1-685/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «27» июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,
адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение и ордер от 27.07.2010 г.,
при секретаре Полозове Д.В.,
а также потерпевшей Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Гриневич А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
21 ноября 2009 года около 21 часа вечера Гриневич А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к торговому комплексу «К», расположенному в строении №1 по улице Января города Ачинска Красноярского края, где увидел около автомобиля «T» ранее ему незнакомую Л.Ю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гриневич А.В. напал на Л.Ю. и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, приставил к шее Л.Ю. имеющийся при себе нож, который использовал в качестве оружия. Когда Л.Ю. стала звать на помощь и пыталась оказать физическое сопротивление, Гриневич А.В. умышленно нанес удар ножом по лицу Л.Ю., причинив ей легкий вред здоровью в виде резаной раны лица справа. После чего, Гриневич А.В. из салона автомобиля «T», принадлежащего Л.Ю., из корыстных побуждений открыто похитил женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилась косметичка, не представляющая материальной ценности с денежными средствами в сумме 70 000 рублей, два ключа, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, очки в футляре стоимостью 2 000 рублей, калькулятор, не представляющий материальной ценности, а также документы на имя Л.Ю.: паспорт, страховое свидетельство, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства. С места совершения преступления Гриневич А.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Л.Ю. ущерб на общую сумму 72 700 рублей.
Потерпевшей Л.Ю. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 72 700 рублей и компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей, всего на общую сумму 122700 рублей.
Подсудимый Гриневич А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданские иски признает в полном объёме.
Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Л.Ю. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым Гриневич А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гриневич А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. N 73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении вида и меры наказания Гриневич А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от совершённого преступления, а также личность подсудимого Гриневич А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, его состояние здоровья, мнение потерпевшей Л.Ю., а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд, не находит оснований для назначения наказания Гриневич А.В. с применением ст.64 УК РФ судом также не установлено, однако суд считает возможным не назначать Гриневич А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гриневич А.В. судом признаны: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гриневич А.В., судом не установлено.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей Л.Ю. в сумме 72 700 рублей. На основании ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ, суд, считает необходимым взыскать с Гриневич А.В. в счёт компенсации морального вреда в пользу Л.Ю. 50000 рублей.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гриневич А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. N 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гриневич А.В. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Гриневич А.В. с 20 мая по 27 июля 2010 года включительно.
Взыскать с Гриневич А.В. в пользу Л.Ю. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 72 700 (семьдесят две тысячи семьсот) рублей 00 копеек и компенсации морального вреда 50000(пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: нож, хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить,
документы на имя Л.Ю.: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшей Л.Ю., оставить в распоряжении последней,
два гарантийных талона и два чека, диск с видео о возвращении документов Л.Ю., хранящийся при уголовном деле, хранить вместе с материалами уголовного дела,
куртка мужская черного цвета, свитер мужской белого цвета, куртка - пуховик женская, санки детские, сотовый телефон «Сименс А 70», сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Сименс А 57», крышку заднюю от телефона «Сименс», переднюю панель от телефона «Нокиа», сотовый телефон «Филипс», сотовый телефон «Сименс 835», хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», вернуть подсудимому Гриневич А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен заявить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий: Е.В. Кудро
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 16 сентября 2010 года приговор Ачинского городского суда от 27 июля 2010 года в отношении Гриневич А.В. изменен:
Снизить назначенное Гриневич А.В. по ч.2 ст.162 УК РФ наказание до 4 лет 2 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.