уг. дело №(10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ачинский городской федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,
подсудимого Барадулин П.Ю.,
защитника - адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барадулин П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, микрорайон 5, <адрес>, работающего в МУ «Городской спортивный комплекс «Олимп» рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барадулин П.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Барадулин П.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:
Барадулин П.Ю., имея умысел на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, приехал на неустановленном автомобиле в <адрес>, где около забора заброшенного огорода, расположенного на расстоянии 100 м. в восточном направлении от здания МОУ «Причулымская средняя общеобразовательная школа» по адресу: <адрес>, строение 19, осознавая, что совершает противоправное деяние, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, нарвал растения мака для личного потребления, тем самым осуществил умышленное приобретение наркотического средства растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой, общая масса которого составила 105 граммов. Данные растения мака Барадулин П.Ю. взял с собой в целях дальнейшего употребления без цели сбыта, и незаконно стал хранить при себе в кармане одетой на нём куртки. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Барадулин П.Ю. вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, микрорайон 5, <адрес>, где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в целях дальнейшего употребления без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, микрорайон 5, <адрес>, в кухне, а именно: на кухонном столе, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое Барадулин П.Ю. в свертке газеты «Новая Причулымка» вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой массой 105 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.
Подсудимый Барадулин П.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, а также защитником Акинтьевой К.П. ходатайство подсудимого Барадулин П.Ю. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Барадулин П.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Барадулин П.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Барадулин П.Ю. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Барадулин П.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Барадулин П.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его слабое здоровье.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барадулин П.Ю., не имеется.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков группы опия», известен в филиале № КГБУЗ ККПНД №1 с диагнозом «органическое расстройство в связи с эпилепсией». Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Барадулин П.Ю. имеет место органическое расстройство личности с незначительными изменениями сложного генеза, но по своему психическому состоянию он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Барадулин П.Ю., является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.и ст.316 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Барадулин П.Ю., его молодой возраст, факт совершения им преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Барадулин П.Ю. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. в ходе предварительного следствия на сумму 1790 руб. 24 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барадулин П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барадулин П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Барадулин П.Ю. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Барадулин П.Ю. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Барадулин П.Ю., тампон со смывами с левой руки Барадулин П.Ю., наркотическое средство растительного происхождения – маковую солому (остаточной массой 103 гр.), сверток из фольги с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (остаточной массой 0,160), упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета, алюминиевую чашку с веществом в виде наслоения на внутренней поверхности чашки – наркотическим средством ацетилированным опием (остаточной массой 0,322 гр.), ватный тампон, шприц с иглой, упакованные в пакет полупрозрачный, бесцветный из полимерного материала с надписью «АгроКондитер», хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.