1-1011/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «09» ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием помощника Ачинского транспортного прокурора Зотта В.С.,

подсудимого Трошина С.В.,

адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение № и ордер № от 09 ноября 2010 года,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ТРОШИНА С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Весной 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Трошин С.В. на берегу реки Чулым у села Бе­лый Яр Ачинского района Красноярского края, нашел 42, пригодных для стрельбы патрона, относящихся к категории боеприпасов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, и, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, перенес патроны в количестве 42-х штук к себе домой, где незаконно хранил, до 18 часов 40 минут местного времени 26 августа 2010 года на полке шкафа для посуды, находящегося в зальной комнате квартиры, до изъятия боеприпасов сотрудниками милиции.

Подсудимый Трошин С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Трошина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Трошин С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Трошин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Трошина С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания Трошину С.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Трошина С.В., который по месту жительства участковым УМ МУВД «Ачинское» характеризуется положительно, суд, считает возможным назначить наказание Трошину С.В. с применением ст. 73 УК РФ условно. Также суд считает возможным не назначать Трошину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Трошину С.В., судом признано: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трошину С.В., судом, не установлено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трошина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Трошину С.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.

Меру процессуального принуждения Трошину С.В. – обязательство о явке отменить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: гильзы в количестве 42 штук - части патронов охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,5 мм; картонную коробку прямоуголь­ной формы с изображениями и надписями «... Соболь...50 патронов охотничьих...», «Р07 06-08»; контейнер из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в ЛОВД на ст. Ачинск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро