незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



№1-1056/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ачинск 18 ноября 2010 г.

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Селянской Т.В.,

подсудимого Вдовенко С.В.,

защитника адвоката Ревягиной Н.В., удостоверение № 568 и ордер № 2262,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вдовенко С.В., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2010 года около 16 часов 00 минут возле гаража № 1062 гаражного общества № 29 г. Ачинска Красноярского края, Вдовенко С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, продал ранее знакомому Куч. за 2000 рублей наркотическое средство героин, упакованное в четыре свертка из фольги. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции 10 октября 2010 года в 16 часов 30 минут при задержании Куч. в автомобиле «ВАЗ» 21063, припаркованного около дома №12 Привокзального района города Ачинска Красноярского края.

Согласно заключений эксперта № 1609 и заключению эксперта № 1611 от 25 октября 2010 года, вещество, изъятое у Куч, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,933 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

19 октября 2010 года около 18 часов 25 минут, находясь в последнем подъезде дома 5 по города Ачинска Красноярского края Вдовенко С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, продал лицу, участвовавшему в роли «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Корнеев А.Ф.» наркотическое средство героин за 2000 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Вдовенко С.В. обстоятельствам, так как «Корнеев А.Ф.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 1600 от 22 октября 2010 года, вещество, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,724 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (список I) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Вдовенко С.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признал полностью, подтвердил обстоятельства продажи героина ранее знакомому Куч. 10 октября 2010 года и обстоятельства продажи героина лицу, которого он знает под именем Алексей 19 октября 2010 года, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Вина Вдовенко С.В. по факту сбыта героина Куч. 10 октября 2010 г. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

-свидетель Раз. в суде пояснил, что 10.10.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при задержании лиц, находившихся в автомашине «ВАЗ»-21063», припаркованной у дома № 12 в Привокзальном районе г. Ачинска. Пояснил, что в присутствии его и второго понятого, а также в присутствии парня, представившегося Куч, и водителя автомашины, фамилию которого он не помнить, был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ»- 21063 белого цвета. В автомобиле за водительским сиденьем на резиновом коврике были обнаружены три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Куч. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему. Также между задней левой дверью автомобиля и задним пассажирским сиденьем был обнаружен пузырек из-под «нафтизина» с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, конверты опечатаны. Куч. пояснил, что в пузырьке находится героин, который принадлежит ему. В автомобиле кроме Куч. и водителя находилось еще двое парней, фамилии которых он не помнит.

-свидетель Кип., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д.70);

-свидетель Кол., суду пояснил, что 10.10.2010 года в дневное время около военкомата он вместе с Кар. встретили ранее знакомого Куч., который предложил съездить с ним к павильону «Попутный», расположенный на шоссе «Нефтяников». О цели поездки не сообщил. На такси они втроем проехали к павильону. Куч. куда-то ушел, а он с Кар. зашли в расположенный рядом с павильоном «Попутный» магазин автозапчастей. Минут через 10-15 они вышли из магазина, и когда подошли к павильону «Попутный», Куч. стоял с ранее незнакомым парнем по имени Игорь, который приехал на автомобиле «ВАЗ-2106» светлого цвета. Они все сели к Игорю в автомобиль и поехали в сторону ул. Дружбы Народов. Остановились у дома № 12, расположенного в Привокзальном микрорайоне. В автомобиле Куч. достал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пересыпал его в пузырек из-под «нафтизина». В этот момент к их автомобилю подбежали сотрудники милиции и задержали их. После этого сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля. В ходе осмотра в автомобиле за водительским сидением на коврике были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Куч. пояснил, что все свертки принадлежат ему, что в них героин. Также между задней левой дверью автомобиля и задним пассажирским сидением был обнаружен и изъят пузырек из-под «нафтизина» с порошкообразным веществом светлого цвета. Куч. пояснил, что в пузырьке находится героин, который также принадлежит ему;

-свидетель Кар., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д.79, т.1);

-свидетель Куч., суду пояснил, что наркотические вещества, а именно героин, он употребляет с 2003 года. Героин он приобретал у разных лиц, в том числе у Вдовенко С.В. по кличке «Банан», который сам ему предложил приобретать у него героин по цене 500 рублей за «чек», при этом оставил ему свой номер сотового телефона 8-960-770-47-71. 10.10.2010 года он около 15 часов 30 минут позвонил на абонентский номер 8-960-770-47-71 Вдовенко С.В., с которым договорился о покупке у него героина на сумму 2000 рублей. Они договорились встретиться у павильона «Попутный», расположенного на шоссе «Нефтяников» г. Ачинска. Около здания военкомата он встретился со своими знакомыми Кар. и Кол., которым поехали вместе с ним. На такси вместе с Кар. и Кол. он приехал к павильону «Попутный», позвонил Вдовенко С.В. и сказал, что он на месте. Минут через пятнадцать Вдовенко С.В. приехал на своем автомобиле «ВАЗ»-21099 зеленого цвета. На автомобиле Вдовенко С.В., они отъехали в расположенное рядом гаражное общество. Там Вдовенко С.В. передал ему четыре свертка из фольги с героином, а он ему в свою очередь передал деньги в сумме 2000 рублей купюрами: по 500 рублей в количестве 2 штук и одна купюра достоинством 1000 рублей. Где в это время находились Кар. и Кол., он не видел. После обмена Вдовенко С.В. довез его к павильону «Попутный», сам уехал. Он созвонился со своим знакомым Укр., которого попросил отвезти его домой. Спустя некоторое время подъехал Укр. на своем автомобиле «ВАЗ» 2106 белого цвета, и он сел к нему в автомобиль на заднее сиденье слева, в автомобиль также сели Кар. и Кол. По его просьбе Укр. остановился у дома №12 в Привокзальном микрорайоне и припарковался с торца дома 12. Он высыпал содержимое одного свертка в пузырек из-под «нафтизина». После этого он и все находящиеся в автомобиле парни были задержаны сотрудниками милиции. При задержании три свертка с героином он обронил под ноги на резиновый коврик, а пузырек из -под «нафтизина» с героином упал к двери автомобиля. После задержания, сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ»- 21063., в ходе осмотра которого, за водительским сиденьем на резиновом коврике были обнаружены вышеуказанные три свертка с героином и пузырек с героином. Своим знакомым он не рассказывал у кого купил героин;

-свидетель Ворон. в суде пояснил, что работает оперуполномоченным МУВД «Ачинское». 10.10.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 26 минут им совместно с сотрудниками милиции Суз., Ерм. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение», направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Наблюдение было начато в 16 часов 00 минут около дома 12, расположенного в Привокзальном районе г. Ачинска Красноярского края, так как имелась информация, что в данном районе осуществляются незаконные сбыт наркотиков. Примерно, в 16 часов 22 минуты, к левому торцу вышеуказанного дома подъехал автомобиль «ВАЗ»-21063, белого цвета. Из автомобиля вышел водитель, как позже стала известна его фамилия Укр, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам и направился к магазину «Пятерочка», расположенному в доме 12 в Привокзальном районе г. Ачинска. В автомобиле находились еще трое пассажиров, двое из которых сидели на заднем пассажирском сидении, впоследствии представившиеся Кол и Куч, один на переднем пассажирском сидении, впоследствии представившийся Кар. Около 16 часов 25 минут трое пассажиров, и водитель указанного автомобиля были задержаны. При задержании Куч. скинул в вышеуказанном автомобиле на коврик три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также пузырек из-под «нафтизина» с порошкообразным веществом светлого цвета. После их задержания была осмотрена автомашина. В ходе осмотра в присутствии двух понятых за водительским сидением на резиновом коврике были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также между задней левой дверью автомобиля и задним пассажирским сидением был обнаружен и изъят пузырек из-под «нафтизина», в котором находилось порошкообразное вещество. Все изъятое было упаковано в конверты, последние - опечатаны. В его присутствии Куч. пояснил, что в трех свертках и пузырьке находится героин, который он приобрел у Вдовенко для личного употребления;

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-рапортом дознавателя ОД МУВД «Ачинское» от 21.10.2010 года, согласно было установлено, что 10.10 2010 года около 16 часов 22 минут неустановленное лицо, находясь около павильона «Попутный», расположенного на шоссе «Нефтяников» г. Ачинска Красноярского края, незаконно, продал Куч. героин массой 0,933 грамма, (л.д. 15, т.1);

-рапортом оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское», согласно которому 10.10.2010 года, в 16 часов 23 минут, в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, около дома 12 в Привокзальном районе г. Ачинска Красноярского края, был задержан автомобиль «ВАЗ»- 21063, под управлением Укр., в котором находились Кол, Кар., Куч.. Последний при задержании скинул на резиновый коврик вышеуказанного автомобиля три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пузырек из-под «нафтизина» с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 19,т.1);

-протоколом осмотра автомашины «ВАЗ» 21063, припаркованного с торца дома 12 в Привокзальном районе г. Ачинска, в котором отражено, что за водительским сидением на резиновом коврике были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, между задней левой дверью автомобиля и задним пассажирским сидением обнаружен и изъят пузырек из-под «нафтизина» с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.23-25,т.1), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.30-33, 34, т.1);

-заключениями судебно-химической экспертизы № 1611 и № 1609 от 25.10.2010 года, согласно которых представленное на экспертизу вещество, изъятое 10.10.2010 года в при осмотре автомобиля «ВАЗ» 21063, массой 0,116 грамма и массой 0,809, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 38-40, 45-48, т.1);

-протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2010 года, в ходе которой Куч. показал гараж № 1062 гаражного общества № 29 г. Ачинска Красноярского края, возле которого 10.10.2010 года он приобрел четыре свертка с героином у Вдовенко С.В. (л.д. 95-96);

-протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2010 года, в ходе которой Вдовенко С.В. показал гараж № 1062 гаражного общества № 29 г. Ачинска Красноярского края, возле которого 10.10.2010 года он продал Куч. четыре свертка с героином, (л.д. 97-98);

-протоколом явки с повинной от 26.10.2010 года, в котором Вдовенко С.В. признался в том, что он 10.10 2010 года, в дневное время, находясь в гаражном обществе № 29 г. Ачинска Красноярского края, продал Куч. четыре свертка с героином, за 2000 рублей, (л.д. 182);

Вина Вдовенко С.В. по факту покушения на незаконный сбыт героина 19 октября 2010 г. подтверждается:

-показаниями свидетеля под псевдонимом «Корнеев А.Ф», оглашенных в суде по ходатайству сторон, который на предварительном следствии пояснил, что у него есть знакомый, по прозвищу «Банан», который продает героин,. Об этом он сообщил сотрудникам ОУР МУВД «Ачинское». 19.10.2010 года ему было предложено сотрудниками милиции принять участие в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у вышеуказанного лица. Он согласился, о чем им собственноручно было написано заявление. После чего в служебном кабинете ОУР МУВД «Ачинское» в присутствии понятых его досмотрели. При нем не было обнаружено ни денег, ни наркотиков, о чем был составлен протокол, в котором он и двое понятых расписались. После этого ему в присутствии двух понятых были переданы 2000 рублей денежными купюрами: 100 рублей - 5 штук, 500 рублей - 1 штука, 1000 рублей - 1 штука, серии и номера которых были переписаны в протокол, также купюры были отксерокопированы, и обработаны специальным порошком желтого цвета, о чем был составлен протокол, в котором он и двое понятых расписались. После этого он позвонил Вдовенко на сотовый телефон с абонентским номером 89607704771 и договорился о встрече на территории Ачинского колледжа нефти и газа, расположенного в Привокзальном районе г. Ачинска,. Вдовенко он пояснил, что ему нужен героин на 2000 рублей. После чего он и двое понятых вместе с сотрудниками милиции вышли во двор МУВД «Ачинское», где в их присутствии был досмотрен автомобиль «Митсубиси Аспайр», на наличие в нем денег и наркотиков. В автомобиле ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. На данном автомобиле он и двое понятых вместе с сотрудниками милиции подъехали к торговому ряду, расположенному на торговой площади Привокзального района г. Ачинска,. Он прошел на территорию Ачинского колледжа нефти и газа, и ему позвонил на сотовый телефон Вдовенко и предложил зайти в последний подъезд дома 5 по ул. Дружбы Народов г. Ачинска, что он и сделал. На лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами указанного подъезда, он встретил Вдовенко. Последний стоял лицом к окну подъезда. Он подошел к Вдовенко и положил ему в левый карман одетой на нем куртки 2000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. После чего Вдовенко достал из правого кармана сверток из фольги и передал ему. Он вернулся к автомобилю «Митсубиси Аспайр», и в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов», на котором он и двое понятых расписались. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у Вдовенко по прозвищу «Банан», находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами последнего подъезда дома 5 по ул. Дружбы Народов г. Ачинска, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались.

Подсудимый Вдовенко С.В. подтвердил, что у него было прозвище «Банан».

Свидетель Хлыс., в суде пояснил, что 19.10.2010 года по приглашению сотрудников милиции, он участвовал в «Проверочной закупке» наркотических средств в качестве понятого. В служебном кабинете ОУР МУВД «Ачинское» ему и второму понятому был представлен парень, согласившийся исполнить роль « покупателя» наркотических средств. Ему присвоили псевдоним «Корнеев». Последний был досмотрен на предмет наличия у него денежных и наркотических средств. Их у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он, второй понятой, а также «покупатель» расписались. После чего «покупателю» были переданы 2000 рублей денежными купюрами: 100 рублей - 5 штук, 500 рублей - 1 штука, 1000 рублей - 1 штука, серии и номера которых были переписаны в протокол, также купюры были отксерокопированы, и обработаны специальным порошком желтого цвета, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и «покупатель» расписались. После этого «покупатель» позвонил кому-то по телефону и договорился о встрече на территории Ачинского колледжа нефти и газа, расположенного в Привокзальном районе г. Ачинска. Он, второй понятой, «покупатель» вместе с сотрудниками милиции вышли во двор МУВД «Ачинское», где в их присутствии, был осмотрен автомобиль, на котором предстояло ехать. В нем также не было обнаружено денег и наркотиков, о чем составили протокол. На осмотренном автомобиле он, второй понятой и «покупатель» вместе с сотрудниками милиции подъехали к торговому ряду, расположенному на торговой площади Привокзального района г. Ачинска, где «Корнеев А.Ф.» вышел из автомобиля и зашел на территорию Ачинского колледжа нефти и газа. Он, находясь в вышеуказанном автомобиле вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции, видел, как «покупатель», переговорив с кем-то по сотовому телефону, прошел к дому 5 по ул. Дружбы Народов г. Ачинска, зашел в последний подъезд указанного дома. Через несколько минут он вернулся к автомобилю и в их присутствии добровольно выдал один сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. При этом «покупатель» пояснил, что данное вещество – героин, он приобрел у Вдовенко по прозвищу «Банан», на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами последнего подъезда дома 5 по ул. Дружбы Народов г. Ачинска. В тот же вечер он участвовал в осмотре задержанного парня. Осмотр происходил по месту задержания парня в последнем подъезде дома 5 по ул. Дружба Народов г. Ачинска. Парень представился как Вдовенко С.В. В левом кармане куртки Вдовенко С.В. были обнаружены и изъяты 2000 рублей: 100 рублей - 5 штук, 500 рублей - 1 штука, 1000 рублей - 1 штука. Данные денежные купюры были сверены с ксерокопиями купюр, переданных ранее «покупателю» сотрудниками милиции для проведения «Проверочной закупки»- серии и номера совпали с ксерокопией купюр. Деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также были изъяты сотовый телефон «Нокиа 1650» в корпусе серого цвета, вырезаны и изъяты подкладочная ткань двух внешних карманов с куртки Вдовенко. После чего все возвратились в МУВД «Ачинское».

-свидетель Колт., чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д.165, т.1);

-свидетель Авд. в суде пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР в МУВД «Ачинское». В октябре 2010 года в ОУР МУВД «Ачинское» поступила оперативная информация о том, что Вдовенко, по прозвищу «Банан» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С целью проверки поступившей информации и пресечения преступной деятельности данного гражданина на 19 октября 2010 года было запланировано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Роль покупателя добровольно согласился исполнять парень, которому был присвоен псевдоним Корнеев А.Ф Перед проведением контрольной закупки в присутствии понятых «покупателя» осмотрели на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. Ни денег, ни наркотиков у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором «покупатель» и двое понятых расписались. Затем «покупателю» были переданы 2000 рублей купюрами: 100 рублей - 5 штук, 500 рублей - 1 штука, 1000 рублей - 1 штука, серии и номера которых были переписаны в протокол, также купюры были отксерокопированы, и обработаны специальным порошком желтого цвета, о чем был составлен протокол. После этого «покупатель» позвонил Вдовенко и спросил, может ли тот ему продать героина на 2000 рублей. Продавец назначил ему встречу на территории Ачинского колледжа нефти и газа, расположенного в Привокзальном районе г. Ачинска. На предварительно досмотренном автомобиле «Митсубиси», он, сотрудник милиции Ерм., двое понятых и «покупатель» уехали на встречу с продавцом. Он на служебном автомобиле «ВАЗ»-2110, проследовал за ними. Автомобиль «Митсубиси» подъехал к торговому ряду, расположенному на торговой площади Привокзального района г. Ачинск. «Покупатель» зашел на территорию Ачинского колледжа нефти и газа. Он, находясь в служебном автомобиле, видел, как «покупатель» переговорив с кем-то по сотовому телефону, прошел к дому 5 по ул. Дружбы Народов г. Ачинска, зашел в последний подъезд указанного дома. После чего он вышел из автомобиля и вместе с Ворон. подошел к последнему подъезду указанного дома. Через несколько минут «покупатель» вышел из указанного подъезда и вернулся к автомобилю «Митсубиси», а он вместе с Ворон. зашел в подъезд, и на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами, задержали парня, представившегося Вдовенко. В присутствии понятых у Вдовенко С.В, были изъяты 2000 рублей, 100 рублей - 5 штук, 500 рублей I штука, 1000 рублей - 1 штука. Данные денежные купюры были сверены с ксерокопиями купюр, переданных ранее «покупателю» для проведения «Проверочной закупки». Серии и номера купюр совпали. Также были изъяты сотовый телефон «Нокиа 1650» в корпусе серого цвета, серийный номер 359565018189075, с сим картой «Билайн», вырезаны и изъяты подкладочная ткань двух внешних карманов с куртки Вдовенко. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано;

-свидетель Ворон. в суде дал аналогичные показания, дополнив, что «покупатель» пояснил, что героин купил у Вдовенко по кличке «Банан», а последний, не отрицал, что именно он продал героин «покупателю» и деньги, обнаруженные у него, он получил в качестве оплаты героина.

Кроме того, вина подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт героина подтверждается также:

-рапортом оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» Авд., согласно которого 19.10.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление и документирование преступной деятельности лиц, сбывающих наркотические средства, был задержан Вдовенко С.В., 29.09.1982 года рождения, который по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Дружбы Народов, дом 5, подъезд 4, незаконно сбыл за 2000 рублей, один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.99, т.1);

-протоколом досмотра покупателя под псевдонимом «Корнеев А.Ф.», перед проведением ОРМ, в котором отражен факт отсутствия у него денег и наркотических средств (л.д.106, т.1);

-протоколом досмотра автомобиля «Митсубиси Аспайер», в котором отражено, что в ходе осмотра денег и наркотиков в нем не обнаружено (л.д.110, т.1);

-протоколом осмотра, пометки и выдачи 2000 рублей «покупателю»., в ходе которого был изъят контрольный образец специального окрашивающего вещества, которым помечены денежные купюры, купюры отксерокопированы, покупателю переданы одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей (л.д. 107, т.1);

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий, в ходе которого «Корнеев А.Ф.» добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе добровольной выдачи покупатель «Корнеев А.Ф.» пояснил, что сверток с порошком приобрел у Вдовенко, по прозвищу «Банан» за 2000 рублей (л.д.111, т.1);

-протоколом изъятия предметов, материалов, в ходе которого у Вдовенко С.В. из левого бокового кармана куртки были изъяты 2000 рублей, достоинством одна - 1000 рублей, одна -500 рублей, пять - по 100 рублей; из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа 1650»,; ткань левого и правого бокового кармана куртки Вдовенко С.В.. В ходе изъятия Вдовенко С.В. не отрицал, что 2000 рублей принадлежат ему, получены в качестве оплаты за героин, сотовый телефон и сим-карта также принадлежат ему (л.д.112-113, т.1). Изъятые предметы и деньги были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (118-124, 125, т.1)

-заключением судебно-химической экспертизы № 1600 от 22.10.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу в двух свертках вещество, массой 0, 721 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 130-132, т.1);

-заключениями судебно-химической экспертизы № 1601 и № 1602 от 22.10.2010 года, согласно которого маркирующее вещество, обнаруженное на внутренней части правого и левого бокового кармана, изъятого с куртки Вдовенко С.В., однородно по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным на экспертизу, (л.д. 136-139, 143-146, т.1);

Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что вина Вдовенко С.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение.

Действия Вдовенко С.В. по факту сбыта наркотических средств Куч. 10.10.2010 г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Действия Вдовенко С.В. по факту покушения на сбыт героина 19.10.2010 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вдовенко С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, по эпизоду продажи героина Куч- явку с повинной (т.1 л.д.182), активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание Вдовенко С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.

Суд учитывает, активное содействие выявлению и изобличению лиц, связанных в незаконным оборотом наркотических средств, поведение после совершения преступления, признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Вдовенко С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с Вдовенко С.В. расходов по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 24 копейки, которые суд признает судебными издержками (т.1 л.д. 224), и которые подсудимый не оспаривал, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовенко С.В. по факту сбыта наркотического средства 10.10.2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Вдовенко С.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства 19.10.2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Вдовенко С.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вдовенко С.В. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Вдовенко С.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Вдовенко С.В. под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Вдовенко С.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ в сумме 1790 рублей 24 копейки.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составляет 0,803 грамма, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составляет 0,114 грамма, пузырек из-под «нафтизина», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составляет 0,724 грамма, подкладочную ткань правого и левого бокового кармана куртки Вдовенко С.В., контрольный образец красящего вещества, смывы с рук Вдовенко С.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить; 2000 рублей, хранящиеся у о/у ОУР МУВД «Ачинское» Ворон., оставить в распоряжении последнего;

сотовый телефон «Nokia 1650», серийный номер 359565018189075, с находящейся в нем сим- картой «Билайн», хранящийся у подсудимого Вдовенко С.В. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.