Приговор 1-1014/ 10



Дело ......... (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - Ачинского межрайпрокурора Штей А.Н.

Подсудимого П.

его защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение ......... и ордер .........,

при секретаре Алешиной Н.А., а так же с участием потерпевших М. , С. .

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: П. , родившегося ........... в .......... края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в .......... 5 .........., ранее судимого ........... Ачинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, ........... Ачинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением от ........... условное осуждение по приговорам от ........... и от ........... отменено, назначено наказанием с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы, по настоящему делу, находящемуся на подписке о невыезде, содержащегося под стражей с ...........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а также трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им были совершены в городе Ачинске при следующих обстоятельствах. Во второй декаде августа 2009 года в дневное время П. с целью хищения чужого имущества пришел в гараж ......... гаражного общества ......... в .........., принадлежащий ранее незнакомому ему М. О.. Реализуя свой преступный умысел П. через отсутствующий калитку незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил автомобиль ГАЗ ......... государственный регистрационный знак ......... стоимостью 20000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, на следующий день второй декады августа 2009 года, около 08.00 часов П. с целью хищения чужого имущества, вновь пришел в гараж ......... гаражного общества ......... в .......... края. Реализую свой преступный умысел. П. через отсутствующую калитку незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил: 4 шины с дисками «Кама» стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, 1 шину с диском «Красный Яр» стоимостью 1000 рублей, две шины с диском «Fortio»(«Фортио») стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 1 шину с диском «Матадор» стоимостью 1000 рублей, туристический стул стоимостью 200 рублей, домкрат стоимостью 300 рублей, канистру пластмассовую стоимостью 200 рублей, автомобильный насос стоимостью 300 рублей, 2 автомобильных вентилятора стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, автомагнитолу «Лада» серийный номер ......... стоимостью 100 рублей, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 29300 рублей. С места преступления П. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия П. квалифицированы по данному преступлению по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от ........... и ...........).

Кроме того, П. во второй декаде марта 2010 года около 11 часов с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу ......... гаражного общества ......... в .......... края, принадлежащий незнакомому С. Реализуя свой преступный умысел, П. через незапертую калитку незаконно проник внутрь данного гаража, откуда тайно похитил: велосипед «Forward» стоимостью 1200 рублей, причинив С. ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия П. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, ........... около 19 часов 20 минут П. с целью хищение чужого имущества пришел в гараж ......... гаражного общества ......... в .......... каря, принадлежащий ранее незнакомому С. . Реализуя свой преступный умысел, П. через незапертую калитку незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил металлические ворота стоимостью 10000 рублей, причинив С. значительный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия П. квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

В первой декаде августа 2010 года около 08 часов П. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу ......... гаражного общества ......... в .......... края, принадлежащий С. Реализуя свой преступный умысел П. путем отжима замка, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил: мотоцикл «Урал»государственный регистрационный знак ......... стоимостью 10000 рублей, микроволновую печь «Samsung» серийный номер ......... стоимостью 1000 рублей, монтажный пистолет ПЦ серийный номер 8838993 стоимостью 5000 рублей электрическую дрель «Универсальная» стоимостью 1000 рублей, металлическую канистру стоимостью 400 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 1500 рублей, пусковое устройство стоимостью 1000 рублей, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 19900 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия П. квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый П. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Урусова Л.К. и потерпевшие М. , С. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, потерпевший С. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый П. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание П. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, способствование розыску похищенного имущества, так же суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и меры наказания П. , суд учитывает характер, обстоятельства совершенных им преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим. Учитывая, что П. совершил преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления в период испытательного срока, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказание ему в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, а также применение ст. 73 УК РФ суд не находит. Исправление и перевоспитание П. невозможно без изоляции от общества.

Кроме этого, постановлением Ачинского городского суда от ........... условное осуждение П. по приговорам от ........... и ........... отменено, наказание сложено по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, совершенным во второй декаде марта, 24 марта и в первой декаде августа 2010 года, суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступления в период испытательного срока, пришел к выводу о необходимости назначения отбывания наказания П. в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования С. потерпевшим в судебном заседании не поддержаны, суд считает необходимым иск С. оставить без рассмотрения, с правом подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. за участие на предварительном следствии в сумме 6713 рублей 40 копеек и за участие в судебном заседании адвоката Урусовой Л.К. в сумме 1342 рубля 68 копеек взысканию с П. . не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М. ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества С. во второй декаде марта 2010 года) и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С. ...........) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С. ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Ачинского горсуда от ........... и ..........., назначив по совокупности приговоров П. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения П. изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с ..........., зачесть в срок время заключения под стражу с 4 сентября по ............

Исковые требования С. на сумму 19000 рублей оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 8056 рублей 08 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства .........., шину с диском «Maтадор», шину с диском «Красный яр», 4 шины с диском «Кама», 2 шины с диском «Фортио», туристический стул, домкрат, автомагнитолу «Лада», канистру пластмассовую, 2 автомобильных вентилятора, возвращенные потерпевшему М. , оставить у него по принадлежности; ворота металлические гаражные, велосипед « Форвард», возвращенные С. , оставить у него по принадлежности; мотоцикл «Урал», пистолет монтажный, канистру металлическую, пусковое устройство, электрическую дрель, микроволновую печь, ветровую защиту коленей, гидравлический домкрат, корпус фары от мотоцикла «Урал», возвращенные С. , оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.