1-1090/2010



уг. дело №(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Белозеров М.Е,,

защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белозеров М.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Александровка <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего неофициально у частных лиц, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, микрорайон <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозеров М.Е, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Белозеров М.Е, совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Белозеров М.Е, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, 4 микрорайон <адрес>, где находился ранее незнакомый ему Ф. На почве внезапно возникших неприязненных отношений Белозеров М.Е, взял со стола в кухне деревянную скалку и умышленно нанес лежащему на диване Ф. не менее пяти ударов по голове, причинив повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа с обширной рвано-ушибленной раной головы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа с обширной рвано-ушибленной раной головы согласно приказу МЗ и СР РФ № Н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.2. отнесенной к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Белозеров М.Е, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, потерпевшим Ф. и защитником Абраменко Е.В. ходатайство подсудимого Белозеров М.Е, поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Белозеров М.Е, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Белозеров М.Е,, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Белозеров М.Е, в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Белозеров М.Е, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Белозеров М.Е, суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, совершение преступления в условиях психотравмирующей ситуации, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, которое выразилось в том, что потерпевший без разрешения подсудимого находился в его жилище, употреблял там спиртные напитки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белозеров М.Е,, судом не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Белозеров М.Е,, являются его явка с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (п.п. «и» и «к» ст.316 УПК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому Белозеров М.Е,, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.104), к административной ответственности не привлекался, неофициально, но работает.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Белозеров М.Е, преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, факт совершения им преступления впервые, наличие на иждивении у него малолетнего ребенка и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Белозеров М.Е, возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Ачинским межрайпрокурором в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании средств, затраченных на Ф. в размере 24717 руб. 33 коп. (л.д.58). Указанные исковые требования документально подтверждены (л.д.57). Подсудимый Белозеров М.Е, указанные исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим Ф. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 50000 руб. Моральный вред в указанной сумме по пояснению потерпевшего выразился в том, что он понес физические и нравственные страдания в результате полученных телесных повреждений, в том, что был вынужден проходить стационарное лечение.

Указанные исковые требования потерпевшего Ф. подсудимый Белозеров М.Е, признал частично, пояснив, что он признает сам факт причинения потерпевшему морального вреда, согласен на возмещение этого вреда, однако требуемую потерпевшим сумму считает завышенной, просит удовлетворить исковые требования Ф. с учетом обстоятельств дела и материального положения Белозеров М.Е,

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и № от ДД.ММ.ГГГГ) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.). В силу п.8 этого же Постановления степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Размер компенсации определяется характером и глубиной причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, степенью вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. При этом судом также учитывается, что компенсация морального вреда не предполагает получение прибыли лицом, перенесшим физические и нравственные страдания.

С учетом изложенного и в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд приходит к выводу о том, что исковые требования Ф. следует удовлетворить частично, исходя из требований разумности, справедливости, с учетом обстоятельств совершенного Белозеров М.Е, преступления и материального положения Белозеров М.Е,, который имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, которое выразилось в том, что потерпевший Ф. без разрешения подсудимого находился в его жилище, употреблял там спиртные напитки, что послужило поводом для совершения Белозеров М.Е, данного преступления. С учетом изложенного, суд считает необходимым удовлетворить требования Ф. в части компенсации морального вреда в размере 30000 руб.

Заявленные Ачинским межрайпрокурором требования о взыскании с Белозеров М.Е, процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 447 руб. 56 коп. (л.д.114) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозеров М.Е, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белозеров М.Е, наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Белозеров М.Е, в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Белозеров М.Е, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Белозеров М.Е, в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 24717 руб. 33 коп.

Взыскать с Белозеров М.Е, в пользу Ф. в счет компенсации морального вреда 30000 руб.

Вещественное доказательство деревянную скалку, хранящуюся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.