Уг. дело № 1- 1046 (2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 23 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего
судьи Толмачева О.А.
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора
Голодаевой Т.Н.
подсудимого Особливец В.С.,
его защитника- адвоката Черноусовой Р.Ю.,
с участием потерпевших А.П., А.Н.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Особливец В. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
27 сентября 2010 года с 16 часов до 04 часов 28.09.2010 года милиционеры отдельной роты ППСМ МУВД «Ачинское» А.П., и А.Н., согласно постовой ведомости, заступили на суточное дежурство по охране общественного порядка в г. Ачинске, в составе автопатруля. 27.09.2010 года около 20 часов, в медицинский вытрезвитель МУВД «Ачинское» милиционерами МУВД «Ачинское» А.П. и А.Н. был доставлен Особливец B.C., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра Особливец B.C., фельдшером, у Особливец В.С. были выявлены признаки указывающие на возможное употребление наркотиков, что препятствовало помещению его в медицинский вытрезвитель, в связи с чем А.П., предложил Особливец B.C., проехать в МУВД «Ачинское», для составления протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. В ответ на законное требование сотрудника милиции А.П., Особливец B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении фойе медицинского вытрезвителя МУВД «Ачинское»,, 27.09.2010 года около 20 часов, имея умысел на причинение телесных повреждений сотруднику милиции и реализуя его, действуя умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что А.П. является представителем власти, находится в форменном обмундировании при исполнении возложенных на него законом должностных обязанностей, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью сотруднику милиции и желая этого, нанес один удар своей затылочной областью головы в область носа, представителя власти милиционера отдельной роты ППСМ МУВД «Ачинское» А.П., причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа со смещением, данное повреждение сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку относится к категории легкого вреда здоровью.
Он, же 27 сентября 2010 года в 22 часа находясь в помещении для доставленных за административные правонарушения, в МУВД «Ачинское», в ответ на законное требование сотрудника милиции отдельной роты ППСМ МУВД «Ачинское» А,Н., пройти в комнату к дежурному по разбору с доставленными и задержанными, для составления административного протокола, Особливец B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений сотруднику милиции и реализуя его, действуя умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что А.Н. является представителем власти, находится в форменном обмундировании при исполнении возложенных на него законом должностных обязанностей, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью сотруднику милиции и желая этого, нанес один удар головой в область левого глаза, представителя власти-милиционера отдельной роты ППСМ МУВД «Ачинское» А.Н., причинив ему своими действиями телесное повреждение в виде: кровоизлияния в области левого глаза, не причинившее вреда здоровью потерпевшего, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Особливец В.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просил потерпевших извинить его..
Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшие А.П.,А.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Особливец В.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Особливец В.С. по преступлению от 27 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут, по ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Особливец В.С. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. 130), склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. 131-133), с 2004 по 2009 год состоял на учете в наркологическом диспансере, снят с учета в связи с отсутствием сведений ( л.д.116).С места работы им прежнего места жительства характеризуется с положительной стороны
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Особливец В.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Особливец В.С., признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Особливец В.С., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступлений, наличий обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая условия жизни его семьи, гражданская супруга находится в состоянии беременности влияние назначенного наказания на исправление осужденного Особливец В.С., суд считает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает необходимым назначить Особливец В.С. наказание по ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Особливец В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.318 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Особливец В.С. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив при этом на Особливец В.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.
Меру принуждения Особливец В.С. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев