1-1024/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «13» ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.

подсудимого Голубева О.А.,

адвоката Стась Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от 13.11.2010 г.,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЕВА О.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

05 октября 2010 года около 15 часов 30 минут дня, Голубев О.А., с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в метрах в западном направлении от дома № в п. Мазуль г. Ачинска Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые, являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 439 грамм и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 228-2 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Голубев О.А. не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут 05 октября 2010 года, до его изъятия сотрудниками милиции возле дома №, по ул. п. Мазуль г. Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Голубев О.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Голубева О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Голубев О.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Голубев О.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Голубева О.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Голубеву О.А., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Голубева О.А., который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте в наркологическом диспансере, как лицо, употребляющее наркотические средства, количество и обстоятельства, приобретённого наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает возможным назначить наказание Голубеву О.А. с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву О.А. судом признаны: признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубеву О.А., судом, не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Голубеву О.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения Голубеву О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство марихуана остаточной массой 437 грамм, смывы с обеих рук Голубева О.А. и Е.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро