Уг.дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «15» июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимого М.В.,
адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14 июля 2010 года <данные изъяты>,
при секретаре Полозове Д.В.,
а также потерпевшего А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
М.В. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
17 апреля 2010 года около 23 часов ночи, М.В., находясь у А.П., проживающего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск микрорайон 9, где совместно с А.П., С.В. и Н.С. употреблял спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что А.П. спит, а С.В. и Н.С., находятся в другой комнате и, за его действиями никто не наблюдает, М.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола в спальне указанной квартиры, телевизор марки «TCL» модели DT 2103 US № стоимостью 5 800 рублей. С места совершения преступления М.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.П. значительный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен, так как телевизор возвращён потерпевшему сотрудниками милиции.
Подсудимый М.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном, раскаивается.
Адвокат Екимов А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый М.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия М.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания М.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, а также личность подсудимого М.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако совершил новое умышленное преступление по истечение двух месяцев со дня освобождения из мест лишения свободы, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд, не находит оснований для назначения наказания М.В. с применением чст.73 УК РФ.
Обстоятельств, для назначения наказания М.В. с применением ст.64 УК РФ, судом, также не установлено. Однако, суд считает возможным не назначать М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание М.В., судом, признаны: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путём.
Обстоятельством, отягчающим наказание М.В., судом, признан рецидив преступлений.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения М.В. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок отбытия наказания М.В. исчислять с 15 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения М.В. под стражей с 09 июня по 15 июля 2010 года включительно.
Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: телевизор марки «TCL» модели DT 2103 US № № и товарный чек на указанный телевизор- оставить в распоряжении потерпевшего А.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро
.