приговор 1-1035/ 10



Дело ..........

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 12 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - Ачинского межрайонного прокурора Штей А.Н.,

подсудимого Ф.

его защитника - адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение .......... и ордер ..........,

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ф. , родившегося ........ в ........ края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ........, микрорайон 9 ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

........ около 11 часов 20 минут Ф. , находясь во дворе нежилого ........ в ........ края, незаконно приобрел для личного пользования наркотическое средство - марихуану, собрав верхушечные части растения дикорастущей конопли массой 92 грамма, что для марихуаны является крупным размером, которые сложил в полимерный пакет. После чего Ф. хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство до 11 часов 40 минут ........, до изъятия его сотрудниками милиции около третьего подъезда ........ 9-ом микрорайоне .........

Действия Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ф. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Ф. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф. , не установлено.

Определяя вид и меру наказания Ф. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, состоял на учете в наркодиспансере с 1997 года. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о необходимости назначения Ф. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом того, что Ф. ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно. Исправление и перевоспитание Ф. возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. за предварительное следствие в сумме 895 рублей 12 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Ф. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить при этом на Ф. обязанности: в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (м-он 9, ........), периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться в течение месяца.

Меру принуждения Ф. - обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану остаточной массой 90 грамм, тампоны со смывами с правой и левой рук Ф. , контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское»_ уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1342 рублей 68 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ........вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская