1-845/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «21» сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,
подсудимого Лапина В.Ю.,
адвоката Паршакова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 21 сентября 2010 года,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Лапина В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Около 15 часов дня в один из дней, в период с 21 по 30 декабря 2007 года, более точная дата совершения преступления не установлена, Лапин В.Ю. находясь в магазине «К», расположенном в строении № по ул. Л. в п. Черноморское Черноморского района Автономной республики Крым республики Украины, принадлежащем индивидуальному предпринимателю В.В., где работал сборщиком мебели, путем свободного доступа, из помещения магазина тайно, из корыстных побуждений, похитил тумбу под телевизор «РТВ 04» стоимостью 1 458 рублей (300 гривен) (согласно справки Сберегательного Банка Российской Федерации в период с 21 по 30 декабря 2007 года курс 1 гривна равен 04 рубля 86 копеек), принадлежащую В.В. Продолжая свои преступные действия, спустя пять дней после хищения тумбы, более точную дату совершения преступления не представилось возможным, около 15 часов дня Лапин В.Ю., находясь на складе, расположенном на территории домовладения № по улице Л. в п. Черноморское Черноморского района Автономной республики Крым республики Украины, принадлежащего индивидуальному предпринимателю В.В., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил пуфик от спальни «Антонина» стоимостью 486 рублей (100 гривен) и стол туалетный «Венера» стоимостью 2 478 рублей 60 копеек (510 гривен) (согласно справки Сберегательного Банка Российской Федерации в период с 21 по 30 декабря 2007 года курс 1 гривна равен 04 рубля 86 копеек). С места совершения преступления Лапин В.Ю. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил В.В. ущерб на общую сумму 4 422 рубля 60 копеек (910 гривен).
15 января 2008 года около 09 часов 05 минут Лапин В.Ю., вступив с Е.Н., в отношении которого 23 сентября 2008 года Черноморским районным судом Автономной республики Крым, вынесен обвинительный приговор, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, находясь на складе, расположенном на территории домовладения № по ул. Л. в п. Черноморское Черноморского района Автономной республики Крым республики Украины, принадлежащего индивидуальному предпринимателю В.В., совместными, согласованными действиями, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили кухонный угол «Дарвис». С места совершения преступления Лапин В.Ю. и Е.Н. скрылись, обратив похищенное в свою собственность, чем причинили В.В. ущерб на сумму 4 388 рублей 40 копеек (920 гривен) (согласно справки Сберегательного Банка Российской Федерации в период с 15 января 2008 года курс 1 гривна равен 04 рубля 77 копеек).
В один из дней, в период с 01 по 09 февраля 2008 года, более точную дату совершения преступления установить не представилось возможным, около 10 часов 00 минут Лапин В.Ю., вступив с Е.Н., в отношении которого 23 сентября 2008 года Черноморским районным судом Автономной республики Крым, вынесен обвинительный приговор, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, находясь на складе, расположенном на территории домовладения № по улице Л. в п. Черноморское Черноморского района Автономной республики Крым республики Украины, принадлежащего индивидуальному предпринимателю В.В., совместными, согласованными действиями, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили прихожую «Николай». С места совершения преступления Лапин В.Ю. и Е.Н. скрылись, обратив похищенное в свою собственность, чем причинили В.В. ущерб на сумму 4 434 рубля 40 копеек (920 гривен) (согласно справки Сберегательного Банка Российской Федерации в период с 01 по 09 февраля 2008 года курс 1 гривна равен 04 рубля 82 копеек).
По делу потерпевшим В.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4 422 рубля (910 гривен).
Подсудимый Лапин В.Ю. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Гражданский иск потерпевшего В.В. признал полностью.
Государственным обвинителем, защитником, ходатайство подсудимого поддержано.
Ходатайство подсудимого Лапина В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Лапин В.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Лапин В.Ю. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Лапина В.Ю. по событиям в период с 21 по 30 декабря 2007 года подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража – то есть тайное хищение чужого имуществ.
Действия Лапина В.Ю. по событиям 15 января и в период с 01 по 09 февраля 2008 года по каждому из эпизодов подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания Лапину В.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, количество совершённых преступлений, размер похищенного, а также личность подсудимого Лапина В.Ю., который по месту жительства по адресу: п. Черноморское, характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в городе Ачинске Красноярского края характеризуется отрицательно. С учетом личности подсудимого Лапина В.Ю., обстоятельств совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на осужденного, в настоящее время осуждается за совершение преступлений, совершённых в период условно-досрочного освобождения, суд, не находит оснований для назначения наказания Лапину В.Ю. с применением ст.73 и 64 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапину В.Ю. судом признаны: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лапину В.Ю., судом признан рецидив преступлений.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего В.В. в сумме 4 422 рубля (910 гривен).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Признать Лапина В.Ю. виновным в совершении 15 января 2008 года преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Лапина В.Ю. виновным в совершении в период с 01 по 09 февраля 2008 года преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить Лапину В.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 3(трёх) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 22 октября 2009 года и определить по совокупности преступлений окончательное наказание Лапину В.Ю. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лапину В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3, взяв под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания Лапину В.Ю. исчислять с 21 сентября 2010 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей Лапина В.Ю. с 22 октября 2009 года по 20 сентября 2010 года включительно.
Гражданский иск В.В. удовлетворить полностью.
Взыскать с Лапина В.Ю. в пользу В.В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4 422 (четыре тысячи четыреста двадцать два) рубля 00 копеек.
Вещественные доказательства по настоящему делу: кухонный угол «Дарвис», прихожая «Николай», туалетный стол «Венера», тумба под РТВ, пуфик от спальни «Антонина», возвращенные потерпевшему В.В., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен заявить ходатайства при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий: Е.В. Кудро
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 25 ноября 2010 года приговор Ачинского городского суда от 21 сентября 2010 года в отношении Лапина В.Ю. изменен:
наказание по факту хищения чужого имущества 15 января 2008 года по ч.3 ст.68 УК РФ.
В остальной части приговор оставить без изменения.