1-1007\2010



Уг. дело № 1- 1007 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 09 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Ачинского межрайпрокурора

Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Корякова А.Ю.,

его защитника- адвоката Акинтьевой К.П.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Корякова А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

08 сентября 2010 года, около 14 часов 00 минут, Коряков А.Ю., достоверно зная то, что за незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от дома № по ул. Н в п. Г Ачинского района Красноярского края, где собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полимерный пакет. В этот же день, около 18 часов 00 минут, Коряков А.Ю. пришел на участок местности, расположенный в лесополосе на расстоянии около 100 метров в западном направлении от дома №, расположенного по ул. Н, в п. Г Ачинского района Красноярского края, где с целью получения наркотического средства из ранее собранных им верхушечных частей растений конопли, смешал верхушечные части растений конопли с молоком в емкости из полимерного материала, и стал нагревать на костре. Изготовив таким образом жидкость, которая согласно заключению эксперта № от 17.09.2010 года является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом, постоянная масса которого составила 3,648 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Полученное наркотическое средство перелил в принесенную с собой полиэтиленовую бутылку, и стал хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления, направившись с ним к себе домой по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул.К, дом №, квартира №, однако, на 650км. автодороги «М-53» Коряков А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые 08.09.2010 года в 18 часов 40 минут изъяли у Корякова А.Ю. вышеуказанное вещество.

Подсудимый Коряков А.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в

предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Коряков А.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Корякова А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Коряков А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года, привлекался к административной ответственности.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Корякова А.Ю., признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корякова А.Ю. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Корякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Корякову А.Ю. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Корякова А.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру принуждения Корякову А.Ю., в виде обязательства о явке – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, остаточной массой после химической экспертизы 3,646 грамм, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки у гр. Корякова А.Ю., тампон со смывами с левой руки у гр. Корякова А.Ю., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев