1-836/2010



1-836/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «16» сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимой Молоток А.В.,

адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16 сентября 2010 года коллегии адвокатов «...»,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Молоток А.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

10 июля 2010 года около 23 часов 30 минут ночи Молоток А.В., находясь в гостях у ранее знакомого С.В., проживающего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, квартал П., общежитие Номер обезличен, комната Номер обезличен, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.В. за её действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с дивана в комнате похитила сотовый телефон модели «Nokia 3110» (Нокиа 3110) серийный номер Номер обезличен стоимостью 4180 рублей, в котором находились: симкарта оператора сотовой связи сети «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, и флеш карта объемом 1 Гб стоимостью 400 рублей. С места совершения преступления Молоток А.В. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С.В. значительный ущерб на общую сумму 4 580 рублей.

По делу потерпевшим С.В. гражданский иск не заявлен, так как телефон потерпевшему возвращён сотрудниками милиции.

Подсудимая Молоток А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и, с которым подсудимая Молоток А.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Молоток А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Молоток А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, а также личность подсудимой Молоток А.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд, считает возможным назначить наказание Молоток А.В. с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что на момент совершения преступления Молоток А.В. не была судима, у суда нет оснований для отмены условного наказания, назначенного по приговору суда от Дата обезличена года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молоток А.В. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молоток А.В., судом не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. за участие на предварительном следствии на сумму 1342 рубля 68 копеек, которые, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной Молоток А.В. не подлежат.

Суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Мымриной Л.К. об оплате её труда из средств федерального бюджета, за участие в судебном заседании 16 сентября 2010 года в сумме 447 рублей 56 копеек, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной Молоток А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молоток А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Молоток А.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительство, в течение трёх месяцев принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Молоток А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор от Дата обезличена года Ачинского городского суда Красноярского края в отношении Молоток А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. в сумме 447 рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по настоящему делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 3110» серийный номер Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена года, сотовый телефон «Нокиа 3110» серийный номер Номер обезличен – оставить в распоряжении потерпевшего С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 09 ноября 2010 года приговор Ачинского городского суда от 16 сентября 2010 года в отношении Молоток А.В. изменен:

Ппизнать и учесть в качестве смягчающего наказание Молоток А.В. обстоятельства явку с повинной;

назначенное Молоток А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание снизить до 11 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.