неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№ 1-1093/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 ноября 2010 г.

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Чернелевского С.В.,

защитника адвоката Яцик Н.А., предъявившей удостоверение № 819 и ордер № 1906,

а также потерпевшего С.Н.,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернелевского С.В., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 28.04.2009 года рождения, работающего слесарем-ремонтником в автомастерской, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернелевский С.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

16.10.2010 года, около 18 часов 00 минут, Чернелевский С.В. реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю «ВАЗ» 21063, принадлежащему С.Н., припаркованному к воротам частной мастерской, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, открыл незапертую переднюю левую дверь автомобиля, сел в его салон, с помощью ключа от замка зажигания, который находился в замке зажигания запустил двигатель автомобиля и выехал с прилегающей парковки.. В дальнейшем, двигаясь по улице Профсоюзной города Ачинска, вынужден был остановиться, так как двигатель автомобиля заглох. В тот же день в районе микрорайона 6 города Ачинска, Чернелевский С.В. был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское».

Подсудимый Чернелевский С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевший С.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Чернелевский С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Чернелевского С.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Чернелевского С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернелевского С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернелевского С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Чернелевского С.В., который по месту работы характеризуется положительно (л.д.102), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101), на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Чернелевского С.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернелевского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Назначенное Чернелевскому С.В. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу в стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Чернелевскому С.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по деду: автомобиль марки ВАЗ - 21063, паспорт транспортного средства серийный номер 24 ЕК 220147, свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер 24 УА 943349, ключ от замка зажигания автомобиля марки ВАЗ – 21063, хранящиеся у потерпевшего С.Н., оставить во владении и распоряжении последнего.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова