приговор 1-1009/ 10



................. (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ачинск 08 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей федеральной судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И. подсудимой Б. защитника – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение ................. и ордер .................,

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б. , родившейся .............. в г. Ачинске Красноярского края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ......... м-он 3, ........., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею было совершено в ......... при следующих обстоятельствах.

.............. около 17 часов 30 минут Б. , находясь у своей знакомой В. по адресу: ......... м-он 6 ........., тайно похитила со стола в кухне сотовый телефон ................. стоимостью 2930 рублей, чем причинила В. значительный ущерб. С похищенным имуществом Б. скрылась, распорядилась по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Б. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Б. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Б. согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б. , в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, так же судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б. , не установлено.

При определении вида и меры наказания Б. , судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет четверых детей, двое из которых несовершеннолетние, вместе с тем, она замечена в злоупотреблении спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, в том числе и за появление в пьяном виде.

Учитывая изложенное, Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Б. возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для избрания Б. наказания, не связанного с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимой не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Исковые требования потерпевшей В. на сумму 2930 рублей 00 копеек признаны подсудимой в полном объеме и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. за участие в предварительном следствии в сумме 1790 рубля 24 копейки и за два дня участия в судебном заседании в сумме 895 рублей 12 копеек взысканию с Б. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на нее обязанности: периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу: ........., м-он 9, ..........

Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Б. в пользу В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2930 рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Нокиа 2760», возвращенные потерпевшей В. – оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.