1-369/ 10 приговор



Уг. дело .............(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ачинск 27 октября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей – федеральной судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.

подсудимого М.

защитника – адвоката Абраменко Е.В., представившего удостоверение ............. и ордер .............,

при секретаре Алешиной Н.А.

а также с участием потерпевшего Кон.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

М. , родившегося ............... в ........... края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не учащегося, работающего рабочим ........... не состоящего в браке имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..........., ранее судимого ............... Ачинским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, ............... Ачинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 5 УК РФ ( присоединен приговор ............... Ачинским городским судом к 7 годам 3 месяцам лишения свободы) по амнистии от 30.11. 2001 года снижен срок наказания до 6 лет 3 месяцев, ............... освобожден условно – досрочно на 1 год 10 месяцев, ............... Ачинским городским судом по ст. 111 ч. 1, 79, 70 УК РФ (присоединен приговор от ...............) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ............... Ачинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от ...............), 70 УК РФ (присоединен приговор от ............... к 4 годам лишения свободы, освобожден условно – досрочно на 7 месяцев 8 дней, ............... по ст. 119 ч. 1, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ...............) к 1 году лишения свободы, ............... освобожден условно – досрочно Ачинским городским судом на 3 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

............... в 02 часа 30 минут М. находясь в ночном клубе «Старый Замок» по адресу: ........... Промзона квартал ............. строение ............., отказался выполнить законные требования сотрудников милиции, вел себя агрессивно, после чего, действуя умышленно, осознавая, что Кон. находится при исполнении должностных обязанностей и является представителем власти, взялся за форменный бушлат Кон. , отталкивая последнего от себя. Не реагируя на требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия, М. действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес кулаком правой руки не менее двух ударов в область лица Кон.

Своими действиями М. причинил потерпевшему Кон. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияния под слизистую верхней губы, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Кон. , который пояснил, что работает милиционером – водителем в ЦОУ ОВО при МУВД «Ачинское». ............... в 02 часов 20 минут из дежурной части ЦОУ ОВО МУВД «Ачинское» поступил сигнал «Тревога» с охраняемого объекта - ночного клуба «Старый Замок». В 02 часов 24 минуты он в составе наряда, в которого входили С. , Е. прибыл по вышеуказанному адресу. Е. и С. зашли в помещение клуба, по радиосвязи С. пояснил, что в помещении клуба молодые люди разбили зеркало, за причиненный ущерб заплатить отказываются, в связи с чем, администратор клуба пишет заявление. Через пять минут С. попросил вызвать на помощь другой патруль, а также была дано распоряжение ему зайти в холл, так как молодой человек вел себя агрессивно. Когда он зашел в помещение клуба на первый этаж, он увидел, что в холе находились, как позже он узнал фамилию – М. , еще один парень, а также С. и Е. , администратор, охранник и работник гардероба клуба. М. с парнем находились в состоянии алкогольного опьянения. С. объяснял парню, что нужно заплатить ущерб за разбитое зеркало. На требования С. , М. стал выражаться нецензурной бранью, заплатить ущерб категорически отказывался, стал вести себя агрессивно. В связи с отказом М. возместить ущерб, администратор клуба стала писать заявление, а М. стал препятствовать его написанию, пытался проникнуть в помещение гардероба, вел себя неадекватно, появилось опасение, что он может причинить вред окружающим, то есть представляет общественную опасность, поэтому решено было доставить М. в МУВД «Ачинское» для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. С. предложил М. пройти в патрульный автомобиль для проезда в МУВД «Ачинское», на что получил отказ. Тогда С. взял М. за левую руку, чтобы проводить в патрульный автомобиль, но М. вывернулся, в результате чего у С. из рук выпала переносная радиостанция. Он подошел к С. для оказания помощи, предложил М. пройти в патрульный автомобиль, но М. стал хватать его за форменный бушлат, оторвал пуговицу, после чего, размахнувшись, нанес ему кулаком удар в область левого глаза и удар в область губы слева. После чего они и С. в соответствии с законом «О милиции» применили к М. физическую силу – прием «загиб руки за спину» и наручники. М. всячески выворачивался, сопротивлялся. Они поместили его в патрульный автомобиль. В отношении него был собран материал по ст. 20.21 КоАП РФ, ущерб за зеркало заплатила девушка, назвавшаяся сестрой М. . В результате действий М. ему причинен моральный вред, который он оценивает в 40000 рублей.

Аналогичными показаниями свидетелей С. и Е. , которые пояснили, что действительно находились на службе с 17.00 часов ................ Находясь по вызову в ночном клубе «Старый замок» было установлено, что М. разбито зеркало в данном клубе и он отказывается возмещать причиненный ущерб, ведет себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, в связи с чем было решено доставить его в МУВД «Ачинское» для дальнейшего разбирательства. Был вызван на помощь еще один патруль. М. проехать в МУВД «Ачинское» отказывался. Когда С. взял М. за левую руку, чтобы проводить в патрульный автомобиль, М. вывернулся, после чего стал хватать за форменную одежду подошедшего на помощь Кон. , после чего ударил последнего кулаком в область глаза и в область губы. К Метелкину была применена физическая сила и специальные средства. В отношении него был составлен протокол по ст. 20 21. КоАП РФ, также последний был освидетельствован.

Показаниями свидетеля Ч. , который пояснил, что он находился на службе. ............... около 3 часов поступил от дежурного ОВО сигнал. Необходимо было проехать в помещение клуба «Старый замок» и оказать помощь находившемуся там экипажу ОВО. На входе в клуб он встретил Кон. , С. , которые выводили из клуба ранее незнакомого ему парня. На парне были одеты наручники. У Коновалова были припухшие губы и кровоподтек. Со слов С. и Кон. узнал, что М. вел себя в помещении клуба агрессивно, выражался нецензурной бранью, ударил Кон. , они его задержали. Он возил М. на освидетельствование в медвытрезвитель.

Показаниями свидетеля Каз. , пояснившего, что он с Ч. проезжал к клубу «Старый замок», ............... ночью, так как требовалось оказать помощь находившемуся там экипажу. Он в помещение клуба не заходил. С. и Кон. к нему в машину посадили ранее незнакомого М. , руки которого были в наручниках. От С. и Кон. он узнал, что М. ударил Кон. по лицу. Они отвезли М. в медвытрезвитель на освидетельствование.

Показаниями свидетеля Н. , оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснившей, что ............... она находилась на рабочем месте в гардеробе клуба «Старый замок». В ночное время от администратора клуба Мед. она узнала, что в мужском туалете парни разбили зеркало. Она слышала, что Мед. предлагала парням заплатить штраф, они оказывались. Сотрудник охраны Шкляев вызвал милицию. Она видела, что в помещение клуба зашли двое сотрудников милиции в форме, стали разговаривать с парнями. Худощавый парень стал отказываться платить штраф, стал выражаться нецензурной бранью. Ему делали замечания, но он не реагировал. Она поняла, что парень пьян. Второй парень ничего не делал и не говорил, стоял рядом. Мед. стала писать заявление в милицию, парень, который вел себя агрессивно, стал пытаться помешать Мед. написать заявление, хотел пройти в гардеробную. Сотрудники милиции его не пускал туда. Видя такое поведение парня, сотрудники милиции предложили пройти ему в служебную машину, чтобы разобраться в УВД. Что дальше происходило, она не видела, потом увидела, что парня в наручниках вывели из помещения клуба. Когда сотрудники милиции брали с них объяснения, она видела, что у одного из них кровоподтеки на лице. Мед. ей сказала, что парень ударил сотрудника милиции (л.д. 113-116).

Показаниями свидетеля Мед. , оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, которая так же пояснила, что она работает администратором в клубе «Старый замок». ............... в ночное время двое посетителей клуба разбили зеркало. У них за повреждение имущества предусмотрены штрафные санкции. Парни сначала вообще отказывались платить, потом согласились, но у них не было денег. Один из парней, М. , как она узнала позже, сказал вызывать милицию, что платить будут через суд. Охранник вызвал милицию. Приехали сотрудники ОВО. Она объяснила им, что произошло. Сотрудники так же предложили парням заплатить за разбитое зеркало. Денег они не нашли, она сказала, что напишет заявление в милицию. М. сразу стал скандалить, вел себя агрессивно. В гардеробной, когда она начала писать заявление, М. пытался пройти туда и помешать ей написать заявление. Работник милиции не пустил М. в гардеробную. В клуб позвали еще одного сотрудника милиции, так как М. продолжал вести себя агрессивно, за замечания не реагировал, выражался нецензурной бранью. Сотрудники милиции предложили пройти М. в служебную машину, чтобы в УВД разобраться с произошедшим. М. отказался, схватился за перегородку гардероба. Сотрудник милиции взял М. за руку и предложил пройти в машину. М. вырвал руку. Потом М. повернулся к сотруднику, который зашел в клуб позже и ударил рукой его по лицу. После этого, сотрудники милиции одели на М. наручники и вывели его из клуба (л.д. 116-119)

Показаниями свидетеля П. , оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, пояснившего, что ............... он со своим другом М. отдыхали в клубе «Старый замок». ............... около 1-2 ночи, они пошли в туалет, М. сильно хлопнул дверью, со стены упало зеркало и разбилось. Администратор клуба стала с них требовать деньги в сумме 1500 рублей. У них таких денег не было, она вызвала сотрудников милиции. Он разговаривал с администратором и что произошло между М. и сотрудниками милиции, он не видел. Потом увидел, что на М. сотрудники милиции надели наручники, и увели его из клуба. За разбитое зеркало заплатила сестра М. , которая так же отдыхала в клубе в это время (л.д.124-126)

Заявлением Кон. от ............... о привлечении к уголовной ответственности М. , который ............... около 02 часов 30 минут в помещении ночного клуба «Старый замок» в ........... края причинил ему телесные повреждения (л.д. 5, 6).

Заключением эксперта ............., согласно которому у Кон. на момент обследования ............... имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияния под слизистую верхней губы, которые причинены при воздействии твердым тупым предметом( предметами) давность на момент обследования 1-3 суток. Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 46).

Протоколом выемки от ..............., согласно которому у свидетеля Мед. изъят диск с видеозаписью с камер наблюдения ночного клуба «Старый замок» событий, произошедших ............... (л.д. 58-60), в ходе осмотра данного диска, установлено, что на нем имеется изображение троих мужчин в форменном обмундировании и двух в гражданской одежде в фойе кафе «Старый замок». Действия данных лиц на видеозаписи четко не просматриваются, речь не слышна (л.д.62-64).

Журналом учета поступивших сигналов «Тревога», согласно которого ............... в 2 часа 20 минут поступил данный сигнал из кафе «Старый замок», что явилось причиной направления в кафе наряда милиции (л.д.18-20).

Исследовав доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Факт нахождения Кон. при исполнении служебных обязанностей подтверждается нарядом на службу от ............... (л.д.16)

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы, у М. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на левом предплечье, на спине, на левой кисти, ссадин на спине, левой ушной раковине, на левом предплечье. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью (л.д.53).

Исходя из показаний свидетеля С. , потерпевшего Кон. при задержании к М. применялась физическая сила, что подтверждается их рапортами, имеющимися в материалах дела (л.д.9,10).

При назначении наказания М. судом учитывается характер, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, согласно которых по месту жительства М. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, из мест лишения свободы был освобожден ............... условно досрочно и через небольшой промежуток времени вновь совершил умышленное преступление. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о необходимости назначения М. наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Кроме этого, суд так же считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание М. , признание своей вины, раскаяние, выразившееся в принесении извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исковые требования потерпевшего Кон. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 40000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично по следующим основания.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ............. от ............... (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ............... ............. и ............. от15.01.98) Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинств личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.)

В силу п.8 Постановления Пленума ВС РФ от ............... ............. « О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда в редакции Постановлений Пленума ВС РФ от ............... и ............. от ............... - степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Размер компенсации определяется характером и глубиной причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, степенью вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В результате противоправных действий М. потерпевшему Кон. причинены физические и нравственные страдания, суд считает, что с учетом разумности, справедливости, компенсация морального вреда должна составить 15000 рублей.

При этом судом так же учитывается, что компенсация морального вреда не предполагает получение прибыли лицом, перенесшим физические и нравственные страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского госуда ............... и по совокупности приговоров назначить М. наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М. оставить без изменения- заключение под стражу, срок наказания исчислять с ..............., зачесть в срок наказания время предварительного заключения под стражу со 2 по ................

Взыскать с М. в пользу Кон. в счет компенсации морального вреда 15000 рублей.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью с камер наблюдения клуба «Старый замок» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уго­ловным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующая: Н.М. Римская