1-925/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «11» ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Разина И.В.,

адвоката Стась Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от 12.10.2010 г.,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении РАЗИНА И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

28 августа 2010 года около 17 часов 30 минут вечера, Разин И.В., с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, пришел на участок, расположенный в 18 метрах на северо-восточном направлении от дома № в г. Ачинске Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой 454 грамма, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 228-2 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство Разин И.В., не имея на то соответствующего разрешения, в целях дальнейшего личного потребления, незаконно хранил при себе до 22 часов 20 минут вечера 30 августа 2010 года, до его изъятия сотрудниками милиции в подсобном помещении недостроенного здания, расположенного возле дома № г. Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Разин И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Разина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Разин И.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Разин И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Разина И.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида наказания Разину И.В. судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Разина И.В., который по месту жительства: где он проживает без регистрации, участковым УМ МУВД «Ачинское» характеризуется посредственно (л.д. 93), преступление совершил в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда за совершение аналогичного преступления (л.д. 84), а также учитывая особую социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменив условное осуждение по приговору от 17.12.2009 г.

При определении срока наказания, суд, учитывает полное признание Разиным И.В. своей вины, раскаяние в содеянном и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разину И.В., судом признаны: признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разину И.В., судом, не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Стась Т.М. за участие на предварительном следствии на сумму 2 237 рублей 80 копеек, которые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Разина И.В. не подлежат.

В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Разина И.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 17 декабря 2009 г и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разину И.В. оставить без изменения заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска до этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания Разину И.В. исчислять с 11 ноября 2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 15 октября по 10 ноября 2010 года включительно.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Стась Т.М. в сумме 3 132 рубля 92 копейки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство марихуана остаточной массой 452 грамма, смывы с рук Разина И.В., металлическую эмалированную кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро