уг.дело №(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ачинский городской федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимой Кузьмина А.В.,
защитника Панасенко Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> завод <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей образование 9 классов, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес> завод, <адрес>, проживающей в незарегистрированном браке по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмина А.В. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление Кузьмина А.В. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 38 минут Кузьмина А.В., не имея с собой денежных средств, с целью совершения хищения товароматериальных ценностей, пришла в супермаркет «Поляна-Макси №», расположенный по адресу: <адрес>, строение 1, где увидела на стеллажах отделов «Гастроном» и «Вино-водка» продукты питания, принадлежащие ЗАО «Регион Март». После чего, в указанное время, Кузьмина А.В., находясь в торговом зале супермаркета «Поляна - Макси №», расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, взяла со стеллажей торговых отделов «Гастроном» и «Вино-водка», расположенных в помещении супермаркета «Поляна-Макси №», расположенного по адресу: <адрес>, строение 1, товароматериальные ценности, а именно: одну упаковку «Ножек золотистых», одну булку хлеба «Лукового» с сыром и одну бутылку водки «Беленькая» 40%, объемом 500 мл., после чего Кузьмина А.В., удерживая в руках указанные продукты, направилась к выходу из супермаркета. Однако, в этот время, работник супермаркета Л., заметив противоправные действия Кузьмина А.В., окрикнула её, потребовав, чтобы последняя показала кассовый чек на товар, который Кузьмина А.В. держала в руках, однако Кузьмина А.В., осознавая, что денежных средств для расчета у неё при себе нет, а также то, что её преступные действия были обнаружены и стали очевидными для окружающих лиц непосредственно в помещении супермаркета, удерживая в руках похищенный товар и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, открыто, похитила из торгового зала указанного супермаркета одну упаковку «Ножек золотистых» объемом 1,858 кг. производства ЗАО «Регион Март» стоимостью 388 руб. 32 коп., одну булку хлеба «Лукового» с сыром 300 гр. производства ЗАО «Регион Март» стоимостью 29 руб. 90 коп. и одну бутылку водки «Беленькая» 40% объемом 500 мл. производства Мариинского ЛВЗ <адрес> стоимостью 159 руб., всего на сумму 577 руб. 22 коп., чем причинила ЗАО «Регион Март» имущественный ущерб на указанную сумму, и пыталась скрыться с похищенным из здания супермаркета. Несмотря на то, что Кузьмина А.В. умышленно создала все условия для совершения открытого хищения указанного выше имущества, но свои преступные действия Кузьмина А.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в 50 метрах от супермаркета, около автобусной остановки «Хлебозавод», расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес> края она была задержана работником супермаркета Л., которая догнала Кузьмина А.В., задержала ее и пресекла её преступные действия.
Подсудимая Кузьмина А.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем и защитником Панасенко Н.И. ходатайство подсудимой Кузьмина А.В. поддержано. Потерпевший Т., будучи достоверно уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Т. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кузьмина А.В. в особом порядке. Кроме этого, потерпевшим Т. в суд представлено письменное заявлении с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Кузьмина А.В. в его отсутствие и в особом порядке. Ходатайство подсудимой Кузьмина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Кузьмина А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Кузьмина А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузьмина А.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Кузьмина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Кузьмина А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, учитывает ее явку с повинной, полное признание ею своей вины в совершении указанного преступления, ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.В., судом не установлено.
Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку Кузьмина А.В. совершено покушение на преступление, а обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина А.В., является ее явка с повинной (п.и ст.316 УПК РФ.
Определяя меру наказания Кузьмина А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее молодой возраст, данные о личности виновной, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.106).
Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимой Кузьмина А.В., факт совершения ею преступления впервые, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кузьмина А.В. возможно без реального отбывания ею наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Кузьмина А.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. в ходе предварительного следствия на сумму 895 руб. 12 коп. (л.д.109) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьмина А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на десять месяцев. Обязать Кузьмина А.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру принуждения Кузьмина А.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одну упаковку «Ножек золотистых» объемом 1,858 кг.; одну булку хлеба «Лукового» с сыром 300 гр.; одну бутылку водки «Беленькая» 40%, объемом 500 мл., хранящиеся у потерпевшего Т., - оставить в распоряжении Т.; DVD диск с фрагментом записи телевизионной системы видеоконтроля от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле, - оставить на хранении в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.