1-985/2010



уг. дело №(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Чекина С.Ф.,

защитника Яцик Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чекина С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекина С.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Чекина С.Ф. совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов Чекина С.Ф. с целью хищения чужого имущества, пришел к недостроенному дому с гаражом, расположенному на территории участка № по <адрес> края, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что хозяина участка П. и посторонних лиц поблизости нет, и за его действиями никто не наблюдает, Чекина С.Ф. тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил, сняв с крыши вышеуказанного дома с гаражом, металлические изделия, принадлежащие П., а именно: две двутавровые балки высотой каждая 36 см, длиной 3 метра и 2,5 метра, стоимость ДД.ММ.ГГГГ руб., на сумму 6429 руб. 50 коп.; две двутавровые балки высотой 14 см, длиной 8,9 метра каждая, стоимость 1 метра 507 руб., на сумму 9024 руб. 60 коп.; одну двутавровую балку высотой 30 см, длиной 3,3 метра, стоимость ДД.ММ.ГГГГ руб., на сумму 3857 руб. 70 коп.; одну двутавровую балку высотой 18 см, длиной 6,5 метра, стоимость 1 метра 506 руб., на сумму 3289 руб.; одну двутавровую балку высотой 20 см, длиной 7,3 метра, стоимость 1 метра 506 руб., на сумму 3593 руб. 80 коп. ; 18 уголков, каждый высотой 7,5 см длиной 4,2 метра, стоимость 1 метра 162 руб., на сумму 12247 руб. 20 коп.; 1 швеллер, высотой 24 см, длиной 2,6 метра, стоимость 1 метра 708 руб., на сумму 1840 руб. 80 коп.; один швеллер высотой 20 см, длиной 4 метра, стоимость 1 метра 523 руб. 75 копеек, на сумму 2095 руб.; две двутавровые балки длиной 4,6, и 3,2 метра, высотой 24 см, стоимость 1 метра 907 руб., на сумму 7074 руб. 60 коп.; четыре двутавровые балки высотой 27 см, длиной 3,4 метра, 1,1 метр, 4,4, метра, 3,8 метра стоимость 1 метра 907 руб., на сумму 11518 руб. 90 коп.; три регистра отопления, стоимостью 3000 руб. каждый, на сумму 9000 руб., причинив потерпевшему П. значительный ущерб на общую сумму 70071 руб. 10 коп.

Подсудимый Чекина С.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником и потерпевшим П. ходатайство подсудимого Чекина С.Ф. поддержано. Ходатайство подсудимого Чекина С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Чекина С.Ф. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Чекина С.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Чекина С.Ф. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чекина С.Ф., суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в совершенном преступлении, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, его слабое состояние здоровье.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекина С.Ф., судом не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Чекина С.Ф., являются его явка с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.и ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Чекина С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.119), привлекался к административной ответственности (л.д.120-121).

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Чекина С.Ф., его слабое состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Чекина С.Ф. возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск в размере 70071 руб. 10 коп. (л.д.23). Исковые требования потерпевшего подсудимый Чекина С.Ф. признал в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования П. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Чекина С.Ф. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Яцик Н.А. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особым порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекина С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чекина С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Чекина С.Ф. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чекина С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Чекина С.Ф. в пользу П. в возмещение материального ущерба 70071 руб. 10 коп.

Вещественные доказательства: заявление на приобретение металлических изделий, квитанцию к приходному ордеру №, квитанцию к приходному ордеру №, хранящиеся у потерпевшего П., - оставить в распоряжении П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.