Дело № ........... (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 18 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайпрокурора Толмачевой Л.И.
Подсудимых А. , Л. ,
Их защитников – адвокатов Мымриной Л.К, представившей удостоверение ........... и ордер ..........., Панасенко Н.И., представившего удостоверение ........... и ордер ...........,
при секретаре Алешиной Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: А. родившейся ............ в ............ края, гражданки Российской Федерации, среднее образование, не состоящей в браке, лишенной родительских прав, не работающей, проживающей по адресу: ............21, судимости не имеющей, под стражей не содержащейся (задерживалась по подозрению в совершении преступления ............, освобождена ............), находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Л. родившейся ............ в ............ края, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ............, не судимой, под стражей не содержащейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. и Л. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,, с незаконным проникновением в жилище, А. , кроме этого, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.
............ около 23 часов 30 минут А. вместе с ранее знакомой Л. пришли по адресу: ............, где проживает Б. . Убедившись, что последней нет дома, А. вступила с Л. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью А. и Л. подошли к окну ............ в ............, где А. через незапертую форточку незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, в то время как Л. осталась стоять на улице с целью предупреждения А. о появлении посторонних лиц и принятия похищенного. После чего, А. , действуя во исполнении единого преступного умысла совместными и согласованными действиями с Л. тайно, из корыстных побуждений похитили: суповой набор весом 1 кг. 200 гр. стоимостью 60 рублей, фарш куриный весом 1 кг. стоимостью 38 рублей, спинки куриные весом 0.500 гр. стоимостью 30 рублей, рагу из говядины весом 1 кг. 300 гр. стоимостью 100 рублей, рыбу - мойва копченная весом 400 гр. стоимостью 40 рублей, кетчуп «Махеев» емкостью 250 гр. стоимостью 25 рублей, вермишель весом 1 кг. стоимостью 24 рубля, лечо в длиной банке емкостью 250 гр. стоимостью 60 рублей, малиновое варенье в стеклянной банке емкостью 1 литр стоимостью 120 рублей, мешок стоимостью 5 рублей, зеркало стоимостью 35 рублей. Действиями А. и Л. был причинен ущерб Б. в сумме 532 рубля. После чего А. , выйдя за рамки предварительной договоренности с Л. , в комнате из коробки для обуви тайно похитила денежные средства в сумме 4 500 рублей, причинив Б. значительный ущерб. Похищенное имущество А. передала через форточку в окне ожидавшей ее на улице Л. С места совершения преступления А. и Л. скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность, деньгами А. распорядилась по своему усмотрению.
Действия А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Л. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые А. и Л. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Мымрина Л.К. и Панасенко Н.И. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимые А. и Л. согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание А. в соответствии со ст. 156 ч.1 УК РФ, старшая дочь проживает с бабушкой, младшие дети с дедом.
При определении вида и меры наказания А. и Л. судом учитывается личности виновных, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. А. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками. Л. также по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Учитывая изложенное, А. и Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит достаточных оснований для избрания А. и Л. наказания, не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, поскольку А. и Л. ранее не судимы, в содеянном раскаялись, работают не официально, суд пришел к выводу о назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание А. и Л. возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимым не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
Исковые требования потерпевшей Б. на сумму 4500 рублей 00 копеек признаны подсудимой А. в полном объеме и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. в сумме 2685 рублей 36 копеек и адвоката Панасенко Н.И. в сумме 3132 рублей 92 копейки за участие в предварительном следствии (согласно постановлению следователя л.д. 228, 231) и за участие в судебном заседании один день в сумме по 447 рублей 56 копеек Мымриной Л.К. и Панасенко Н.И. (из расчета: 275 х 1,5х1, 085= 447, 56) взысканию с А. и Л. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. и Л. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив при этом на них обязанности: периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу: .............
Меру пресечения А. и Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с А. в пользу Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4500 рублей.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 5370 рублей 72 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: суповой набор из трех Куринных спинок, рагу из говяжьих костей в количестве 6 кусочков, кетчуп «Махеев», банка с малиновым вареньем, банка с лечо, зеркало, возвращенные потерпевшей Б. – оставить у нее как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: Римская Н.М.