уг. дело №(10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ачинский городской федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,
подсудимого Шромов П.А.,
защитника - адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шромов П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего охранником в ООО «Единство-Юг», проживающего в <адрес> края, микрорайон «Авиатор», <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шромов П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размерах.
Преступления Шромов П.А. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Шромов П.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный за зданием 28 в микрорайоне «Авиатор» <адрес> края, где по просьбе Ж., который осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, действуя в интересах последнего, у неустановленного следствием лица за 1000 руб. незаконно приобрел два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,770 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Шромов П.А. незаконно хранил при себе, а ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находясь в северо-западном направлении, в пяти метрах от левого торца здания 28 микрорайона «Авиатор» <адрес> края Шромов П.А. передал Ж. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов при задержании Ж.
ДД.ММ.ГГГГ Шромов П.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в дневное время, пришел к магазину «Мир Продовольствия», расположенному в <адрес> края, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 2000 руб. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В целях дальнейшего личного потребления Шромов П.А. незаконно хранил при себе до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством общей массой 2,829 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято у Шромов П.А. сотрудниками милиции.
Подсудимый Шромов П.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, а также защитником Мымриной Л.К. ходатайство подсудимого Шромов П.А. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Шромов П.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Шромов П.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Шромов П.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Шромов П.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Шромов П.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шромов П.А., являются полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, явка с повинной, его слабое состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шромов П.А., судом не установлено.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Шромов П.А., является его явка с повинной (п.и ст.316 УПК РФ.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы и соседями по месту жительства - положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов средней стадии» с 2009 года. Суд также учитывает состояние здоровья Шромов П.А. в связи с наличием у него язвенной болезни луковицы ДПК.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Шромов П.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Шромов П.А., его положительные характеристики по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании со Шромов П.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 1790 руб. 24 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шромов П.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
Признать Шромов П.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Шромов П.А. наказания определить ему по совокупности преступлений три года два месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шромов П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Шромов П.А. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Шромов П.А. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в свертке из отрезка металлической фольги постоянной массой 0,758 грамма; два отрезка фольгированной бумаги; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,712 грамма; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,096 грамма; смывы с рук Шромов П.А., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.