Уг. дело № 1-972(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 11 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Андреева И.Г.,
защитника адвоката Мымриной Л.К., представившего
удостоверение №469 и ордер №2020 от 11.11.2010 г.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
потерпевших Л.В.П., К.С.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андреева
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30.07.2009 г., около 00 часов 30 минут Андреев И.Г., находясь около дома микрорайона 3 г.Ачинска Красноярского края, встретил ранее знакомого Л. В.П. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись доверительными отношениями с Л. В.П. и злоупотребляя ими, Андреев И.Г. под предлогом прокатиться попросил у Л. В.П. велосипед. Когда Л. В.П. передал Андрееву В.П. имеющийся при себе спортивный велосипед стоимостью 6430 рублей, Андреев В.П. велосипед не вернул, из корыстных побуждений похитил его, обратив в свою собственность, чем причинил Л.В.П. значительный ущерб. С места преступления Андреев И.Г. скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 09.08.2010г., около 05 часов Андреев И.Г. находился на территории парка в районе магазина в 3 микрорайоне г.Ачинска Красноярского края, где увидел ранее незнакомого К. С.Г. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Андреев И.Г., воспользовавшись тем, что из кармана одежды К. С.Г. на землю выпали документы и денежные средства, достоверно зная, что данное имущество принадлежит К. С.Г., в присутствии последнего открыто из корыстных побуждений похитил, подняв с земли принадлежащие К. С.Г. : бумагодержатель, стоимостью 30 рублей, в котором находилось водительское удостоверение на имя К. С.Г., талон технического минимума, пластиковая карта банка стоимостью 60 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, паспорт на имя К.С.Г., в котором находился медицинский полис, причинив К. С.Г. ущерб на общую сумму 3590 рублей. С места преступления Андреев И.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Андреев И.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших в части причиненного непосредственного материального ущерба признает в полном объеме.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшие Л. В.П. и К. С.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просили возместить причиненный им ущерб. Потерпевший К. в судебном заседании уточнил исковые требования о взыскании с Андреева И.Г. суммы материального ущерба, связанного с расходами на восстановление документов, которые были похищены в ходе преступления, а также заявил исковые требования о компенсации морального вреда в размере 40000 рублей за причиненные моральные и нравственные страдания, которые выразились необходимости длительное время восстанавливать документы, без которых он не мог работать.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Андреев И.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Андреева И.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
В соответствии со ст. 159 УК РФ в редакции закона от 27.12.2009 г. не улучшает каким-либо образом положение подсудимого, так как предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Суд квалифицирует действия Андреева И.Г. по ч. 2 ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Андреев И.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, привлекался неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительство обучается в учебном заведении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева И.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям (л.д. 118, 125).
Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева И.Г., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, учитывая, что Андреев И.Г. совершил преступления средней тяжести, учится, ранее не судим, суд пришел к выводу, что Андрееву И.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учётом совершения двух преступлений средней тяжести наказание за каждое преступление подлежит частичному сложению по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.
С учётом указанных выше обстоятельств, исходя из данных о личности виновного, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Андреева И.Г. без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевших Л. В.П., К. С.Г. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевших в части суммы стоимости похищенного имущества в размере 6430 и 3590 рублей соответственно. Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый, им совершены в отношении имущества потерпевших преступления, не связанные с причинением телесных повреждений, и в силу этого не связанные с причинением каких либо моральных и нравственных страданий, в связи с чем, исковые требования в части компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению. Исковые требования потерпевшего К. С.Г. на сумму 2380 рублей в части возмещения расходов на восстановление документов подлежат оставлению без рассмотрения, так как для разрешения в этой части иска необходимы дополнительные расчеты, что потребует отложения судебного заседания и отрицательно скажется на сроках рассмотрения дела.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ №162-ФЗ от 8.12.2003 года) и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Андрееву И.Г. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив при этом на Андреева И.Г. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в трехдневный срок с момента провозглашения приговора; являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц; не менять место жительства и учебы без уведомления указанного специализированного органа.
Меру пресечения Андрееву– заключение под стражей отменить, освободить немедленно в зале суда.
Гражданский иск Л. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Андреева в пользу Л. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6430 рублей.
Гражданский иск К. удовлетворить частично.
Взыскать с Андреева в пользу К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3590 рублей.
Гражданский иск К. С.Г. на сумму 2380 рублей в части возмещения материального ущерба в виде расходов на восстановление документов оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства
В удовлетворении гражданского иска К. С.Г. о компенсации морального вреда в размере 40000 рублей отказать.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- накладную на отпуска товаров в кредит – велосипеда договор розничной купли-продажи велосипеда, хранящиеся у потерпевшего Л. В.П. – оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин