№. 1-907/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ачинск 08 ноября 2010 г.
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Василькова Т.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Киселевич О.О.,
подсудимого Досычева В.А.,
защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., удостоверение № 748 и ордер № 1912,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Досычева Д.А., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, в браке не состоящем, имеющем на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: город Ачинск, ранее судимого 1) 25.05.2007 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев, 20.08.2008 года направлен в места лишения свободы на срок 5 месяцев, освобожден 27.01.2009 года по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 июня 2010 года около 18 часов Досычев Д.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, незаконно приобрел у не установленного следствием лица с целью незаконного сбыта наркотическое средство – героин массой 0,53 грамма в крупном размере. В этот же день, 01 июня 2010 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 05 минут, реализуя преступный умысел, Досычев Д.А., достоверно зная о незаконности своих действий, находясь в автомобиле «Toyota Sprinter», около дома №28 г. Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - “проверочная закупка” наркотических средств, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Вася», участвующему в роли “покупателя”, наркотическое средство- героин, массой 0,53 грамма находящийся в полимерном свертке, продав его за 1000 рублей. В тот же день, приобретенный у Досычева Д.А. героин, лицо под псевдонимом "Вася" добровольно выдало сотруднику наркоконтроля. Свой умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере Досычев Д.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками наркоконтроля героин изъят из оборота.
Согласно заключению эксперта №1631 от 16.07.2010 года вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Вася» 01.06.2010 года, является наркотическим средством-героином. Масса героина составила 0,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к крупному размеру.
Подсудимый Досычев Д.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, подтвердил обстоятельства сбыта героина лицу под псевдонимом «Вася», изложенные в описательной части приговора. Пояснил, что 01 июня 2010 года ему неоднократно звонил его знакомый по имени Слава, употребляющий наркотики и просил продать ему героина. Около 18 часов он у своего знакомого по имени Виктор, проживающему недалеко от него на ул. Профсоюзной, приобрел в долг один «чек» героина, т.е. один сверток из полиэтилена с героином. За героин он должен был отдать Виктору 1000 рублей. В этот же вечер, т.е. 01 июня 2010 года около 20 часов к его дому пришел Слава и он в своей машине «Тойота Спринтер» около своего дома №28 г. Ачинска, передал Славе героин. Слава попросил подвезти его к дому № 15 г. Ачинска, сказал, что там ему должны деньги. Он повез Славу к названному дому. По дороге Слава отдал ему 1000 рублей, которую он положил в солнцезащитный козырек машины, расположенный над водительским сидением. У последнего подъезда дома № 15 г. Ачинска, Слава вышел из машины и ушел, а его там же задержали сотрудники наркоконтроля. После этого его завели в последний подъезд данного дома и там, в присутствии двоих гражданских парней досмотрели. В ходе досмотра у него изъяли принадлежащий ему сотовый телефон с сим-картой компании «Мегафон». В ходе досмотра ему на руки посветили специальной лампой и от этого на правой руке была видна светящаяся точка. Затем они вышли на улицу и в присутствии его и тех же гражданских парней сотрудник наркоконтроля досмотрел его автомобиль, обнаружив при этом в солнцезащитном козырьке 1000 рублей, которые он получил от Славы за проданный ему героин. Деньги изъяли и поместили и конверт, опечатав его. В содеянном раскаивается.
Вина Досычева Д.А. в покушении на сбыт героина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Свидетель Гиз в суде пояснил, что как сотрудник Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю с целью проверки оперативной информации о том, что гр-н Досычев Д. А. сбывает героин, им совместно с оперативными сотрудниками отдела наркоконтроля Пасовым С.П. и Соломиным С.В. 01.06.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина у Досычева. Для участия в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства на добровольной основе был привлечен гражданин, получивший псевдоним “Вася”, а также гражданские лица. Перед проведением данного мероприятия «покупатель» позвонил на известный ему сотовый телефон Досычева Д.А. и спросил можно ли подъехать. Как пояснил «покупатель», Досычев попросил подождать немного. После звонка в 19-ом часу «покупатель» был досмотрен старшим оперуполномоченным по ОВД Соломиным С.В. в присутствии гражданских лиц в служебном кабинете Ачинского МРО на наличия наркотиков и денег. Ни того, ни другого у «покупателя» обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем для приобретения героина «покупателю» в присутствии гражданских лиц была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия, а ее номер и серия были занесены в протокол. Кроме того, при передаче данная денежная купюра была помечена специальным красящим веществом, образец которого упакован в конверт и опечатан в установленном порядке, о чем был составлен протокол. На улице в присутствии гражданских лиц был досмотрен привлеченный автомобиль, на котором предстояло ехать. В автомобиле запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол и заверен подписями присутствующих. Во время досмотра автомобиля Досычев Д.А. позвонил на сотовый телефон «покупателю» и сказал, что он может подъезжать. После чего он вместе с «покупателем», гражданскими лицами проехали к переулку г. Ачинска,. Там «покупатель» вышел из машины и подошел к дому №28, созвонился с Досычевым, после чего последний вышел к нему со двора дома №28.А. Они сели в автомобиль «Тойота Спринтер».. За руль сел Досычев Д.А., а «покупатель» сел на переднее пассажирское сидение. Он видел, как в автомобиле «покупатель» что-то передал Досычеву Д.А., а Досычев Д.А. что-то предал «покупателю». После этого данный автомобиль проехал к последнему подъезду дома №15 г. Ачинска. «Покупатель» вышел из автомобиля и направился в последний подъезд указанного дома. В это время оперативными сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля Пасов С.П. и Соломин С.В. задержали Досычева Д.А. в его автомобиле. Впоследствии от Соломина С.В. ему стало известно, что в последнем подъезде дома №15 «покупатель» в присутствии гражданских лиц выдал Соломину С.В. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество он приобрел как героин у Досычева у дома №28 г. Ачинска за 1000 рублей. В автомашине Досычева была обнаружена 1000 рублевая купюра, которой «покупатель» расплатился за героин, у Досычев Д.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа». В его задачу входило наблюдение за «покупателем», в ходе наблюдения «покупатель» постоянно находился в поле его зрения и ни с кем, кроме Досычева, не контактировал.
Свидетель Сол. в суде, а также свидетель Пас., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон (л.д.79-80), на предварительном следствии, дали аналогичные показания, подтвердив факт сбыта Досычевым покупателю под псевдонимом «Вася» одного «чека» с героином 1 июня 2010 г. у дома № 28, в г. Ачинске. Подтвердили, что в Ачинском МРО имелась информация о том, что именно Досычев Д.А. сбывает героин на территории г. Ачинска, в связи с чем, с целью проверки поступившей информации была проведена «контрольная закупка».
Свидетель обвинения – лицо под псевдонимом «ВАСЯ», в суде пояснил, что 01.06.2010 года он добровольно согласился участвовать в качестве «покупателя» в оперативном мероприятии по закупу наркотиков у Досычева Ему был присвоен псевдоним «Вася». 1 июня 2010 г. в 19-ом часу по сотовому телефону он договорился с Досычевым о покупке героина. После разговора с Досычевым его в присутствии двоих гражданских парней досмотрел сотрудник наркоконтроля на наличие денежных и наркотических средств, которых у него обнаружено не было. Затем для закупа наркотика у Досычева сотрудник передал ему одну купюру достоинством 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия, а ее номер и серия были занесены в протокол. Сама купюра была помечена специальным красящим веществом, образец которого поместили в конверт и опечатали его отрезком бумаги, на котором нанесли пояснительную надпись и все поставили на нем свои подписи. На улице сотрудник наркоконтроля в присутствии гражданских лиц досмотрел автомобиль, на котором предстояло ехать. В это время Досычев сам позвонил ему на сотовый телефон и сказал куда надо подъехать. После этого он вместе с гражданскими лицами и оперативником сел в осмотренный автомобиль и они поехали к переулку г. Ачинска. Он подошел к дому №28, в котором проживает Досычев. По телефону он сообщил Досычеву, что подъехал, последний вышел к нему навстречу со двора дома и предложил сесть в его автомобиль. Вместе с Досычевым он сел на переднее пассажирское сидение в автомобиль марки «Тойота Спринтер». В автомобиле он передал Досычеву 1000 рублей, которые ему были переданы сотрудником наркоконтроля, а Досычев передал ему героин, завернутый в полиэтиленовый сверток. 1000 рублевую купюру Досычев положил в солнцезащитный козырек, расположенный над водительским сидением автомобиля. По его просьбе Досычев довез его до дома №15 г. Ачинска, где он вышел из машины и прошел в последний подъезд данного дома, а в это время Досычева задержали сотрудники наркоконтроля. В последнем подъезде дома №15 г. Ачинска он в присутствии гражданских лиц добровольно выдал сотруднику нарконотроля сверток с веществом, который приобрел у Досычева. Данный сверток упаковали в конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором нанесли пояснительную надпись и все поставили на нем свои подписи. Также был составлен протокол. Ранее он неоднократно покупал героин у Досычева.
Свидетель Дер, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что 01 июня 2010 года вечером он по предложению сотрудников наркоконтроля принял участие в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме него также участвовал еще один гражданский парень. В качестве «покупателя» наркотических средств им было представлено лицо под псевдонимом «Вася». В присутствии его, второго гражданского парня и сотрудника наркоконтроля в служебном кабинете «Вася» позвонил на сотовый телефон своему знакомому и поинтересовался, есть ли героин. После разговора по телефону «Вася» сказал, что нужно подъехать к дому №28 г. Ачинска. Затем в присутствии его и второго гражданского парня «Вася» был досмотрен оперативным сотрудником на предмет наличия денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было. Затем «покупателю» была передана одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия, а ее номер и серия записаны в протокол. При передаче данную купюру пометили специальным красящим веществом, образец которого поместили в конверт и опечатали его. Передавая денежную купюру, оперативник пояснил, что она предназначена в качестве оплаты при закупе наркотического средства. В ходе досмотра «покупателя» и передачи ему купюры оперативник составил соответствующие протоколы, которые огласил вслух, а все заверили их своими подписями. После этого они вышли на улицу, где оперативник в их присутствии досмотрел автомобиль, на котором предстояло ехать. В автомобиле также ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол и заверен их подписями. После осмотра автомобиля они вместе с «покупателем» и оперативником проехали к переулку г. Ачинска. Там «покупатель» вышел из машины и ушел в сторону домов, а через несколько минут вернулся, они проехали к дому №15 г. Ачинска, где сотрудниками наркоконтроля был задержан автомобиль «Тойота Спринтер» белого цвета, под управлением мужчины, как стало известно позже –Досычева. По прибытию к дому №15 г. Ачинска он и второй гражданский парень вместе с сотрудником наркоконтроля прошли в последний подъезд данного дома, где в их присутствии «покупатель» выдал сотруднику наркоконтроля сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом «покупатель» пояснил, что данное вещество он приобрел как героин у Досычева за 1000 рублей около дома №28 г. Ачинска. Выданный «покупателем» сверток с веществом в их присутствии сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который опечатал отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На отрезке бумаги оперативник нанес пояснительную надпись, а они все поставили на нем свои подписи. При этом сотрудник произвел фотографирование свертка с веществом и составил соответствующий протокол, который прочитал вслух, и все заверили его своими подписями. После добровольной выдачи наркотика, «покупатель» вновь был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, о чем также был составлен протокол и заверен их подписями. Досычеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики и денежные средства, нажитые преступным путем, на что Досычев ответил, что запрещенных предметов он не имеет. После этого Досычева досмотрели. При досмотре у Досычева изъяли сотовый телефон, путем дозвона с которого установили его номер и записали его в протокол. Когда на руки Досычеву посветили специальной лампой, то на его ладонях были видны светящиеся точки и черточки. Затем все вышли из подъезда на улицу, где находился автомобиль Досычева и в его присутствии оперативный сотрудник досмотрел данный автомобиль, в котором в солнцезащитном козырьке с водительской стороны обнаружили и изъяли купюру достоинством 1000 рублей. Досычев пояснил, что данная купюра принадлежит ему. Денежную купюру, так же как и сотовый телефон Досычева, поместили в конверт и опечатали его отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На отрезке бумаги оперативник нанес пояснительную надпись, а все поставили на нем свои подписи. В ходе досмотра Досычева и его автомобиля сотрудник произвел фотографирование и составил соответствующие протоколы, которые прочитал вслух, а все заверили их своими подписями (л.д.86-87);
Свидетель Лог., чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д. 88-89);
Свидетель Дем., в суде пояснил, что с 1995 года он знаком с Досычевым, проживающим по адресу: г. Ачинск. Вместе с ним он ранее употреблял наркотики. В начале мая 2010 года, точной даты не помнит, он приобретал у Досычева в районе его дома два «чека» героина для личного употребления за 800 рублей. О том, что у Досычева можно купить героин узнал от своих знакомых, потребляющих героин. Он сам и его знакомые неоднократно приобретали у Досычева героин.
Свидетель Пож., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что в начале 2010 года он через своего знакомого по имени Слава познакомился с Досычевым по прозвищу «Дося». От Славы он узнал, что Досычев торгует героином. Весной 2010 года, а именно в середине марта и в апреле 2010 года, точной даты не помнит, Слава в его присутствии дважды приобретал у Досычева героин для личного потребления. Это происходило около дома по месту жительства Досычева, а именно около дома №28 г. Ачинска. Пока Слава в его присутствии покупал у Досычева героин, то в это же время к Досычеву подъезжали другие наркоманы, и он сам видел, как они приобретали у Досычева героин.
Вина подсудимого подтверждается также:
-постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого 01.06.2010 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю проведено ОРМ “проверочная закупка”, в результате которого задокументирован факт сбыта гр-ном Досычевым Д.А. у дома №28 г. Ачинска Красноярского края наркотического средства – героина массой 0,53 грамма (л.д.11);
-рапортом ст. оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Гиз. об имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении Досычева, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина на территории г. Ачинска (л.д.13);
-постановлением о проведении “проверочной закупки для проверки имеющейся информации (л.д.14);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 01.06.2010 года в 21-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» Досычев Д.А. у дома №28 г. Ачинска Красноярского края незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Вася», участвующему в ОРМ в качестве покупателя, наркотическое средство – героин массой 0,53 грамма (л.д.8);
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого 01.06.2010 года в 21-ом часу в ходе ОРМ «проверочная закупка» лицо под псевдонимом «Вася», участвующее в роли «покупателя» наркотического средства, проехав к переулку г. Ачинска, подошел к дому №28,. К нему со двора данного дома вышел Досычев Д.А. Вместе они сели в автомобиль, в котором лицо под псевдонимом «Вася» что-то передало Досычеву Д.А., а Досычев Д.А. что-то передал «Васе». Затем они проехали к последнему подъезду дома №15 г. Ачинска, где лицо под псевдонимом «Вася» вышло из машины и прошло в последний подъезд указанного дома, в котором добровольно выдало сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством –героином массой 0,53 грамма. В 20 часов 05 минут Досычев Д.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и досмотрен. В ходе досмотра у Досычева Д.А. был обнаружен сотовый телефон, а в его автомобиле была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее переданная лицу под псевдонимом «Вася» (л.д. 115-16);
- протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, согласно которому перед проведением ОРМ 01.06.2010 года при личном досмотре у лица под псевдонимом "Вася" предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (л.д. 18);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, согласно которому 01.06.2010 года лицу под псевдонимом "Вася" была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей с номерным обозначением яз 2629231, помеченная специальным красящим веществом, образец которого упакован в конверт №1, опечатанный в установленном порядке, светокопией денежной купюры. (л.д.19-20);
- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому до проведения ОРМ 01.06.2010 года при досмотре привлеченного автомобиля предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (л.д. 21);
- актом наблюдения, из которого следует, что 01.06.2010 года в 20-ом часу лицо под псевдонимом «Вася», подъехав к переулку г. Ачинска Красноярского края, прошло к дому №28, где встретилось с Досычевым Д.А.. Оба сели в автомобиль «Toyota Sprinter». В автомобиле «покупатель» что-то передал Досычеву Д.А., а Досычев Д.А. что-то передал «покупателю». После чего данный автомобиль проехал к последнему подъезду дома №15 г. Ачинска Красноярского края, где «покупатель» вышел из машины и прошел в последний подъезд данного дома. В 20 часов 05 минут Досычев Д.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д. 22);
- сообщением лица под псевдонимом "Вася" о том, что 01.06.2010 года в 21-ом часу возле дома №28 г. Ачинска Красноярского края он приобрел у Досычева за 1000 рублей вещество в свертке из полимерного материала как наркотическое средство – героин (л.д. 23);
-протоколом добровольной выдачи, согласно которого 01.06.2010 года лицо под псевдонимом "Вася" добровольно выдало ст. оперуполномоченному по ОВД Ачинского МРО Соломину С.В. вещество в свертке из полимерного материала, пояснив, что данное вещество он приобрел 01.06.2010 года как наркотическое средство – героин у Досычева возле дома №28 переулка г. Ачинска Красноярского края за денежные средства в сумме 1000 рублей, фототаблицей к протоколу (л.д.24-25);
-протоколом личного досмотра лица, участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, из которого следует, что после добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Вася» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (л.д. 30);
-с выводами о том, что вещество, изъятое 01.06.2010 года у лица под псевдонимом «Вася», является наркотическим средством – героином. Масса героина составила 0,53 грамма (л.д. 28-29);
-справкой об исследовании №205/206 от 01.06.2010 года и заключением эксперта №1631 от 16.07.2010 года, согласно которого установлено, что вещество, изъятое 01.06.2010 года у лица под псевдонимом «Вася», является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,51 грамма (л.д.5 28-29, 3-54);
-протоколом осмотра героина, который признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ачинской МРО (л.д. 64-65);
- протоколом личного досмотра Досычева Д.А., согласно которого 01.06.2010 года в ходе личного досмотра у Досычева Д.А. изъят сотовый телефон: «NOKIA-5130» с сим-картой компании «Мегафон», о котором Досычев Д.А. пояснил, что данный телефон принадлежит ему. При свечении лучами ультрафиолетовой лампы на правой ладони и фалангах пальцев Досычева Д.А. были видны светящиеся точки и черточки, фототаблицей к протоколу (л.д.31-34);
-протоколом досмотра автомобиля «Toyota Sprinter», согласно которого 01.06.2010 года в ходе досмотра данного автомобиля в солнцезащитном козырьке, расположенном с водительской стороны, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с номерным обозначением яз 2629231, с пояснением Досычева Д.А. о том, что данная купюра принадлежит ему, фототаблицей к протоколу (л.д.35-38);
-заключением эксперта №1632 от 16.07.2010 года, согласно которого на денежном билете достоинством 1000 рублей, изъятом из автомашины Досычева Д.А., обнаружено вещество, использованное 01.06.2010 года для обработки 1000 рублевой купюры в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.60-62);
-протоколом осмотра 1000 рублейвой купюры, согласно которого номер и серия денежного билета достоинством 1000 рублей с номерным обозначением: яз 2629231, изъятого в автомашине Досычева Д.А., совпадает с номером и серией денежного билета, переданного "покупателю" в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 01.06.2010 года (л.д. 64-65);
Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что вина Досычева Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, нашла свое подтверждение.
Действия Досычева Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Досычева Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование выявлению и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание Досычева Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признаётся рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное содействие выявлению и изобличению лиц, связанных в незаконным оборотом наркотических средств, его поведение после совершения преступления, его удовлетворительную характеристику, наличие малолетнего ребенка на иждивении, совокупность названных обстоятельств считает исключительными и считает возможным назначить Досычеву Д.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Досычева, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 30, пунктом «б» части 2 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы и штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Досычеву Д.А. исчислять с 8 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 октября по 7 ноября 2010 года.
Меру пресечения Досычеву Д.А. оставить без изменения заключение под стражей1. До вступления приговора в законную силу Досычева Д.А. содержать в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю:
-наркотическое средство – героин остаточной массой 0,49 грамма, находящийся в свертке из отрезка фольги, упакованный в конверт №1, образец специального красящего вещества, упакованный в конверт №1, уничтожить;
-сотовый телефон «NOKIA», изъятый 01.06.2010 протоколом личного досмотра у Досычева Д.А., упакованный в конверт №1, уничтожить;
- денежную купюру достоинством 1000 рублей с номерным обозначением яз 2629231, оставить в распоряжении законного владельца в лице и.о. начальника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – С.Ф. Лозовик;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий Т.Д. Василькова