ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «13» ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского транспортного прокурора Зотта В.С.,
подсудимого Дерменева Д.В.,
адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 13 ноября 2010 года,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
ДЕРМЕНЕВА Д.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
21 сентября 2010 года в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 42 минут дня, Дерменев Д.В., находясь у последнего подъезда дома № города Ачинска Красноярского края, незаконно сбыл за 200 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,123 грамма, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, лицу под псевдонимом «К», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дерменева Д.В. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, лицо под псевдонимом «К» добровольно выдало сотрудникам милиции, изъяв, таким образом, наркотическое средство массой 0,123 грамм из незаконного оборота.
Подсудимый Дерменев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Дерменева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Дерменев Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Дерменев Д.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Дерменева Д.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, так как преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство массой 0,123 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При назначении вида и меры наказания Дерменеву Д.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Дерменева Д.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, принимая во внимание повышенную социальную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения Дерменеву Д.В. наказания с применением ст. ст. 73 УК РФ, судом не установлено, однако, суд считает возможным не назначать Дерменеву Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дерменеву Д.В. судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование выявлению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дерменеву Д.В., судом не установлено.
Принимая во внимание небольшое количество наркотического средства, поведение Дерменева Д.В. в судебном заседании, свидетельствующее о его раскаяние, совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие в материалах сведений о том, что Дерменев Д.В. длительное время занимается сбытом наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Дерменеву Д.В. с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Учитывая, что в ходе следствия не был установлен факт получения Дерменевым Д.В. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступления, суд, считает возможным не применять иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерменева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дерменеву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания Дерменеву Д.В. исчислять с 13 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 0,103 грамма, наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 0,285 грамма, пластиковую бутылку с бумажной этикеткой на поверхности с надписью «Хан-Куль» объемом 0,65 л. со следами тетрагидроканнабинола, два фрагмента марли со смывами, полученными с кистей рук Дерменева Д.В. со следами тетрагидроканнабинола и контрольный марлевый тампон без следов наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск, уничтожить;
Сотовый телефон модели «Нокиа» IМЕI -, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск, вернуть Дерменеву Д.В.;
Денежные средства в сумме 200 рублей купюрами номиналом по 100 рублей, переданные на хранение начальнику КМ ЛОВД на станции Ачинск подполковнику милиции Е.В., оставить последнему по принадлежности;
Детализация звонков абонента Дерменева Д.В. с абонентского номера за период с 19 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года, на двух листах формата А-4, хранящася в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро