угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1-1027/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 11 ноября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайонной прокуратуры Киселевич О.О.,

подсудимого Зубилова П.А.,

защитника адвоката Старкова Д.В., удостоверение № 661 и ордер № 1113 от 3.11.2010 г.,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшего В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубилова П.А. гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего в ГП КК «Ачинское ПАТП», зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее судимого:

1) 24.12.1999 года Боготольским районным судом по ст.30 п.«а,д» ч.2 ст.131, ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 20.09.2005 года по отбытии срока;

2) 23.05.2006 года Кировским районным судом города Красноярска по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, 20.07.2006 года судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда срок сокращен до 11 месяцев;

3) 18.08.2006 года Боготольским городским судом Красноярского края по п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, п.«а» ч.2 ст.161, 119 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от 23.05.2006 года на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, 15.07.2009 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 9 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 сентября 2010 года с 09 часов оперуполномоченный ОУР МУВД «Ачинское» старший лейтенант милиции В.В. находился на своём рабочем месте в служебном кабинете №3-33, расположенном в здании МУВД «Ачинское» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение №34, при исполнении своих должностных обязанностей по раскрытию краж с проникновением в жилище. Согласно поступившего 25 сентября 2010 года в дежурную часть МУВД «Ачинское заявление Н.А., зарегистрированного в книге учета сообщений о происшествиях МУВД «Ачинское» за №24367, о совершении преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, В.А. совместно с оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» И.Н., по указанию начальника ОУР МУВД «Ачинское», проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения С.М. и Зубилова П.А., знакомых Н.А. и указанных последней как подозреваемых лиц в хищении имущества.

25 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут во дворе дома № 3-а в г. Ачинске, В.А., встретил Зубилова П.А. и, будучи не в форменном обмундировании, представился Зубилову П.А. сотрудником милиции – оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское», предъявил своё служебное удостоверение и пояснил причину своего приезда, на что Зубилов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц во дворе жилого дома, на замечания не реагировал, своими действиями нарушал общественный порядок. В.А. потребовал прекратить нарушение общественного порядка и, имея достаточные основания для подозрения Зубилова П.А. в совершении хищения имущества Н.А., предложил Зубилову П.А. проехать в МУВД «Ачинское» для дальнейшего разбирательства по факту поступившего заявления. Зубилов П.А. отказался выполнить законные требования сотрудника милиции, стал вести себя агрессивно, и, осуществляя умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудника милиции в осуществлении им своих должностных обязанностей, стал высказывать угрозы применения насилия в отношении В.А., сопровождаемые нецензурной бранью, при этом достал из внутреннего кармана куртки кухонный нож, и, размахивая им, стал угрожать сотруднику милиции В.А. убийством. В связи с нахождением Зубилова П.А. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивном поведении, а также демонстрацией им ножа, В.А. угрозу убийством воспринял реально и у него имелось достаточно оснований опасаться высказанных угроз.

Подсудимый Зубилов П.А. свою вину в угрозе применения насилия в отношении представителя власти сотрудника милиции В.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевший В.А. согласен на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Зубиловым П.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Зубилова П.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Зубилова П.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубилова П.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубилова П.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Зубилова П.А. который привлекался к административной ответственности (л.д.223), вместе с тем по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.218), по месту работы характеризуется положительно (л.д.220).

Суд учитывает, что Зубилов П.А. судим 18 августа 2006 года п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, п.«а» ч.2 ст.161, 119 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 18.08.2006 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубилова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьёй 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Боготольского районного суда Красноярского края от 18 августа 2006 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения Зубилову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Василькова Т.Д.