уголовное дело



Уголовное дело № 1-879/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 13 сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,

подсудимой Ручевской Р.В.,

защитника – адвоката Черепанова П.П., удостоверение № 742 и ордер № 1654,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ручевской Р.В. ранее судимой:

1). 18.07.2005 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, п. «б» ч.2 ст.228-1, ст.64, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 18.07.2005 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождена 18.02.2010 года постановлением Свердловского районного суда города Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 1 месяц 22 дня,

содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 18.07.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ручевская Р.В. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории Красноярского края при следующих обстоятельствах.

08.07.2010 года в 12 часов 00 минут Ручевская Р.В., имея преступный умысел,
направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта
наркотического средства героина, в особо крупном размере, осознавая общественную
опасность и противоправный характер своих действий, проследовала на маршрутном
автобусе из города Ачинска Красноярского края в город Красноярск. В указанный день,
примерно в 14 часов 00 минут, Ручевская Р.В., находясь в не установленном автомобиле
возле автовокзала в городе Красноярске, для своего личного
потребления, незаконно приобрела у не установленного лица за 5000 рублей
наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 12,729 грамма, находящееся в трех полимерных свертках. Приобретенное наркотическое средство, в целях дальнейшего личного потребления в городе Ачинске Красноярского края, Ручевская Р.В. умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранила при себе, а именно в бюстгальтере, следуя в качестве пассажира в маршрутном автобусе № 557, при переезде 08.07.2010 года из города Красноярска в город Ачинск Красноярского края, используя таким образом указанный автобус для незаконной перевозки наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 08.07.2010 года в 19 часов 38 минут около второго подъезда дома 4 по улице Привокзальная города Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Ручевская Р.В. была задержана. В ходе проведения сотрудником Ачинского наркоконтроля личного досмотра Ручевской Р.В., в бюстгальтере было обнаружено и изъято из незаконного оборота незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 12,729 грамма. Согласно заключению эксперта № 268 от 30.07.2010 года, вещество, обнаруженное и изъятое 08.07.2010 года при проведении личного досмотра Ручевской Р.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 12,729 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ" вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Ручевская Р.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Ручевской Р.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Ручевской Р.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ручевской Р.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ручевской Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности Ручевской Р.В., согласно которым она ранее судима (л.д.119), потребляет наркотические средства опийной группы, от наблюдения наркослужбы уклоняется (л.д.156), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.151), совершила новое умышленное тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств в течение непродолжительного периода времени после освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные аналогичные преступления (л.д.116), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание Ручевской Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Ручевской Р.В. обстоятельств, её поведение после совершения преступления, с учетом её материального положения (не работает, имеет малолетнего ребенка), суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ручевскую Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ручевской Р.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Ручевской Р.В. исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 18 июля 2010 года по 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 12,717 грамма, три фрагмента полимерного материала белого цвета, в которых находилось наркотическое средство, фрагменты нити белого цвета, при помощи которых были перевязаны три фрагмента полимерного материала белого цвета, три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Ручевской Р.В., хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – хранить до разрешения уголовного дела № 20179122, выделенного из данного уголовного дела по факту сбыта наркотического средства Ручевской Р.В.;

- разовый билет серии ПМ-469 № 37178, страховой полис серии НС1 № 14091794, хранящиеся в материалах уголовного дела № 2017911 - хранить при деле.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов

Определением Красноярского краевого суда от 02.11.2010 приговор оставлен без изменения