. пришел в гаражное общество № г. Ачинска Красноярского края, где в найденном там же металлическом ведре приготовил путем смешивания принесенных с собою растений конопли и сгущенного молока наркотическое вещество, которое в дальнейшем употребил. Остатки приготовленного наркотического средства, находящиеся в металлическом ведре, Дмитриев П.С. принес к себе домой по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Л, дом № 1,где незаконно хранил до 17 часов 30 минут 18 августа 2010 года. Согласно, заключения эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 14,113 грамма, что, согласно, Постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство в 18 часов 50 минут 18 августа 2010 года было изъято сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в районе искусственного водоема с. Я Ачинского района Красноярского края при задержании Дмитриева П.С.
Дмитриев П.С., вступил с Бурыкиным И.А. и Рыбалко В.И. в предварительный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. С этой целью 18 августа 2010 года, около 17 часов 30 минут, Дмитриев П.С, Бурыкин И.А. и Рыбалко В.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали на автомобиле ВАЗ регион, под управлением Бурыкина И.А. на поле, расположенное в направлении в 100 метрах от бывшей фермы, находящейся в западном направлении, в метрах от дома№ по ул. К с. Я Красноярского края, где нарвали в привезенный с собою полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. В целях дальнейшего личного потребления Дмитриев П.С., Бурыкин И.А. и Рыбалко В.И. незаконно хранили при себе до 18 часов 50 минут 18 августа 2010 года приобретенное совместно наркотическое средство - марихуану, которое, согласно, заключения эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения, весом 533 грамма, что, согласно, Постановления Правительства РФ №76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 18 часов 50 минут 18 августа 2010 года было изъято сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в районе искусственного водоема с. Я Красноярского края.
Подсудимые Дмитриев П.П., Рыбалко В.И. и Бурыкин И.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.
Адвокаты Абраменко Е.В., Панасенко Н.И. и Стась Т.М. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые Дмитриев П.С., Рыбалко В.И. и Бурыкин И.А. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Дмитриева П.С., Рыбалко В.И и Бурыкина И.А. по преступлению от 18 августа 2010 года, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Дмитриева П.С. по преступлению от 08 августа 2010 года около 17 часов 00 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Также суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Дмитриев П.С., Рыбалко В.И. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, однако состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом эпизодическое употребление «каннобиодов». Бурыкин И.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете в наркологическом диспансере Бурыкин И.А. не состоит. Все подсудимые имеют постоянное место работы, с мест работы подсудимые Бурыкин, Рыбалко и Дмитриев характеризуются с положительной стороны
В соответствии с ч.1 п.«г» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Дмитриева П.С., Рыбалко В.И., Бурыкина И.А., судья признает наличие малолетних детей.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Дмитриева П.С., Рыбалко В.И., Бурыкина И.А., признает полное признание ими своей вины, их чистосердечное раскаяние, для Дмитриева инвалидность третьей группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву П.С., Рыбалко В.И., Бурыкину И.А. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимых Дмитриева П.С., Рыбалко В.И., Бурыкина И.А, обстоятельств совершенных ими преступлений, их тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Дмитриеву П.С., Рыбалко В.И., Бурыкину И.А., наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, учитывая материальное положение Дмитриева П.С., Рыбалко В.И., Бурыкина И.А, дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитриева П. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Дмитриеву П.С. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать Рыбалко В. И. и Бурыкина И.А.виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Дмитриеву П.С., Рыбалко В.И. и Бурыкину И.А. считать условным, установив испытательный срок Дмитриеву П.С. 3 года, Рыбалко В.И. и Бурыкину И.А. два года каждому, возложив при этом на каждого обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Дмитриеву П.С., Рыбалко В.И. и Бурыкину И.А. – подписку о невыезде отменить по вступлению в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: марихуану, упакованную в металлическое ведро, упакованную в картонную коробку, смывы с рук Бурыкина И.А., смывы с рук Дмитриева П.С., смывы с рук Рыбалко В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев