Уг. дело № 1- 1030 (2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 15 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Селянской Т.В.,
подсудимого Жбанкова А.Л.,
его защитника-адвоката Колесникова К.П.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
с участием представителя потерпевшего О.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
уголовного дела в отношении:
Жбанкова А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
27 августа 2010 года 02 часов 00 минут, Жбанков А.Л., с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где проживает Е.И. После чего, Жбанков А.Л., выставив руками стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: полиэтиленовый пакет стоимостью 1 рубль, 1 кг 500 гр. свиного сала стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 105 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 50 рублей, 200 гр. сливочного масла стоимостью 40 рублей, 5 банок тушенки стоимостью 45 рублей за банку на сумму 225 рублей, 1 банку варенья из ягод смородины емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, куртку стоимостью 1200 рублей, причинив Е.И. ущерб на общую сумму 1691 рублей. С места преступления Жбанков А.Л. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Жбанков А.Л. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признал полностью.
Адвокат Колесников К.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Законный представитель, потерпевшего Е.И., О.Н., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования поддержал в полном объеме.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Жбанков А.Л. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судья квалифицирует действия Жбанкова А.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Жбанков А.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.129), склонен к совершению административных правонарушений ( л.д.132), ранее состоял на учете в наркологическом диспансере в диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии» ( л.д.137). Согласно представленных сведений Жбанков добровольно прошел курс кодирования от алкогольной зависимости.
В соответствии с ч.1 п.п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Жбанкова А.Л. суд признает наличие явки с повинной ( л.д.77), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жбанкова А.Л. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Жбанкова невозможно без реального отбытия наказания, т.к. Жбанков не имеет постоянного источника дохода, без определенного места жительства, склонен к совершению административных правонарушений. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
В то же время, суд считает необходимым, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, признать совокупность смягчающих наказание Жбанкова обстоятельств исключительной и назначить ему наказание с учетом положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.
Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, кроме того, с учетом материального положения Жбанкова А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает необходимым не назначать.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Жбанковым А.Л. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований представителя потерпевшего О.Н. в полном объеме.
В срок отбывания наказания суд считает необходимым зачесть период с 27 августа 2010 года по 14 ноября 2010 года, так как Жбанков фактически был задержан 27 августа 2010 года, о чем свидетельствует протокол явки с повинной
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жбанкова А.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жбанкова А.Л. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Жбанкова А.Л. под стражей в СИЗО 24\3 с 27 августа 2010 года по 14 ноября 2010 года.
Гражданский иск представителя потерпевшего Целых О.Н. удовлетворить полностью.
Взыскать со Жбанкова А.Л. в пользу Е. И. в счет возмещения материального ущерба 491 руб. / четыреста девяносто один рубль/.
Вещественные доказательства – ватную зимнюю куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего Е.И.- оставить в распоряжении собственника.
Неполную банку варенья емкостью 1 литр, хранящуюся в камере вещественных доказательств, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев