Уголовное дело № 1-905/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «05» октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,
подсудимого Бреславского А.А.,
адвоката Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 05 октября 2010 года,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Бреславского А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
28 апреля 2010 года в 12 часов 15 минут Бреславский А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления,. .. незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2 000 рублей наркотическое средство – героин, находящееся в свертке из фрагмента фольги, которое, согласно заключения эксперта. .., является наркотическим средством – героином, массой 0,845 грамм и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру, которое, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил в автомобильной аптечке на пассажирском сиденье автомобиля Номер обезличен, следуя в качестве водителя указанного автомобиля, при переезде из города Ачинска Красноярского края в город Боготол Красноярского края до 13 часов 50 минут 28 апреля 2010 года, до его изъятия сотрудниками наркоконтроля, при задержании Бреславского А.А. около автозаправочной станции. .., расположенной на. .. километре автомобильной дороги «Байкал». .. Красноярского края.
Подсудимый Бреславский А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Бреславского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Бреславский А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Бреславский А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Бреславского А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Бреславскому А.А., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Бреславского А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, количество и обстоятельства приобретённого им наркотического средства, суд, считает возможным назначить наказание Бреславскому А.А. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бреславскому А.А., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, активной способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бреславскому А.А., судом признан рецидив преступлений.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бреславского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бреславскому А.А. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, принять меры к трудоустройству в течении 3 месяцев.
Меру пресечения Бреславскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство героин остаточной массой 0,84 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – хранить до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен;
три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Бреславского А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 25 ноября 2010 года приговор Ачинского городского суда от 05 октября 2010 года в отношении Бреславского А.А. изменен:
исключить указание об осуждении за незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта;
считать его осужденным по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта;
снизить назначенное по ч.1 ст.228 УК РФ наказание до 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
в соответствии со ст.73 УК РФ наказание определить условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей в течение 10 дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учет; периодически 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган на регистрацию в дни, установленные должностными лицами данного органа; не менять без уведомления специализированного органа место жительства, принять меры к трудоустройству в течение 3 месяцев.
В остальной части приговор оставить без изменения.