Уг. дело № 1-1020 (10)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «15» ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.Н.,
подсудимого Абраменко П.Б.,
адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № и ордер № от 15.11.2010 г.,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
АБРАМЕНКО П.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
05 августа 2009 г., около 15 часов дня, Абраменко П.Б. вступил с С.О. и П.В. (в отношении которых 03.08.2010 года вынесен приговор суда) в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который Абраменко П.Б., вместе с С.О. и П.В. пришли по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом, квартира, где проживает ранее им знакомый О.П. Открыв входную дверь имевшимися у них ключами, Абраменко П.В. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и действуя согласованно с С.О. и П.В., тайно похитил холодильник «ВЕКО DSК 33000» («БЕКО DSК 33000») стоимостью 14.390 рублей и электрическую плиту «ВЕКО СS 47100» («БЕКО СS 47100») стоимостью 11.235 рублей, принадлежащие потерпевшему О.П., причинив своими действиями, значительный ущерб потерпевшему О.П., на общую сумму 25 625 рублей.. Похищенное имущество Абраменко П.Б. совместно с С.О. погрузили в неустановленный следствием грузовой автомобиль и продали неустановленному следствием лицу возле дома микрорайона г. Ачинска Красноярского края, полученные денежные средства Абраменко П.Б. потратил на личные нужды.
По делу потерпевшим О.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 25.625 рублей.
Подсудимый Абраменко П.Б. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший О.П., надлежащим образом извещённая о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился и просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Исковые требования поддерживает в полном объёме. Сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым Абраменко П.Б. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Абраменко П.Б. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и от 30.12.2006 г. №283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Абраменко П.Б., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Абраменко П.Б., который на момент совершения преступления не был судим, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, суд, считает возможным назначить наказание Абраменко П.Б. с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абраменко П.Б., судом признаны: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абраменко П.Б., судом не установлено.
Принимая во внимание, что приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 03.08.2010 г. исковые требования потерпевшего о возмещения материального ущерба, причинённого преступлением О.П. в сумме 25625 рублей разрешены за счёт С.О. и П.В. в солидарном порядке и данный приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года, то исковые требования О.П. к Абраменко П.Б. не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании, так как необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, а также привлечения в качестве ответчиков Ш.и К, то в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд, признавая за О.П. право на удовлетворение гражданского иска, считает, что вопрос о размере возмещения гражданского иска должен быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абраменко П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и от 30.12.2006 г. №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абраменко П.Б. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.
Меру пресечения Абраменко П.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: талон доставки, товарный чек и кассовый чек на холодильник «ВЕКО DSK 33000», кассовый чек на электрическую плиту «ВЕКО CS 47100», хранящиеся у потерпевшего О.П., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Кудро