Уг. дело № 1-1044 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 17 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Паршаковой Н.В.
подсудимого Шелухина П.А.,
его защитника- адвоката Панасенко Н.И.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Шелухина П. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
29 сентября 2010 года, около 14 часов 00 минут, Шелухин П.А. сознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел во двор заброшенного нежилого дома № ул. К г. Ачинска Красноярского края. Находясь во дворе заброшенного нежилого дома № по ул. К г. Ачинска Красноярского края, Шелухин П.А. собрал верхушечные части растения, которые согласно заключению эксперта № от 18.10.2010 года, являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянной массой которого составила 66 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список №1).С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуаны, Шелухин П.А., поместил данное наркотическое средство в принесенный с собой полимерный пакет белого цвета, который положил во внутренний левый карман куртки, надетой на нем и хранил при себе, направившись во двор жилого дома № микрорайона № г.Ачинска Красноярского края, где был задержан сотрудниками милиции, которые 29 сентября 2010 года, в 14 часов 35 минут, изъяли у Шелухина П.А. наркотическое средство-марихуану
Подсудимый Шелухин П.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Шелухин П.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шелухина П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шелухин П.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.99), известен в наркологическом диспансере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелухина П.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья - расстройство личности циклоидного типа, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шелухина П.А., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Шелухин П.А. в период испытательного срока вновь совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, судья пришел к выводу, что Шелухину П.А.. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Шелухина П.А. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Шелухин П.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока, суд в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шелухина П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 24 августа 2010 года и окончательно назначить наказание Шелухину П.А. в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения Шелухину П.А. в виде обязательства о явке отменить, избрать Шелухину П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Шелухина под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Шелухина под стражей с 6 по 7 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: марихуану остаточной массой 64 грамма, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Шелухина П.А., тампон со смывами с левой руки Шелухина П.А. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское»– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев