1-973(2010)



Уг. дело № …………..(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 12 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Занько Н.В.,

подсудимого К.,

защитника адвоката Колесникова К.П., представившего

удостоверение №326 и ордер №1521 от 11.11.2010 г.,

потерпевших М., Б.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.08.2010 г. около 03 ч. 00 мин., К., находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил: принадлежащее М., имущество - телевизор «Авест», стоимостью 5000 рублей, ДВД плеер «Самсунг» стоимостью 2000 рублей; кожаную кепку стоимостью 500 рублей, куртку ветровку стоимостью 1000 рублей, два ключа, стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, пропуск ООО «Пава» на имя Д.,. , сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон Моторола Т 190 стоимостью 200 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 9600 рублей; принадлежащий М., сотовый телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 300 рублей с находящейся в нем сим-картой «ЕТК», причинив ему ущерб на указанную сумму; принадлежащий Б., сотовый телефон «Эл Джи», серийный номер 357457020069259, стоимостью 6439 рублей, с находящейся в нем картой памяти 1 ГБ стоимостью 561 рубль, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С места совершения преступления К. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей М., признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшие М., Б., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, пояснили, что претензий к подсудимому не имеют, потерпевшая М. просила удовлетворить заявленный иск на сумму 400 рублей. Потерпевший Мел. в судебное заседание не явился, ранее при ознакомлении с материалами дела высказал мнение о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый К. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении К. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 165).

Обстоятельством, отягчающим наказание К., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что К. совершил умышленное преступление средней тяжести при непогашенной судимости, характеризуется посредственно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что К. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом сведений о личности подсудимого, с учётом того, что на протяжении длительного времени он к уголовной ответственности не привлекался, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания. в связи с чем полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшей М. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшего в полном объёме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два)года 6 (шесть)месяцев, возложив на него на период испытательного срока дополнительные обязанности : встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в течение трех дней с момента оглашения приговора, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц и не менять место жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск М. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с К в пользу М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 400 (четыреста) рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони Эрикссон К 750 I» хранящийся у Мел. оставить в распоряжении собственника;

- сотовый телефон «Алкатель» в корпусе черного цвета слайдер; куртку-ветровку, кепку, ДВД плеер «Самсунг»; телевизор «Авест», сотовый телефон «Моторола», хранящиеся у М. – оставить в распоряжении собственника;

- кассовый чек на сумму 6439 руб. от 30.06.2009 г., коробку от сотового телефона «ЭлДжи КМ 330» сотовый телефон «ЭлДжи КМ 330» с картой памяти на 1 Гб, хранящиеся у потерпевшей Б. – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин