тайное хищение чужого имущества с приченением значительного ущерба гражданину



№ 1-1072/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 24 ноября 2010 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Жога А.А.,

защитника адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 10-273,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшего П.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жога А.А., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 25.05.2010 года рождения, работающего судимого: 15.11.2002 года Ачинским городским судом по п.«а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 24.12.2004 года направлен в места лишения свободы, 10.07.2006 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жога А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14.10.2010 года, около 23 часов 00 минут, Жога А.А., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, приехал на принадлежащем ему автомобиле, по адресу: Красноярский край, Ачинский район, где проживает П.И. Реализуя свой преступный умысел, Жога А.А. путем свободного доступа тайно похитил с огорода по вышеуказанному адресу 26 метров бывшего в употреблении швеллера Ф16 общим весом 369,2 килограмм стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 7384 рубля, 14 метров бывшего в употреблении уголка Ф125 мм. общим весом 242,2 кг. стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 4844 рубля, чем причинил П.И. значительный ущерб на общую сумму 12228 рублей. С места преступления Жога А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, сдав в пункт приёма лома ООО «Втормет» по адресу: Красноярский край, город Ачинск на сумму 3300 рублей, денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Жога А.А. виновным себя в хищении имущества у П.И. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. В зале суда добровольно частично в сумме 3000 рублей возместил ущерб потерпевшему. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевший П.И. пояснил, что ущерб ему возмещен частично в сумме 3000 рублей, просит взыскать с Жога А.А. в счет возмещения ущерба 9228 рублей. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Жога А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина Жога А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.

Действия Жога А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жога А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 28), активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жога А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), на специальных учетах не состоит, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и считает возможным при назначении наказания Жога А.А. применить ст.73 УК РФ, назначить условное наказание без применения дополнительного наказания и без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Иск, заявленный потерпевшим, который подсудимый не оспаривал, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Жога А.А. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жога А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жога А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Жогу А.А. следующие обязанности: в течение трех дней, по вступлению приговора в силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Жога А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Жога А.А. в пользу П.И. в счет возмещения материального ущерба 9228 рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.