1-1071\2010



Уг. дело № 1- 1071 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 24 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Хлюпиной В.В.

подсудимого Терехина А.Г.,

его защитника- адвоката Кныш Ю.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Терёхина А. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02 сентября 2010 года около 12 часов 00 минут Терёхин А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для дальнейшего личного потребления, проследовал на садовый участок № садового общества "Н" города Ачинска Красноярского края, где в указанный день в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут собрал верхушечные части дикорастущей к, в имеющийся при себе мешок из полимерного материала. Тем самым Терёхин А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, массой высушенной до постоянного веса 1112,0 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, до 02 сентября 2010 года. В указанный день в 13 часов 15 минут Терёхин А.Г. был задержан сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в районе садового участка № 1 садового общества "Надежда" города Ачинска Красноярского края. При проведении личного досмотра Терёхина А.Г. 02 сентября 2010 года сотрудником Ачинского наркоконтроля, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой высушенной до постоянного веса 1112,0 грамма, принадлежащее Терёхину А.Г.

Согласно заключению эксперта № от 27.10.2010 г., вещество, обнаруженное и изъятое 02 сентября 2010 года в ходе личного досмотра у Терёхина А.Г., является наркотическим средством - марихуаной, массой высушенной до постоянного веса 1112,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228" и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Терёхин А.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Терёхин А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Терёхина А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Терёхин А.Г. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны( л.д.109), однако склонен к совершению административных правонарушений (л.д.110-112), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2002 года с диагнозом «Зависимость от алкоголя средней стадии» (л.д.114).

Согласно положений п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терёхина А.Г., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терёхина А.Г. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Терёхину А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Терёхина А.Г., суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терёхина А.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Терёхину А.Г. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Терёхина А.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок.

Меру пресечения Терёхину А.Г. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три марлевых салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные 02.09.2010 года с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Терёхина А.Г., наркотическое средство – марихуана, центральные стебли с корнями растения конопли, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев