ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «07» июня 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,
подсудимого К.,
адвоката Букреева А.И., представившего удостоверение и ордер от 07 июня 2010 года,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
15 марта 2010 года около 23 часов ночи К., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, город Ачинск, поселок Мазульский, улица Г., дом №, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., взял со стола в правую руку нож кухонного типа и, с применением достаточной силы, умышленно нанес ножом один удар Н. в область шеи слева, причинив тяжкий вред здоровью Н. в виде открытой позвоночно-спиномозговой травмы: инфицированного проникающего ранения дурального мешка на уровне 1-2 – ого шейных позвонков со сдавлением эпидуральной гематомой. Смерть Н. наступила в МУЗ «АЦРБ» 28 марта 2010 года в 18 часов 00 минут от открытой позвоночно - спиномозговой травмы: с повреждением дурального мешка и со сдавлением эпидуральной гематомой, осложнившейся отеком и набуханием вещества спинного и головного мозга, гнойным лептоменингитом.
Подсудимый К. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он не хотел причинять телесное повреждение Н., всё это произошло случайно, высказал предположение, что потерпевший сам наткнулся на нож, когда начал приподниматься с дивана, так как он (К.), выставил свою правую руку в сторону Н., забыв, что у него в руке находиться нож. Он это сделал, чтобы приостановить Н., так как в ходе ссоры, Н. стал размахивать руками и, приподниматься с дивана. Он (К.) подумал, что Н. наброситься на него драться.
Виновность К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:
Свидетель обвинения Т.В. показала суду, что с Н. она прожила около 6 лет, брак зарегистрирован не был. 13 марта около 18 часов, она вернулась с работы. В её доме находились: П. с К., её сын Ф. с Е. Они привезли спиртное, которое все стали употреблять. Пили в течение нескольких дней. В какой момент на шее у Н. оказалась рана, не помнит. Она перевязала рану Н. платком, перед этим обработала рану перекисью водорода. Н. сам отказался от вызова медицинских работников и, продолжил распитие спиртных напитков. 18 марта Н. стало плохо и, она попросила соседей вызвать скорую медицинскую помощь. Н. был доставлен в больницу и умер там 28 марта. Подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что со слов Н. ей стало известно, что его ножом в шею ударил К., а также о том, что Н. её оскорблял нецензурной бранью, так как не хотел, чтобы гости находились у них в доме.
Показаниями свидетеля обвинения Ф., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшего, что «с Е. он проживает с 2003 года. Его мать Т. В. проживала с Н. примерно 6 лет по адресу: г. Ачинск, п. Мазульский, ул. Г., д.№. В настоящее время мать сдала данный дом в аренду и проживает у своей дочери. Н. официально нигде не работал, но подрабатывал у частных лиц. Н. злоупотреблял спиртными напитками, был агрессивный, неуравновешенный. П. является его родственницей и примерно 2 года, точно не может сказать, проживает с К. К. является пенсионером, поэтому нигде не работает, тоже злоупотребляет спиртными напитками. Вообще К. спокойный человек, общительный. У К. почти всегда при себе имелся нож, последний даже продукты всегда резал своим ножом, доставая его из кармана. 13 марта 2010 года он и Е. приехали в гости к его матери и Н., на несколько дней. Также к матери приехали К. и П. Они все употребляли спиртные напитки несколько дней, в ходе распития спиртных напитков между ними всеми возникали незначительные мелкие ссоры из-за различных бытовых проблем, как это всегда происходит между людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, но в целом, они все время у Т.В. и Н. провели хорошо, до вечера 15 марта 2010 года. Вечером 15 марта 2010 года они также все находились в гостях у Т.В., около 23 часов, примерно, он пошел на улицу за водой, его мать вышла вместе с ним из дома, пошла куда-то занять денег. Е., К., Н. и П. оставались в доме. Он отсутствовал около 20 минут, не более, когда зашел в дом, то увидел, что Н. сидит на корточках возле дивана, на шее Н. была кровь. К. и П. лежали на полу. Е. лежала на кровати, возможно, тоже спала. Его мать к тому времени уже вернулась и лежала на диване, около которого сидел Н.. От того, что он зашел в дом, все проснулись. Н. был в сознании, он спросил у Н., что случилось, на что Н. сказал, что ходил за дровами, упал и повредил себе шею, он ему не поверил, так как увидел, что у Н. порезана с задней стороны шея. Т.В. перевязала шею Н. платком. К. сказал, что это он ударил ножом Н., так как он и Н. поругались, из-за того, что Н. стал выгонять их из дома. Н. также подтвердил, что это К. ударил его ножом. Где находился при этом нож он не знает, не спрашивал, на глаза ему никакой нож со следами крови не попадался. Затем К. и П. уехали, они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Н. категорически отказался от вызова скорой медицинской помощи, говорил, что чувствует себя нормально, даже ходил на улицу и колол дрова, поэтому никто из них не думал, что у Н. серьезное повреждение шеи. 18 марта 2010 года Н. стало хуже, не мог поворачивать шею, в связи с тем, что батареи в их телефонах были разряжены, то Т.В. сходила к соседям, чтобы позвонить на станцию скорой медицинской помощи. Работники скорой медицинской помощи отвезли Н. в МУЗ АЦРБ. От матери он узнал, что Н. в конце марта 2010 года умер в больнице» (л.д.).
Показаниями свидетеля обвинения Е., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснившей, что «с Ф. она проживает седьмой год. Мать её сожителя –Т. В. с Н. сожительствовала также около семи лет. До того, как Т. В. стала сожительствовать с Н., она последнего не знала. С Н. она встречалась, когда приходила в гости к Т.В. Н. официально нигде не работал, но подрабатывал у частных лиц. Н. злоупотреблял спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился неуравновешенным, агрессивным. Когда Н. трезвый, то спокойный. У ее сожителя есть родственница П., которая ранее проживала с другим человеком, а последние 3-4 года, точно сказать не может, П. стала проживать с К.. Она и сожитель иногда ходили в гости к К. и П. К. является пенсионером, поэтому нигде не работает, тоже злоупотребляет спиртными напитками. Вообще К. спокойный человек, общительный. Более подробно охарактеризовать не может, так как они редко с К. и П. встречались. 13 марта 2010 года она с Ф. приехали в гости к Т.В. и Н. по адресу: г. Ачинск, п. Мазульский, ул. Г., д.№. В гости к Т.В. они всегда приезжают на несколько дней. К Т.В. также приехали К. и П. Они все употребляли спиртные напитки несколько дней, в ходе распития спиртных напитков между ними всеми возникали незначительные мелкие ссоры из-за различных бытовых проблем, как это всегда происходит между людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, но в целом, они все время у Т.В. и Н. провели хорошо, до вечера 15 марта 2010 года. Вечером 15 марта 2010 года Т.В. пошла куда-то, чтобы занять денег для приобретения спиртных напитков, ее сожитель Ф. пошел на улицу за водой, она смотрела телевизор и уснула на кровати в комнате. Вообще в доме имеется кухня, одна комната и сени. В комнате также оставались П., К., которые лежали на полу около входа в комнату, а также Н., который спал на диване в комнате. Через какое-то время она услышала, что Н. и К. о чем-то ругаются, как она поняла, Н. выгонял К. из дома, почему, ей неизвестно. До того, как она уснула, видела, что Н. и К. выходили в сени и там о чем-то ругались, причина их ссоры ей неизвестна, но когда вернулись, то вроде уже успокоились. Так как, они пили большое количество спиртных напитков, то все события плохо помнит. Когда она проснулась и открыла глаза, посмотрела в сторону дивана, где спал Н., когда она засыпала, то увидела, что Н. сидит на диване, около него, полубоком, на расстоянии около 30 см стоит К.. В левой руке у К. она увидела нож, точнее, увидела как блеснул клинок ножа, рукоятку ножа она не видела. У Н. была опущена голова и с левой стороны, в области шеи она увидела кровь. Во время распития спиртных напитков она не помнит, доставал ли К. какой-нибудь нож у себя из кармана. Она не видела момент, когда К. ударил ножом Н.. Увидев кровь и клинок ножа, она потеряла сознание, так как боится вида крови. Когда она пришла в себя, то увидела, что Т.В. перевязывает Н. шею платком, при этом Н. был в сознании, сидел на кровати. П., К. и ее сожитель находились также в комнате, она не помнит, что делал каждый. Она не помнит, говорил ли К., почему ударил ножом Н.. Она не знает, куда К. дел нож, не видела. Через какое-то время П. и К. уехали домой, а она, Ф., Т.В. и Н. продолжили распивать спиртные напитки, при этом Н. на состояние здоровья не жаловался, только на третий день, после того, как его ударили ножом, Н. не мог поворачивать шею, Т.В. стала кормить Н. с ложки. Никто из них не думал, что у Н. серьезное повреждение шеи, так как, Н. продолжил вместе с ними распивать спиртные напитки, общаться. В ходе распития, они не обсуждали, что произошло между К. и Н., последний тоже ничего не пояснял. Т.В. кому-то из соседей рассказала, что у Н. повреждена шея и 18 марта 2010 года соседи вызвали работников скорой медицинской помощи. Н. увезли в МУЗ АЦРБ и 06 апреля 2010 года от Т.В. ей стало известно, что Н. умер в конце марта 2010 года» (л.д.).
Показаниями свидетеля обвинения П., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснившей, что «проживала с сожителем К., до ареста последнего. К. ранее проживал в квартире № её дома, поэтому она с ним была знакома ранее как с соседом. С К. они вместе прожили два года. К. является инвалидом 3 группы по здоровью, поэтому нигде не работал, получал пенсию. Она тоже нигде официально не работает, иногда подрабатывает штукатуром-моляром у частных лиц. К. может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, спокойного, уравновешенного человека. Она и К. никогда не ссорились, вообще у К. каких-либо конфликтов ни с кем не было. К. и она злоупотребляли спиртными напитками. Т.В. является её родственницей, проживала с Н. около 6 лет. Т.В. и Н. проживали в п. Мазульский, ул. Г., д.№. Она с К., иногда приезжала в гости к Н. и Т.В., садили в огороде картофель. Т.В. и Н. также, иногда приезжали к ней и к К. в гости. Н. являлся вспыльчивым, конфликтным человеком, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. 13 марта 2010 года ближе к 17 часам она, К., сын Т.В. – Ф. со своей сожительницей Е., поехали в гости к Т.В. и Н. Т.В. ей ранее обещала мешок картофеля, за которым они и поехали, заодно взяли с собой различных спиртных напитков, так как решили вместе с Ф. и Т.В. распить спиртных напитков. Когда они все четверо приехали к Т.В., то дома находился только Н., Т.В. была на работе. Т.В. пришла через некоторое время, и они все вместе стали распивать привезенные спиртные напитки. Они, всей компанией, несколько дней распивали спиртные напитки у Т.В. и Н., к ним никто не приходил. 15 марта 2010 года вечером, точное время она не помнит, так как все эти дни с 13 марта 2010 года употребляли спиртные напитки, и она не ориентировалась во времени и в точных событиях, Н. стал высказывать Т.В. своё недовольство присутствием гостей, говорил Т.В., чтобы все уходили из дома, выражался в адрес Т.В. грубой нецензурной бранью. К. просил Н. успокоиться, Н. на некоторое время переставал ругаться на Т.В., а затем снова начинал. Во время данной ссоры, которая то начиналась, то прекращалась, она легла спать в комнате на полу, когда она засыпала, то слышала, что Т.В. собирается куда-то идти, чтобы занять денег, Ф. собирался за водой. Е. в это время лежала на кровати, Н. сидел на диване, К. сидел рядом, она не помнит, на чем К. сидел, с левой стороны от Н.. Напротив дивана стоял стол, на котором были различная закуска, спиртные напитки. Она проснулась от шума, услышала, как Н. громко зовет Ф. Она увидела у сидящего на диване Н. кровь на шее, подошла к Н., увидела, что у Н. с левой стороны порезана шея и, с раны бежит кровь. Т.В., Ф., Е. и К. также находились дома, но она не помнит, кто из них, где находился. Она спросила у Н., что случилось, Н. промолчал, ничего ей не ответил. Она стала спрашивать у присутствующих, в том числе и у К., что случилось, но никто ей ничего не пояснял. Она и Т.В. перебинтовали Н. шею, Н. сказал, что не надо вызывать работников скорой медицинской помощи. Затем они все, в том числе и Н., дальше стали распивать спиртные напитки. Конфликтов между ними никаких не было, Н. ни к кому претензий не высказывал. Возможно на следующий день – 16 марта 2010 года она и К. уехали от Т.В. и Н. домой. 19 марта 2010 года, она не помнит в какое время, к ним домой приехали сотрудники милиции, сказали, что К. нужно проехать с ними, по какому поводу, сотрудники милиции не поясняли. Так как К. не возвращался домой несколько дней, то она сходила к участковому, от которого узнала, что это К. ударил ножом в шею Н. и от данного телесного повреждения Н. умер в больнице. То есть до момента задержания К., когда он находился дома, ей не было известно о том, что именно К. ударил ножом в шею Н., она вообще с К. не общалась по поводу Н.. Каким ножом ударил К. Н., она не знает, у Т.В. и Н. на столе был один нож – кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, общей длиной около 30 см, лезвие около 15 см, шириной около 2-3 см. Данным ножом они резали продукты питания, нож лежал на столе, за которым сидели. Другого ножа у Т.В. и Н. она не видела. К. брал с собой из дома нож только тогда, когда они ездили в сад, либо на природу. Когда она и К. 13 марта 2010 года поехали к Т.В. и Н., К. никакой нож с собой из дома не брал (л.д.).
Показаниями свидетеля обвинения П.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшего, что «по адресу: г. Ачинск, п. Мазульский, ул. Г., д.№, у него дача, где он часто в течение всего года бывает. Длительное время, возможно, года четыре, он знаком с соседом по даче, проживающим в доме № ул. Г. п. Мазульский г. Ачинска, по имени Н., который проживал с женщиной по имени Т.В., фамилий их он, не знает. С Н. и Т.В. общался, как с соседями, в гости друг к другу не ходили, спиртные напитки вместе не употребляли. Н. иногда употреблял спиртные напитки, но это продолжалось не длительное время, в основном всегда, Н. занимался хозяйственными делами по дому. Он никогда не был свидетелем каких-либо ссор между Н. и Т.В. 18 марта 2010 года, в дневное время, он встретил Т.В., которая шла за спиртом и сказала, что Н. плохо себя чувствует, кто-то «подколол» Н. в область шеи, кто причинил телесное повреждение и каким предметом, Т.В. ему не говорила. Также он понял, что телесное повреждение Н. было причинено три дня назад. Он решил посмотреть, что случилось с Н., зашел к нему в дом, где также находились: сын и невестка Т.В.. Н. лежал на диване, с перевязанной шеей, Н. не мог, шевелился, в том числе плохо двигалась левая рука, был весь белый. Он сразу же позвонил и вызвал работников скорой медицинской помощи, которые увезли Н. в больницу. До приезда медицинских работников, Н. ему не пояснял, кто причинил ему телесное повреждение. Через некоторое время, от жителей п. Мазульский, ему стало известно, что Н. умер в больнице» (л.д.).
Из протокола осмотра места происшествия от 19 марта 2010 года, усматривается, что при осмотре дома №, расположенного по ул. Г. п. Мазульский г. Ачинска Красноярского края, обнаружены и изъяты: подушка со следами бурого цвета, похожего на кровь, тельняшка в области шейного выреза которой видны пятна бурого цвета, похожие на кровь, косынка с пятнами бурого цвета, также на поверхности дивана обнаружены пятна различной формы бурого цвета, похожие на кровь (л.д.).
Из протокола осмотра от 28 марта 2010 года, усматривается, что было осмотрено помещение приемного покоя МУЗ «АЦРБ», где находился труп Н. в области шеи которого, с левой стороны имеется повреждение (л.д.).
Заключением судебно-медицинской экспертзы № трупа Н. установлено, что смерть Н. наступила в МУЗ «АЦРБ» 28 марта 2010 года в 18 часов 00 минут от открытой позвоночной-спиномозговой травмы с повреждением дурального мешка и со сдавлением эпидуральной гематомой, осложнившейся отеком и набуханием вещества спинного и головного мозга, гнойным лептоменингитом. При исследовании трупа Н., обнаружены следующие телесные повреждения: открытая позвоночно-спиномозговая травма: инфицированное проникающее ранение дурального мешка на уровне 1-2-ого шейных позвонков, со сдавлением эпидуральной гематомой. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Определить предмет, которым была причинена данная травма, а также давность ее причинения, не представляется возможным в связи с отсутствием описания морфологической характеристики раны в представленных медицинских документах. Травма возникла прижизненно, не менее, чем от 1-ого воздействия, с достаточной силой в область шеи. (л.д.).
Органом следствия, подушка со следами бурого цвета, похожего на кровь, тельняшка, косынкой с пятнами бурого цвета, образцы крови и слюны К. с контролем марли к ним, кровь на марле от трупа Н., контроль марли от трупа Н., осмотренными 24 апреля 2010 года и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.).
Протоколом проверки показаний на месте от 22 апреля 2010 года, согласно которому обвиняемый К. в присутствии защитника указал место свершения преступления, механизм и область причинения телесных повреждений, которые совпали с фактическими установленными обстоятельствами дела (л.д.).
Оценив, представленные сторонами доказательства, которые признаны судом достоверными и допустимыми, суд, не считает убедительными доводы подсудимого К. о том, что потерпевший Н., мог сам случайно наткнуться на нож, когда пытался встать с дивана, так как эти доводы подсудимого опровергаются видеозаписью проверки показаний на месте, в ходе которых К. показал, что нанёс удар ножом в область шеи Н., которым у суда нет оснований не доверять, так как эти показания К. были даны добровольно в присутствии понятых и адвоката.
Суд, также не находит убедительными и доводы адвоката Букреева А.И. о том, что в ходе следствия и в судебном заседании не была доказана вина К. в том, что последний умышленно нанёс телесное повреждение Н., а обвинительное заключение построено на предположениях, так как доводы адвоката в этой части опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: из показаний Т.В., Ф., Е. усматривается, что со слов Н. им известно, что последнего ножом ударил К., протоколом проверки показаний К. в ходе которых К. указал как нанёс удар ножом в область шеи Н., заключением судебно-медицинской экспертизы.
При таких обстоятельствах, суд, считает необходимым квалифицировать действия К. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания К. судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого К., который по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Ачинское» характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, однако по прежнему месту жительства соседями характеризуется положительно. Судом не установлено обстоятельств, позволяющих назначить наказание К. с применением ст.64 и ст.73 УК РФ. Однако, суд, считает возможным не назначать К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К., судом признаны: противоправность поведения потерпевшего, активное способствование К. раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья К..
Обстоятельств, отягчающих наказание К., судом, не установлено.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Букреева А.И. за участие в судебном заседании 07 июня 2010 года в сумме 447 рублей 56 копеек в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с К. в доход Федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 06 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения К. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска, срок отбывания наказания К. исчислять с 07 июня 2010 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей К. с 19 марта по 07 июня 2010 года включительно.
Взыскать с К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки расходы по оплате труда адвоката Букреева А.И. в сумме 447 (Четыреста сорок семь) рублей 56 копеек.
Вещественные доказательства по настоящему делу: - подушку со следами бурого цвета, похожего на кровь, тельняшку, косынку с пятнами бурого цвета, образцы крови и слюны К. И. И. с контролем марли к ним, кровь на марле от трупа Н., контроль марли от трупа Н., хранящиеся в камере в хранения вещественных доказательств Ачинского городского суда, уничтожить. Диск с видеозаписью, хранить вместе с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Е.В. Кудро