1-1067\2010



Уг. дело № 1-1067 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 23 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного

Голодаевой Т.Н.

подсудимого Цурупа А.В.,

его защитника-адвоката Акинтьевой К.П.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Цурупа А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

01 октября 2010 года, в 21 час 50 минут, Цурупа А.В., желая возвратить принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 21074» который сотрудниками милиции был помещен на штрафстоянку, обратился в дежурную часть ГИБДД МУВД «Ачинское», где сообщил в дежурную часть ГИБДД МУВД «Ачинское» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении. С целью уйти от административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, будучи надлежащим образом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, Цурупа А.В. написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности не­установленное лицо, которое «угнало» принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 21074» от дома № микрорайона № в г. Ачинске Красноярского края 01.10.2010 года.

Подсудимый Цурупа А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Цурупа А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Цурупа А.В. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Цурупа А.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, с места учебы ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», характеризуется с положительной стороны (л.д.63), с прежнего места обучения ФГОУ СПО Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса и со стороны соседей также характеризуется с положительной стороны, однако склонен к совершению административных правонарушений в области дорожного движения.

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Цурупа А.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д.31).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание Цурупа своей вины и его чистосердечное раскаяние, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цурупа А.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание суд считает необходимым назначить Цурупа А.В.ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цурупа А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Цурупа А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Цурупа А.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев