1-650/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «27» июля 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Чибисова М.А.,

адвоката Паршакова В.Г., представившего удостоверение и ордер от 27 июля 2010 года,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чибисова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

22 апреля 2010 года около 14 часов 10 минут дня Чибисов М.А. обратился в МУВД «Ачинское» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть МУВД заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении и, желая их сообщить с целью уйти от административной ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, Чибисов М.А. написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 21 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 21 апреля 2010 года до 22 апреля 2010 года из ограды дома по ул. М. г. Ачинска Красноярского края совершили угон принадлежащего ему автомобиля «В», тем самым донес о совершении преступлении. По факту угона автомобиля, принадлежащего Чибисову М.А., была проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию ст. 24 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Чибисов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что совершил заведомо ложный донос об угоне автомобиля сделал для того, чтобы избежать административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, сделал это необдуманно.

Кроме признания вины, виновность Чибисова М.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу.

Свидетель обвинения А.М. показал суду, что 21 апреля 2010 года он в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина «А.» по ул. Декабристов г. Ачинска. Останавливал машины, чтобы уехать домой. В это время рядом с ним остановился автомобиль «В» белого цвета, за рулем которого автомобиля находился Чибисов М.А. Он сел в салон автомобиля, на заднее сидение. В автомобиле находились две девушки на заднем сидении, а не переднем незнакомый ему (А.М.) парень. Когда поехали, видел, что сзади за ними едет патрульный автомобиль. Когда приехали в п. Мазульский, то Чибисов и другой парень выбежали из автомобиля. К нему (А.М.) подошёл сотрудник милиции и записал данные. Он не понял, преследовали ли сотрудники милиции автомобиль, которым управлял Чибисов или нет. В салоне автомобиля было очень шумно, так как автомобиль Чибисова был без глушителя.

Свидетель обвинения Н.А. показал суду, что 21 апреля 2010 года около 22 часов вечера ими был замечен автомобиль «В» №-модели белого цвета. Автомобиль не был оборудован глушителем. Они по СГУ потребовали, чтобы водитель автомобиля остановился. В настоящее время знает фамилию водителя Чибисов. Так как водитель не предпринимал мер к остановке транспортного средства они на патрульном автомобиле, стали его преследовать. Когда въехали в п. Мазульский, на улице 3-ей Загородной автомобиль резко остановился и водитель из автомобиля убежал в проулок. Его попытка догнать водителя оказалась неудачной. В салоне автомашины находились две девушки и парень, которые пояснили, что автомобилем управлял парень по имени «М.». Так как по базе ГИБДД владельца установить не представилось возможным, так как на тот момент автомобиль был снят с учёта, то они вызвали эвакуатор и доставили автомобиль на автостоянку «М-53».

Заявлением Чибисова М.А. от 22 апреля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 22 часов 21.04.2010 г. до 22.04.2010 г. угнало принадлежащий ему автомобиль «В» из ограды дома по ул. М. г. Ачинска Красноярского края (л.д.).

Постановлением от 27 апреля 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Чибисова М.А. в связи с отсутствием события преступления (л.д.).

Копией протокола осмотра автомобиля «В» и фототаблицей к нему установлено, что в салоне автомобиля замок зажигания не поврежден, основные части в салоне повреждений не имеют (л.д.).

Копией протокола осмотра участка местности от 22.04.2010г. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, п. Мазуль, ул. М., установлено, что при осмотре места происшествия отсутствуют следы протектора колес автомобиля, ведущие на территорию ограды дома, откуда, как указано в заявлении был угнан автомобиль (л.д.).

Суд, оценив представленные сторонами доказательства, которые признаны достоверными и допустимыми, так как, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, считает необходимым действия Чибисова М.А. квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Чибисову М.А., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Чибисова М.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, однако совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от 21 ноября 2007 года, то, суд, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Обстоятельств, для назначения наказания Чибисову М.А. с применением ст.ст. 73 и 64 УК РФ, судом, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чибисову М.А., судом признаны признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чибисову М.А., судом, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чибисова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от 21 ноября 2007 года и определить окончательное наказание Чибисову М.А. в виде лишения свободы сроком на 1(год) 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чибисову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Чибисову М.А. исчислять с 27 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен заявить при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В. Кудро