Приговор 1-1018/ 10



Дело ......... (10)

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - Ачинского межрайпрокурора Штей А.Н.

Подсудимого К.

его защитника - адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение ......... и ордер ........., а также с участием потерпевшей С.

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: К. , родившегося ..... в ....., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего .....» плотником-бетонщиком, проживающего по адресу: ..... ранее судимого: ..... Ачинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно – досрочно ..... Кежемским районным судом на 11 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года в вечернее время К. находился у себя дома по адресу: ..... вместе с сожительницей С. . Около 23 часов 55 минут 21.09.2010 года К. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры со С. умышленно нанес ей удар кухонным ножом в область грудной клетки, причинив согласно заключению судебно – медицинской экспертизы, повреждение в виде колото – резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость. Данное повреждение, согласно Приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24 апреля 2008 года отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия К. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый К. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мымрина Л.К. и потерпевшая С. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый К. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание К. является явка с повинной, так же суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание вины подсудимым, раскаяние,.

При определении К. наказания, судом учитывается состояние здоровья. Его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание К. , в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания К. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, в быту злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о необходимости назначения К. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы К. , так как продолжает проживать с ним, находится на его полном иждивении, она не работает, в связи с тем, что ухаживает за больной матерью К. , простила его, а так же того, что К. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, суд пришел к выводу о возможности назначения К. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание К. возможно без изоляции от общества. Реальное лишение свободы К. существенно отразится на его семье, которая останется без средств к существованию.

Исковые требования Ачинского межрайпрокурора в интересах РФ в лице истца Финансового управления Администрации г. Ачинска о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей С. в сумме 11408 рублей 89 копеек, признаны подсудимым К. , и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 24 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с К. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на К. обязанности: в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (м-он 9, дом 21), периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: штаны, футболку, нож – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить, мужскую кофту, возвращенную К. оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 80 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Взыскать с К. в пользу Финансового управления Администрации города Ачинска 11408 рублей 89 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская